🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

У россиян есть статья, предусматривающая отказ от участия в переписи населения? У Казахстана есть, оказывается и сумма штрафа не хилая. Но, типа, она не применялась никогда, со времени вступления в силу. Бояться?

–4
Ответы
Sebastian Pereira

В казахстанском законодательстве предусмотрена норма применения штрафов за непредоставление статистических данных. Глава бюро не назвал статью, однако стоит отметить, что согласно статье 497 Кодекса об административных правонарушениях "Нарушение порядка представления первичных статистических данных", действительно, предусмотрен штраф до 10 МРП (29 170 тенге, или 69 долларов).
"Но эта норма по отношению к тем людям, то бишь, респондентам, которые не предоставляют информацию, никогда не применялась

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Ну, вот прошла перепись и в новостях постоянно сейчас мелькает - Что ГРОЗИТ, слово то какое, тем кзстанцам, которые не прошли перепись. Зачем? Это законно?

Sebastian Pereira

Есть много более важных проблем. А это просто деньги на ветер (кому то в карман) Надо перестать уже заниматься ерундой. Каждая область знает сколько в ней численность населения. Сидят тысячи штатов статистов и учетчиков. Ерунда это все никому не нужная

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Прям согласна с вами, спасибо. Но ещё и плюс заражение и зарадаемость продолжается от переписчиков. Вот ведь ещё что.

Sebastian Pereira

🌸🌸🌸

Викуля

Статьи такой не помню, у нас два раза шастали тут разносчики заразы, я отказала. В Казахстане возможно у меня отец там, знаю что построже там. И все поголовно стараются не нарываться. Но это ещё доказать как то надо, что не проходили. Тем более у нас в РФ уже везде наверно данные есть, госуслугами пользуемся, столько согласий подписываем

Викуля

Можно было бы попробовать, по ТВ скорее это просто запугивание

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Да его уже и не смотрит то никто. Но дочь не стала рисковать, учить ее этому, ребенок у нее спокойная.

Викуля

Да я тоже уже столько лет не смотрю. Но много людей ещё боятся. За детей, за родных, за себя... Кто-то считает лучше сделать, чтоб все отстали, но это всё равно не по воле человека. Считаю это неправильным

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Верно. Вот сейчас Пфайзер завезли, опять будем испытывать на людях, получается....

Викуля

Да

Анатолий Муйтуев

Этому воровскому режиму совершенно наплевать на число живущих россиян им главное успеть своевременно содрать "шкурку" с опоршивевших баранов, которые возможно завтра окажутся в общем скотомогильнике...😏

Ва
Василий

Вы участвовали в переписи? если нет можно узнайте участвовали или нет? судя по статотчётам вся стран поучаствовала..ну как в выборах..

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Я не о своем участии спросила. И не о чем то. А о штрафе

Ва
Василий

Вы отказывались?

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

От штрафа? Я дождусь ответа на свой вопрос или буду отвечать на кучу ваших?

Ва
Василий

данных о штрафах за отказ участвовать в переписи нет

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

А сам штраф есть? Вот у нас он есть, мы перепись чуть раньше вас прошли. И потом после того как прошли, новости запестрили - Чем грозит казахстанцам отказ от переписи? А оказывается, есть штраф и давно , и не хилая сумма для обычного человека.

Ва
Василий

ничего сказать не могу.

Ирина Демьяненко

Все равно большой процент казахстанцев не переписались. Где взять силы и время, чтобы ответить на 92 вопроса?

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Приятно встретить землячку) Да, система власти одинаковая, увы.

Ирина Демьяненко

Даже нет смысла менять одну страну на другую.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Давно об этом думаю, да и те, кто уехал от нас, отговорили. Поняли это.

Ирина Демьяненко

Вот и я не помышляю о смене места жительства.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Я перестала помышлять лет наверное 8 как. Да

Лукас Шакал

я этих переписывающих в глаза не видел, и никто из моих знакомых тоже не видел, а она была говорят...

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Говорят же онлайн можно пройти

Лукас Шакал

я пробовал, сайт сделан криво.

Евгений Теа

Считают ходят как скот,информации даже о нас негде и не на что собрать 21век,в великом государстве

Лоуренс Аравийский

Вот не знал, что есть статья... Выходит и просто проспал, а не пошёл против существующего режима?

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Вот вот! Но в России похоже нет статьи, а у нас прям предусмотрительно как. И такая забота, что есть, а не применялась ...

