Андрей Борейко

Общаясь с молодежью, я столкнулся со следующим мнением некоторых молодых людей, которым было за 20 лет. Они говорили: "Современные девушки очень требовательные. На данном этапе мы не слишком вписываемся в их требования. Надо сначала получить образование, освоить профессию или даже несколько профессий, сделать карьеру или заложить основы для карьеры, занять достойное место, обеспечить необходимый достаток. Несвоевременный брак до добра не доведет". Как вы оцениваете такой подход.

Ответы
Галина

только что на другом сайте причитала вопрос мужчины : "Представьте такую ситуацию:Познакомились с мужчиной,вам за сорок,за плечами не один брак и взрослые дети. Он ваш ровесник,но без прошлого,т.е. женат не был,детей нет. Странно,да? На ваш вопрос:Как же ты жил? Он отвечает:В молодости ничего не смог бы дать своей семье,поэтому и не заводил серьезных отношений. Хотел встать на ноги(стабильная работа,жилье),а уж потом и создавать семью. Один просчет у него,годы то прошли. Друзья и знакомы уже внуков носят,а он только всего добился не попросив ни у кого ни копейки. Вопрос :Как женщины отнесутся к такому решении. с его стороны,чтобы так вот упустить годы,но всего добиться самому." И вы знаете , что все до одной женщины ответили , что бежали бы от такого без оглядки , что все хорошо , когда приобретено вместе .

Андрей Борейко

Вот вот. Я вас понимаю. Такой подход, о котором я писал, имеет серьезные основания. Но он не бесспорен. Здесь любовь не просматривается. Если молодые люди любят друг друга, верят друг в друга, то надо делать выбор и ничего не бояться. Взаимная поддержка, погода дома - это важный ресурс, который поможет молодым людям решать их жизненные проблемы. Главное, чтобы парень вырос в крепкого надежного мужика, на которого можно опереться, а из девушки выросла не иждивенкой, а заботливой хозяйкой, помощницей, другом. Если есть любовь, стремление быть вместе. то появятся общие интересы. Молодые супруги сами решат, что важнее для их счастья, что нужно для индивидуального развития каждого супруга.

Галина

жалко , что часто приходишь к этому пониманию только с возрастом )))

Антипова Ольга

Современные девушки намного мудрее своих сверстниц века 19-го. Которым было лишь бы" замуж". Теперь наши современницы понимают, как сложно в этом мире. Ведь выйти замуж в общем то просто... Но ведь на плечи ложится большая ответственность за семью, детей и родителей, которым также придётся помогать в дальнейшем, в нашем не простом мире. Мужчины стали намного флегматичнее, чем раньше, а женщины тянут на себе всю ответственность... Ну большая их часть, скажем так. Потому что когда приходит трудность, мужчины стараются найти более выгодный для них вариант... Либо ищут побогаче, либо постарше, чтобы меньше проблем было. Вот девушки и стараются получить образование, встать на твёрдую почву, чтобы не оказаться у " разбитого корыта". Считаю, что нужно всегда делать правильный выбор!!!

Андрей Борейко

Вот вот. Такой подход, о котором я писал, имеет серьезные основания. Но он не бесспорен. Здесь любовь не просматривается. Если молодые люди любят друг друга, верят в друг друга, то надо делать выбор и ничего не бояться. Взаимная поддержка, погода дома - это важный ресурс, который поможет молодым людям решать их жизненные проблемы. Главное, чтобы парень вырос в крепкого надежного мужика, на которого можно положиться, а девушка выросла не иждивенкой, а заботливой хозяйкой, помощницей, другом. Если есть любовь, стремление быть вместе, то появятся общие интересы. Молодые супруги сами решат, что важнее для их счастья, что нужно для индивидуального развития каждого супруга. Чтобы стать генеральшей, надо выходить замуж за лейтенанта. Один из персонажей романа А.И. Гончарова "Обыкновенная история" говорил, что надо жениться не по-расчету, но с расчетом.

Антипова Ольга

Всё правильно, любовь главное, что соединяет и помогает создать крепкую семью. Но если при этом молодёжь включает мозги, и вначале старается получить образование и крепко встать на ноги, и уже затем создавать семью, а не быть потребителями - вот это намного лучше скоропостижного решения вступать необдуманно в брак. Сейчас другие времена, жизнь несётся так стремительно, и уже не обмануть заманчивыми обещаниями наших девушек. Конечно же мужчины хотят всё и сразу, но как опыт показывает, женщины склонны выбирать лучшее из лучшего!!!

