Анна Орехова

какой портретник на кроп никон дает самое большое боке?

Mint Wind

Боке́ (от яп. ボケ бокэ — «размытость» , «нечёткость» ) — термин, описывающий субъективные художественные достоинства части изображения, оказавшегося не в фокусе на фотографии. На многих изображениях фон размывается фотографом намеренно, для визуального выделения главного объекта съёмки.

тут уж сами смотрите как с вашей точки зрения, вашего субъективного восприятия БОКЕ больше или маленькое и т. д.

Алексей Кокшаров

этот точно всех уделает Nikon 500mm f/4.0G IF-ED II AF-S Nikkor, бери, не раздумывай.. .
Nikon 500mm f/4G ED VR AF-S Nikkor
Pixel24.ru (Россия)
купить / 351 000 р.

Григорий Гридин

а что такое большое боке? ) если имеется в виду самую мутную размытость, то она получается при максимальном открытии диафрагмы, иными словами мутность на значении диафрагмы 1,4 будет заметно выше чем при значении диафрагмы к примеру 2,8 при усливии одинакового фокусного расстоянии объективов. здесь чистая физика.
сам рисунок боке зависит от конкретной модели объектива - размытость может быть в форме эллипсов, кружочков, квадратиков, гаек, закрученное и т. д. зависит от количества и формы лепестков в диафрагме объектива.

Василий Будрик-Былинский

Что все с ума посходили с этим боке? Боке - всего лишь один, и не самый главный, элемент усиления выразительности снимка. И придавать ему какое-то самостоятельное, самодостаточное значение - это фотодрочерстов чистой воды. Типа, сам снимок - унылое говно, но зато какое боке! ;-)))))
Тем более, что размытость фона зависит от многих факторов, и от расстояния объекта до фона зависит больше, чем от фокусного расстояния объектива или значения диафрагмы. И большей частью композиция снимка далеко не требует размытия фона " в хлам", чем любят грешить начинающие любители на второй стадии освоения фотоаппарата. ;-))
ИМХО глубокое, но три раза.