Лоуренс Аравийский

Так и кукоды, говорят - ответвенность

Остановите Вите Надо Выйти

У нас всю перепись пустили на самотек. Походу она мало кого интересует, даже правительство.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Но явно интересует заражаемость населения, переписчики сами могут заразиться и заразить других.

Остановите Вите Надо Выйти

Сейчас во всём приветствуются "госуслуги" в интернете.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Не всем они доступны. Старики, одинокие, инвалиды.

Остановите Вите Надо Выйти

Это да. В МФЦ очереди из таких людей, что бы получить куар-код.

Григорий Шапиро

А чего бояться?Никто и не заходил...А в МФЦ был по делам.Предложили.Очередь часа на три...))

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Вы из Казахстана ? Это там власти боятся

Григорий Шапиро

Нет.Российский я...Но перепись закончилась,а в нашем районе никого и не было...

Леонид 獅子急 Шестаков

отказ от переписи в чём выражается?... не пускать счётчиков... что ещё можно придумать?...

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Заразить могли, либо заразиться сами

Игорь

Все ваши данные уже известны. Иначе как узнать сколько в наличии, а не мёртвых душ.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

А зачем штрафовать, если известны?

Надежда Компас - Но Не Твой!

Скажите, Марина, что из этого трагедию делать( что ужасного в переписи?

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

А где вы увидели трагедию и что я ее делаю? ))) Просто сейчас "смешно" штрафы как снег падают на голову народу, который и не подозревает, что они есть. Так понятней?

Надежда Компас - Но Не Твой!

🖼 Всего вам хорошего!

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Спасибо) взаимно)

Селия Вымри

Бояться не надо, надо участвовать. Это очень нужно для истории

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Историю перевирают и давно в угоду правителям

Селия Вымри

Историю не перевирают. История - это факты, не более того. Врут в угоду государственной идеологии, надо различать идеологию и науку

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Мы про историю, а не про науку? Разные вещи

Селия Вымри

История - это как раз наука

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Мдааа.... Исторические факты и научные один в один? Понятно, что науку датируют, записывают, но в основном то другое. Хотя спорить не буду, оставайтесь при своем мнении. Теперь вот про Курск узнали, а давно поняли, что нам врали и будут врать, но оно же записано в угоду власти. Всего доброго....

Мила Видная 🇷🇺

Просто не участвуют и всё... Это же добровольное мероприятие...

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Казахстан тоже позиционировал в этом вопросе себя добровольно. А оказалось, что статья есть)))) и кто знает, может и в России есть? Я задумалась и задала вопрос из за удивления, что штраф за это придуман давно))))

Мила Видная 🇷🇺

Не буду врать, я специально не интересовалась, сейчас такое время с этим вирусом, поэтому... как могут заставлять? ...слышала дискуссии, но опять же теперь всё можно на Госуслугах, можно и перепись было пройти!

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Старички не могут пройти, инвалиды и мало ли...есть и такие, которым и помочь некому, есть не совсем здоровые умом.

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

ни разу не участвовала))) регистрация есть, значит уже учтена)

Александр

У нас всё проще. Был бы человек, а статья всегданайдётся.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Так и у нас был бы человек)))

Александр

Как мне ментяра знакомый говорил - то, что ты на свободе это не твоя заслуга, а наша недоработка. Хороший такой мент, из настоящих.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Жесть....был повод так говорить?

Александр

В шутку повторил их мантру...Вторая его любимая - есть два типа людей, одни меня ненавидят, вторые не знают. Он профессиональный опер, любит посмеяться, хороший человек, хоть и мент поганый.

Вера Гудкова

Не задумывалась.Ведь можно узнать всё и без переписи.

Вера Гудкова

Многие статьи странные и в нашей стране и в других странах.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Ну, у нас теперь ещё и невакцинированным намекают на штраф, уже явно не помня, что это добровольно было предложено. Доброе утро , простите, забыла сказать)))

Вера Гудкова

Марина ,и я Вам не сказала, но всегда желают только добра и мира! Насчёт вакцинирования, считаю и нам нельзя молчать.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Благодарю) вы правы

Юрий Буторин

Это крючок в губе. Плохо себя поведут - подсекут.

Жорик В Тумане

штраф 100-300 рублей, если докажут что отказался.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Во как....а почему такой не определенный штраф? По каким то категориям что ли?

Жорик В Тумане

зависит наверное от настроения штрафующих. )

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Прям , наверное, да)))) 👍хороший ответ)))