Cадаащива Брахман

Что значит, когда говорят, что Шива олицетворение гуны невежества (тамо-гуны)?

Ответы
Надежда Романюк

Не знаю

Cадаащива Брахман

Если у человека не будет тамаса, он не сможет отвлекаться, не сможет отказаться от привязанности и не сможет отрешиться от Мира. Так что это гуна Сиддхов, святых, те кто ведет отреченный образ жизни. А мы знаем что Господь Шива всегда находится в медитации.

Надежда Романюк

Тамас - это невежество. То есть мы должны находиться одновременно во всех гунах?

Cадаащива Брахман

Гуны это качества. Тамас - это не невежество, это нам так преподносили. Тамас - этоотчужденное отношение к чему-либо. Атеист использует тамас чтобы не принимать существование Бога. Святой использует тамас, чтобы отречься от славы, денег, имущества, привязанностей и даже свей жизни. Бомжи - ведь они санйаси в гуне невежества. А святые - санйаси в гуне благости. И те и другие ведут отреченный образ жизни.