Юзеф Ястремский

я сегодня видел фильм ,,Гоголь.вий" и вспомнил ,,страшилку" что Николая Василиевича Гоголя похоронили во время приступа, его болезни тоесть заживо, потому-что на обратной стороне крышки его гроба, нашли следы ногтей?

Ответы
Татьяна Черненкова

Николая Васильевича Гоголя похоронили на Даниловском кладбище. По легенде похоронили его заживо. Якобы во время эксгумации прах Гоголя обнаружили в неестественном положении. Будто бы очнувшийся писатель пытался открыть крышку гроба. Не стоит принимать эти сведения за доказательство. Очень часто положение костей в захоронении смещается из-за осаживания и подвижки грунта.
Гоголь действительно очень боялся быть похороненным заживо..

Юзеф Ястремский

я слышал что у Гоголя была ,,тафофобия"-боязнь собственных прижизненных похорон!

Татьяна Черненкова

Одним из главных страхов Гоголя была тафефобия — боязнь быть похороненным заживо. За несколько лет до своей смерти он писал: «Тела моего не погребать до тех пор, пока не покажутся явные признаки разложения». Чтобы его случайно не приняли за мертвеца, он старался спать сидя. Таким образом писатель хотел максимально снизить шанс воплощения своего страха. 21 февраля 1852 года Гоголь был похоронен у Даниловского монастыря, и его тело не беспокоили до тех пор, пока советское правительство не приняло решение перенести некрополь в другое место, на Новодевичье кладбище. Для этого останки необходимо было достать из гроба, и когда он был вскрыт, то все увидели, что череп скелета Гоголя был повернут набок. А по некоторой информации крышка гроба была исцарапана. Это дало пищу для слухов о том, что он был похоронен заживо, находясь в летаргическом сне. Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://weekend.rambler.ru/other/41960576/?utm_content=mweekend_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Ч-
Человек - Невидимка

А я всю жизнь мучаюсь кто у кого кадр позаимствовал
🖼

Ла
Лариса

Мне интересно,для чего вскрывали его гроб 🤔

Юзеф Ястремский

не знаю.

Андрей Лапин

гоголь писал на русском

Владимир Строганов

Есть несколько версий..

Александр *********

да было такое

Епифания

Это выдумка

Тимербулатов Рамис

Это фейк

Слуга Государев

Фейк

Артур. Владикавказ.

Ясно