Татьяна Козина

Это правильный подход для любого времени. На мужчину в большей степени ложится ответственность за семью и детей, которая заключается в материальном обеспечении.. Браки, по залёту, прошу прощения за мой французский, красноречиво показывают ущербность такого решения, т.к. чаще всего, потом вся ответственность ложиться на мать или бывшую жену, и конечно же отражается на детях. Требовательность женщин об обеспечении семьи и забота о потомстве, заложена в неё природой. А все то, что за этой гранью, как требовательность в удовлетворении меркантильных интересов, они не имеют отношения к любви, без чего нормальный брак невозможен.

Андрей Борейко

от вот. Такой подход, о котором я писал, имеет серьезные основания. Но он не бесспорен. Здесь любовь не просматривается. Если молодые люди любят друг друга, верят в друг друга, то надо делать выбор и ничего не бояться. Взаимная поддержка, погода дома - это важный ресурс, который поможет молодым людям решать их жизненные проблемы. Главное, чтобы парень вырос в крепкого надежного мужика, на которого можно положиться, а девушка выросла не иждивенкой, а заботливой хозяйкой, помощницей, другом. Если есть любовь, стремление быть вместе, то появятся общие интересы. Молодые супруги сами решат, что важнее для их счастья, что нужно для индивидуального развития каждого супруга. Чтобы стать генеральшей, надо выходить замуж за лейтенанта.

Татьяна Козина

Да, данный подход не бесспорен. . Давайте говорить о сегодняшнем дне, Человечество обновляется каждые 20 лет. Сейчас перед молодыми семьями остро стоят вопросы жилья. Родители - собственники настаивают на самостоятельном проживании своих детей, а значит, мужчине предстоит решать эти вопросы либо в браке, когда дети уже рождаются, либо до брака, когда он уже готов создать семью, получив специальность, и заработок, жильё, продолжая развиваться дальше. .Сегодня можно редко встретить молодые пары, которые думают об индивидуальном развитии друг друга, поскольку имея маленьких детей, для матери это невозможно, а рост мужа продолжается, и иона поддерживает его. К тому же, наблюдая жизнь, нетрудно увидеть, как такой "выросший" супруг бросает семью с детьми и заводит новую, поскольку старые привязанности сошли на нет, с ними стало неудобно, как в тесной, старой одежде, и хочется новой жизни и новых отношений. Он чувствует себя достигшим своих вершин, напрочь вычеркивая из памяти тот тыл, который для его роста создавала супруга, пока растила детей. Мужчины не считают это долгом, не понимают,, что супруга на эти годы остановилась в росте. Ей придутся начинать с нуля, когда такие мужья переносят собственные "достижения" и материальные блага, в новые отношения. Женщины это хорошо знают. Здесь очень остро стоит вопрос, о достоинстве сознательного человека, готового создать семью.

Андрей Борейко

Это так.

Татьяна Козина

К сожалению.

Лариса Бачевская

Правильный подход - я познакомилась с будущим мужем в 17 лет на работе, ещё я училась на 1-м курсе вечернего института. Муж был на 6 лет старше, имел 7 классов образования и дальше учиться не собирался. Мало этого, когда мы поженились, он и меня в институт не пускал, говорил - Вот родишь ребёнка, а лучше двух, и тебе будет не до учёбы, и так слишком умная. Но получилось всё не так, через год я перенесла тяжёлую операцию, осталась бесплодная с одним яичником. В институте пришлось взять академический, муж тут же подал на развод - без детей и с высшим образованием, я была ему не нужна.

Светлана

На карьеру понадобится много времени,... но заложить основу - безусловно нужно, если человек (мужчина особенно) собирается создать семью - в классическом варианте - с детьми. А иначе как по-другому?... Не на шее же сидеть у родителей?... Если оба еще учатся в вузах, то и тогда должны рассчитывать на свои силы, подрабатывать после учебы, детей не рожать какое-то время (ну, это уж как бог даст)... но так было во все времена, в любых странах... (конечно, не без исключений)... но ответственность должна быть уже и у молодого человека и у девушки.

Андрей Борейко

Это точно.

Галина Вдовенко

А в чем эти требования завышенные? никто же не говорит о руководящей должности, крутом авто и наличии своего жилья. К 20 и даже к 30 далеко не всем удается такого достичь. Но если есть желание работать, обеспечивать свою семью, пусть даже на самой обычной должности или профессии- в такие требования впишется любой ответственный, серьезно относящийся к жизни и браку молодой человек. А про несвоевременный брак, когда оба незрелые и несамостоятельные личности, действительно до добра не доводит.

