Юрий Онохов

Удивляют парадоксы ,относительно ,внутренней культуры человека.. У меня знакомый журналист Александр ,хорошо образован,интеллектуал а частенько видел его в неряшливом состоянии и пьяным и грязным .. В нашем доме в соседнем подъезде живет Сергей . простой человек .малообразован . Работал разнорабочим, а теперь пенсионер.. Алкоголь у него- регулярный .. Но что примечательно, никогда я не видел его в "затрапезном виде"..Каким бы пьяным ни был,.. а брючки от утюженные и пиджачок не обвис.. Хоть он и сильно захмелевший,а своим видом не вызывает отвращения. А вот с Александром все наоборот. . Думаю, что это состояние "природной" внутренней культуры и ..не от образованности?

Ответы
<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Это скорей от внутренней культуры зависит, нежели от образованности или социального статуса. Таких примеров сколько угодно, бывало зайдёшь в квартиру, живёт семья и по обстановке видно, что люди далеко не бедствуют, современная мебель, аппаратура, телевизоры на всю стену, но в квартире срачь, в прихожей валяется гора обуви, какие-то коробки накиданы, на кухне вся быт техника замызганная в жиру и пыли, а люди образованные, деловые, бизнес свой имеют. Похоже, что со времён покупки этого всего и не заморачивались о чистоте. А бывает зайдёшь к бабуле божий одуванчик, которая живёт на скромную пенсию со своим котиком, да обстановка скромная, но у неё в квартире ни пылинки, чистота идеальная и на кухне всё стерильно, как в операционной. И вот когда горлопаны на некоторых сайтах и не только, начинают приводить примеры, какая в России нищета и разруха и как всё плохо, так это не от нищеты, а просто некоторые привыкли жить в хлеву. Сразу вспоминаются строки, как чётко подметил классик. "Если я, ходя в уборную, начну, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, то в уборной наступит разруха. Следовательно, разруха сидит не в клозетах, а в головах."

Юрий Онохов

🤝🤝🤝

Не
Нескажу

Скорее всего. Соглашусь с Вами. Это вопрос внутреннего контроля (самоконтроля). Алкоголь используют для "размягчения" рамок ограничивающих личность, но при этом личность не должна терять себя (свой облик) в обществе, как бы она ни страдала от общественного давления... Внешне нужно всё таки соответствовать. А если плевать на общество в мелочах, то не получится это оправдать ни какими заслугами

Чеширский Кот

Разные приоритеты. И ещё аспект. Человек простоватый зависит от других и мнения других это основа его жизни.. Поэтому для него жижненоважно иметь прижентабельный вид..
Человек разветы независимо ему не интересно мнение других второе это человек уалесенный и порой в своих увлечениях он забывает сам себя совсем.. Ну и заростает как йети!

Лариса Осипова

был такой очень старый анекдот. Чем отличается интеллигент 19 века от интеллигента 20 века? 19 век-досиня выбрит, чуть-чуть пьян, и кругозор от начала летоисчисления и на 100 лет вперед. 20-й- чуть-чуть выбрит, досиня пьян и кругозор от Эдиты Пьехи до иди ты на... мельчает интеллигенция

Vitalij Svoj

Мой покойный тесть-работал слесарем ,специалист по ремонту импортного оборудования классный.Алкоголик конкретный ,бухал почти каждый день.Но на работу и с работы ходил в светлом выглаженом костюме,с дипломатом,чисто выбрит и надушен.Никогда не видел его грязным

维克多

Мои родители, дети военной поры, не смогли получить образование, у отца было 6 классов образование, у мамы семилетка. Но это были очень развитые, начитанные люди, с огромным внутренним тактом, всю жизнь стремившиеся к знаниям, настоящие природные интеллигенты.

Юрий Онохов

🙏🤝💚

Ма
Марина

Состояние "природной" внутренней культуры, а изначально воспитания. У нас пьющий дворник, бухает каждый день, а на работе не пьет, побрит, поодеколонен, речь великолепная, людой разговор поддержать может, никогда не оденет носки по сандали.

Натали Я

Каждый человек слеплен с определенного теста,не знаю, гены или звёзды дают человеку талант быть опрятным и привлекательным. Уже детей с яслей видно- будет неряха или аккуратист.И выбор профессии не играет роли.

Лена

Даже не знаю, что сказать. Замечала неряшливость и за женщинами. И они совсем не пьют. И на работе одеты так, что их становится жалко. И не от нищеты. Нет желания что ли?

Виталий Вилисов

не в культуре суть))), разные есть типы характера у людей), например шизоидам вообще насрать на свой внешний вид), при этом они как правило отменные технари)))

Наталья Петрова

Да, это качество внутри сидит. У меня родственник есть, тоже любитель выпить. Но чистюля. Всегда следит как он одет, чтобы все в порядке было в одежде.

Га
Галина

да, вы правы, все идет из семьи и важен пример отца или матери, я тоже наблюдала неряшливых профессоров еще в институте и опрятных простых рабочих

Ол
Олег

а ты когда себя любишь - никогда не позволишь себе чуханом на улице появиться... или даже дома перед женой яйца чесать... сильно некрасиво это...

Серафима Червякова

Я думаю что Вы правы. Но с другой стороны, за внешним видом алкоголика следит жена. Это говорит о том что ей не безразлично как одет ее муж.

Zаиц Харофый

ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека. Евангелие от Марка.

Женя Пивнёв

Я думаю это с детства идёт , вот как принято было в семье , то он и несёт в жизнь . Образование здесь точно не причём .

Ника

Иногда последний бомж более благороден, чем интеллектуал с высшим образованием. Гены, наверное , имеют значение.

Сергей

"состояние "природной" внутренней культуры и ..не от образованности..." - уж точно не от уровня образования.

Карлсон

Люди, которые тесно связаны с творчеством зачастую меньше всего зациклены на своем внешнем облике.

@ Лина @

Полностью согласна. Ведь мало чтобы тебе нагладили и настирали, нужно ещё и самому быть аккуратным.