Абабакир Самадходжаев

Портретник на кроп Canon EF 50 1.4 или 85 1.8?

Жахонгир Сафаров

для поясных - 50мм
для лицевых - 85 мм

Екатерина Бондаренко

Прежде чем читать мой пост и хмыкать, поищите в сети определение портрета.
Итак, немного о классике портрета:
грудной портрет, в том числе 3х4 на паспорт - 135 мм (для кропа - 85);
поясной портрет - 85 мм (соответственно 50);
портрет в полный рост или групповой портрет (типа общая фотка из школы) - 50 мм (35);
портрет знакомого муравья - 100 мм macro.

Василий Фриденберг

Если выбор именно за портретником, тогда без сомнений 85мм

Иван Григорьев

50мм он и есть 50мм, просто на кропе, обрезается часть кадра. Оптические искажения остаются прежними. Если нужно выбрать один из двух, то однозначно 85мм будет предпочтительнее. И поясные портреты снимать не составит особого труда и боке более приятное и при лицевой съёмке, искажений пропорций лица не будет.

Евгений

полтиник. И всё равно отходить надо от объекта, потому как там не 50 а все 80.

Roza A.

На 50 это метра 3 до портрета. 85 метров пять приблизительно. Светосила 1,4 предпочтительно, но у меня нет опыта, физически объектив не пробывал. У меня Никон.

Александр

на кроп 1.6 лучше 35 брать для портретника