Тимофей Мешков

Canon 50mm f/1.8 II является ли портретником на кропе 1.6 (1.5)

если с нимать вполный рост и по несколько чепловек?
а если по пояс какой нуже?

Константин Удаков

Угол зрения похож на угол зрения портретного объектива на полной матрице. Но у портретного объектива еще есть и специфический мягкий рисунок, который скрывает мелкие дефекты кожи. поэтому этот объектив назвать полностью портретным нельзя, но как бюджетный вариант попробовать поснимать портрет - сгодится

Нина Соколова

Да похрен вообще, портретный - не портретный, лишь бы тебе удобно было. При желании можно и на 24мм на ФФ портреты снимать, если поменьше слушать "спецыалистов". Портрет - изображение человека. Что мешает на 50мм снимать людей?

Сеня Цвентарный

Вполне, даже узковат будет. Советчики кадрировать "ножками" забывают про съёмку в помещениях, да и херня это, не всегда можно заменить отсутствие нужного фокусного беготнёй, особенно для пейзажа, потрет ещё туда-сюда.

Ирина Нилова

Может- в основном - погрудным портретным. (то, что ты называешь - по пояс)... Где, не обратил внимания, но в просторах интернета официально продавали за 9тр AF 50/1,4D .Новый.

Это 1,4/D. "Сцена у фонтана "Дружба народов".

Оля Ли

ножками работаем, если нет бюджета на несколько фиксов)) )
----------------------------------------------------------
со временем сами поймёте,
что 85мм подойдет для многих задач,
особенно на улице)))

Николай Гуляев

очень узкоспециализирован (его фокусное очень не популярное)
В полный рост и по пояс вполне подойдёт (если позволяет место, есть куда отойти).

Ольга Пискайкина

В какой-то степени да.... А что мешает НОЖКАМИ ближе -- дальше к -- от модели делать.... Групповуху лучше на 35 мм щелкать.

Катюшка Крынина

Полтинник это штатник на ФФ, можно снимать что угодно (в том числе и портреты) , на кроп предпочтительней 35 или 30мм.