Руслан Магомедов

Стоит ли покупать Canon EF 50mm f/1.4 USM? или можно обойтись Canon EF 50mm f/1.8 II?

я новичок-любитель, поэтому прошу мнения опытных людей)
подойдет ли для портретной съемки 50 мм-вый ?
(canon 550D)

смотрю на снимки, лично мне больше с 50 f1.4 нравятся, нежели с 85 f1.8

Григорий Левкин

Лучше купите 85/1.8, полтинник (любой ни разу не портретник) . Хотя если строго из этих двух выбирать, естественно 50/1.4 будет предпочтительнее.

Анюта Анюта

Очень смешно читать некоторые ответы. Впрочем, глупость всегда смешна. Один несмышленыш считает что полтинник называется портретником .Другой всю эту чепуху утрирует и утверждает что именно (цитирую) - для портретной естественно стоит именно 50 f1.4. Но потом благодушно соглашается и на 1.8, и даже на мифический (еще цитата) 85 f1.8. !!Браво !
Пятидесятимиллиметровый объектив никак и ни при каких обстоятельствах не может считаться портретным. Хотя бы потому что он штатный . По углу зрения он сродни человеческому глазу . И это при кадре 24х36.Для этого он и был разработан .Кроп фактор никак не влияет на оптическую схему . Это не значит что снимать портреты им нельзя . Просто вы лично должны понять, устраивают вас такие перспективные искажения и дисторсия . А вовсе не удобство/неудобство зуммирования ногами и скромные размеры помещений . Портреты же снимают именно портретными объективами. Их фокусные расстояния вполне известны и популярны. Назову вам некоторые на узкий кадр. 77мм, 85мм, 135мм, 200мм. Такая оптика позволяет сохранить геометрию, попорции и не подходить близко к модели, вызывая у нее\него раздражение.

Андрей Курдяев

для портретной естественно стоит именно 50 f1.4, а еще лучше 85 f1.8.
50 f1.8 тоже не плохо, но не более того.

Александр Галашкин

Он и называется портретником

Ирина Званецкая

или 85 1.8 или 50 1.8

Наталия Рылькова

Поясные, ростовые полтос, лицевые - 85. Хочется 50/1.4, присмотритесь к соответствующему от сигмы, он интереснее, главное, на какое-нить гавно не попасть, бо имеет место разброс по качеству.

Янина Борисова

мало того, что 1.4 будет лучше. .
ещё и Сигму купите, которая забила полтинники других систем. .
----------------------------------------------------------------------------------------
Цейс не рассматриваем, конечно)) )
только 1.4 - только победа))

Лала Абдуллаева

для новичка любителя 1.8 самое то

Ирина Никитина

переплата за 50 f/1.4 в основном идет за конструктив.. . ибо 1.8. крайне хлюпкий.. .
да и если ручной фокусировкой пользоваться, то переплатить естественно стоит, ибо у 1.8 кольцо фокусировки убогое.

а по качеству фото они мало чем отличаются. 1.4 - используется редко, 1.8 - вполне хватает.
для любителя и 50 f/1.8 за глаза, тем более что качество картинки за его цену отличное!
_______________

для поясного/ростового портрета полтос вполне годен