Aleks Wiеg

Откуда появилось выражение :"ФИЛЬКИНА ГРАМОТА" ?

Ответы
Нажия Мурзахметова

Во время правления Ивана Грозного жил такой митрополит Филипп. Он посылал Ивану Грозному грамоты, но тот считал их пустыми бумажками (так как они ничего не значили для Ивана Грозного) и называл их филькиными грамотами. (так, как Филиппа он называл Филькой).
Также есть версия, что этот фразеологизм свои происхождением чем-то взаимосвязан со словом простофиля. И следует, что филькина грамота - это документ глупого человека или неправильно составленный документ.

Aleks Wiеg

Ответ правильный и полный.Спасибо за знание нашей истории

Галина Литовка

по-моему был такой Филька-писарь (может подъяк по должности или как там их называли на Руси...) вот он чего-то напортачил...

Aleks Wiеg

Митрополит плохо кончил.Уже через2 года был низложен а через год задушен Малютой Скуратовым по приказу царя!

Галина Литовка

вы видели источники этих событий?

Aleks Wiеg

А вам это зачем?

Галина Литовка

я о Грозном

Aleks Wiеg

А я о пупкине.Достаточно того.что это отражено в летописи

Лариса Демидова

Самая гениальная грамота , как дышло куда повернешь туда и ывшло

Aleks Wiеg

Ответ не правильный

Лариса Демидова

Я и хотела ответить неправильно

Aleks Wiеg

Вам прикалываться хочется.но ничего хорошего нет .Митрополит Филипп продержался всего 2 года 1566-1568 гг.был низложён .а через год .по приказу царя Ивана задушне Малютою Скуратовым

Лариса Демидова

Каждый интересуется тем , что ему интересно И это надо уважать Я уважаю Ваш интерес к истории

Aleks Wiеg

Но самое подлое заключается в том.что свое презрение царь выражал к митрополиту говоря о его грамотах .как о филькиных.хотя Филипп просил всего лишь о снизхождении к простым людям!

Ve
Vesna

ФИЛИМОН ВИНОВАТ)

Aleks Wiеg

Ответ не правильный