Графиня

Стоит ли на ПМЖ ехать в Прибалтику? Хорошо ли местное население относиться к россиянам?

Ответы
᠌ ᠌

Из ближнего зарубежья лучше в Финляндию или Швецию. Там с английским не пропадëшь, пока местный язык учишь, но нужно понимать, что востребованы там только IT и врачи (переквалификация и обучение около года) на все низовые вакансии принимают местных с родным языком, поэтому получить рабочую визу на вакансию сделки не выйдет. Ну, или замуж, на биржу за пособием и на бесплатные курсы языка.

᠌ ᠌

Полагаете, в Прибалтике Вы будете востребованным специалистом, без свободного владения языком? Те же сценарии, только отношение к русскоговорящим хуже в разы и экономически хуже всë.

᠌ ᠌

В этом-то и дело.. НО Вы не спрашивали, ехать Вам или остаться.)))

Lаzy

Я давно не был в Прибалтике. По сему- мнение сугубо субьективное, сложившееся в процессе общения. Прямого ( неочень широкого), а больше-он-лайн. От5ошение закисит от челове3а, а не его национальности. Я могу хорошо от5оситься к Ивану и Петру. И - презирать Михаила. И то, и другое- НЕ ИЗ-ЗА ЕГО НАЦИОНАЛЬНОСТИ. Как правило, национальность для меня имеет значение только для выбора языка общения.

Зоя Овсиенко

Везде говорят - что плохо.👎
Да я вообще не считаю нужным на ПМЖ куда-то "в поломойки" ехать, так как за границей ВЕЗДЕ - очень ограниченный контингент специалистов требуется (то же самое, что и "замуж" по расчёту).
На экскурсию - ещё "туда-сюда"... да и то, сейчас больше красот и шедевров искусства можно в инете увидеть, живя комфортно в СВОЕЙ стране.

Графиня

может приеду, ведь Челябинск рядом.

Игорь Сливинский

Еманжелинск! Большая деревня! Плюс лес не далеко!

Графиня

и у нас лес.

Игорь Сливинский

Приезжай!

Графиня

чем займёмся?

Mariwa

Я живу в Латвии с рождения,русская ,никто не обидел.Только ,если детки маленькие школьники учиться только на латышском,как сможете помочь им ,придётся учить язык и для работы он нужен подтверждением.В моём городе 51% русские говорим по русски.

Анатолий Паулкин-Омск

Ну..Со времени распада СССР прошло уже достаточно времени чтобы выучить..Просто Вы сами не хотели.Сестра же вон выучила немецкий,и говорит лучше немцев.

Mariwa

Так они там говорят на этом языке,как вы не понимаете.Я тоже его знаю,но свободно говорить и правильные окончания ставить мы не можем,но 25 лет мы пишем на латышском везде,читаем документы и новости,мы его понимаем,но отвечать нам легче на русском.У нас кругом в моём городе русская речь.

Анатолий Паулкин-Омск

Отвыкайте..Иного выхода нет.

Mariwa

Ей ,Богу Анатолий,вы странный ..не пойму вас.

Анатолий Паулкин-Омск

Я Вас тоже..Вы желаете жить в стране язык которой учить не желаете.Вот это более чем странно.

Fenix🇱🇹

Что вы там забыли??? Плохо относятся , сначала будут улыбаются , а потом за спиной оговаривать . Вам самой будет очень и очень тяжело . Менталитет совсем другой . Мы разные , совсем .

Графиня

🆗

Fenix🇱🇹

В какую страну вы хотите ?

Графиня

выбираю.

Fenix🇱🇹

А что там выбирать , их 3 и они абсолютно разные . 3 бедные страны . Лишь может в Эстонии дела чуть лучше идут . Знание языка обязательно везде и всюду , на уровне родного , иначе работа вам не светит . Плюс английский в совершенстве . Уже если уезжать так в Скандинавские страны . А так у нас у самих большая эмиграция , уезжают кто только может .

Графиня

🆗

Владимир Ковалев

Местное население нормально относится к россиянам, особенно это чувствуется в электричках, где слышеться в основном на русском языке и в магазинах русский язык понимают.

Рафаиль Канюкаев

В 1980 г. Прибалты ненавидели Россиян, служил с нами Утаравичюс Арвидас, я его всегда называл нацистов, взгляды большинства негативное к нам

Графиня

понятно.

Да
Дарий

Не стоит обращать внимание на местное население ...обратите внимание на свой бюджет ...если он солидный ...вы желанный человек там

Графиня

А что им мой бюджет? Я не собираюсь с ними делиться.

Да
Дарий

Солидный бюджет это жилище в богатых кварталах, солидный бизнес итд

Сергей Л.

Читал живут как бы не замечая русских, презирая их и всячески отодвигаясь от русских, мол мы ничтожество пьяное и вороватое!

Николай Костров

Алиса, Я из Эстонии, У Нас Русский Город, .. В Городе, Силламяэ - Родилась Жена, Нет ни одного Эстонца..Инфо к размышлению .

Графиня

хорошо.

Ольга

Была в Эстонии, жители серьёзные, даже сказала бы, угрюмые! Но жила в гостеприимном доме и очень уютном!)

Грек. Алик.

У меня есть там дом, бываю там 2-3 месяца в году, может меньше, отношение хорошее, проблем не было пока.

Графиня

вы русский?

Грек. Алик.

Да.

Сергей Никифоров

В Риге проблем не испытывал, в Таллинне - тоже... Но я отдыхал. А на ПМЖ - ГРАЖДАНСТВО, КОНКУРЕНЦИЯ...

Это Я

Я не чувствовала там никакого плохого отношения к себе, как по мне - никаких проблем.

Станислава Яворская

Конечно стоит..после распада СССР это самые хорошо живущие Республики.

Luckyart

Станислава, здесь уже не согласен!

Станислава Яворская

какие возраженья

Luckyart

Германия или Италия!

Станислава Яворская

я про бывшие республики ссср

Luckyart

Нет!

Станислава Яворская

что нет

Luckyart

НЕт!

Константин Дос

Это там запрещено использовать русский язык в общественных местах?

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Если у Вас мнооого денежных средств, то на руках носить будут

Aleksander Jakovlev

Да нормально относится,не слушайте многих,которые пугают )))

Aleksander Jakovlev

Вся беда в том,что вот такое хамство от одного человека потом приписывают всем.

Be
Beznika

Она была в командировке. И такое отношение было повсеместно.

Aleksander Jakovlev

Когда-то давно мы сидели в компании и один эстонец похожее высказал мне...так ему сами эстонцы морду набили. Люди разные. А в то время тут уже кипело,эстонцы ждали отделения от СССР,вот многие друг перед другом и показывались "патриотами".

Be
Beznika

Видимо так и есть) но это так глупо всё!

Aleksander Jakovlev

Глупо,но работает,увы

Вадим

Если согласны считаться человеком второго сорта,то стоит.

Alexey S

Если поселитесь к русской диаспоре то всё будят ОК)))