Андрей Борейко

Вот вот. Такой подход, о котором я писал, имеет серьезные основания. Но он не бесспорен. Здесь любовь не просматривается. Если молодые люди любят друг друга, верят в друг друга, то надо делать выбор и ничего не бояться. Взаимная поддержка, погода дома - это важный ресурс, который поможет молодым людям решать их жизненные проблемы. Главное, чтобы парень вырос в крепкого надежного мужика, на которого можно положиться, а девушка выросла не иждивенкой, а заботливой хозяйкой, помощницей, другом. Если есть любовь, стремление быть вместе, то появятся общие интересы. Молодые супруги сами решат, что важнее для их счастья, что нужно для индивидуального развития каждого супруга. Чтобы стать генеральшей, надо выходить замуж за лейтенанта.

Галина Вдовенко

Согласна! И кстати, не все хотят стать генеральшами, порой и самый средний достаток в прочной семье, где есть любовь и взаимное доверие-это уже очень много и большая редкость. А про помощницу Вы верно заметили, даже в Бибилии говорится, что Бог создал женщину как дополнение (надежного помощника) мужчине. И главные качества, на которых строится семья, (Божье устройство) это любовь и уважение, причем мужчина особенно остро нуждается в уважении, а женщина-в любви.

артем рубин

Если бы я бросил пить... Не гулял с друзьями... Не танцевал, не тратил столько времени на женщин... Был бы усидчив...
Я бы писал, читал, рассчитывал, изучал, чертил, брал на дом работу, искал темы, подмечал острым глазом, изобретал, выступал в журналах, сидел ночами. Что-то открыл бы. От долгого сидения. Защитил бы докторскую. Написал бы пьесу, получил бы премию... И уже тогда гулял бы с друзьями, и танцевал, и тратил много времени на женщин.
Что я сейчас и делаю без этих хлопот!( Жванецкий)

Андрей Борейко

Вы правы, ссылаясь на Жванецкого. Надо по возможности параллельно решать разные задачи.

Тамара Караганова

Да, действительно многие молодые люди, задумываясь о своем будущем и месте в нем, так размышляют и поступают. Присуще это и девушкам, поскольку в обществе очень сильно распространилось явление "гражданский брак", который не несет никакой ответственности перед главным институтом общества - семья. И на мой взгляд желание некоторых девушек нести за себя ответственность, то есть быть самостоятельной, вполне логично. А вот инфантильность молодых людей, не очень понятна.

Андрей Борейко

Вот вот.

Владимир Титов

Есть такое выражение: "сопливых вовремя целуют". Оно означает, в конечном итоге, что детей рожать надо как можно раньше и семью заводить как можно раньше. Здоровые дети рождаются от молодых здоровых родителей. Чем старее родители, тем больнее дети. А может быть и еще хуже - их ждут после 30 лет центры планирования семьи, потому что предохранялись, делали аборты и т.д. Люди "продают" любовь, детей и семьи "за благополучие"! Именно так "продают любовь за благополучие".

Андрей Борейко

Такой подход имеет серьезные основания. Но он не бесспорен. Нужно совместное прохождение всех стадий. Чтобы стать генеральшей, надо выходить замуж за лейтенанта. Если молодые люди любят друг друга, верят друг в друга, то надо делать выбор и ничего не бояться. Взаимная поддержка, погода дома - это важный ресурс, который поможет молодым людям решать их жизненные проблемы. Главное, чтобы парень вырос в крепкого надежного мужика, на которого можно опереться, а из девушки выросла не иждивенкой, а заботливой хозяйкой, помощницей, другом.

Юрий Трущенков

Да , это правда . Но эти " девушки " слишком самонадеянны , полагая , что им выпадет именно такое счастье . Во - первых , надо очень соответствовать дереву , которое рубить берёшься . А во - вторых , чтобы стать генеральшей , надо выйти замуж за лейтенанта . Благополучие на дороге не валяется - его надо создавать . Поэтому мир наш полон дурочек , которые думают , что им все всё должны . Дурочками они и живут всю жизнь в ожидании принца . И беспрерывно на всё жалуются ....

Андрей Борейко

Полностью с вами согласен.

Людмила Порошина

Современные девушки хотят все и сразу, хотя сами из себя ничего не представляют. Это иждевенки современной России, мещанки, они лучше эскортницами будут за бабло, но вблизи гламура продажного. Бегите от таких подальше, ищите нормальных девушек, я сыну так и говорила. Они хотят выйти замуж, сесть , не работать , а только ездить по морям, ходить по магазинам, теперь это называется -шопинг. Просто смотришь на них и думаешь, жаль, что мозги нельзя закачать.

Андрей Борейко

Вот вот. Такой подход, о котором я писал, имеет серьезные основания. Но он не бесспорен. Здесь любовь не просматривается. Если молодые люди любят друг друга, верят в друг друга, то надо делать выбор и ничего не бояться. Взаимная поддержка, погода дома - это важный ресурс, который поможет молодым людям решать их жизненные проблемы. Главное, чтобы парень вырос в крепкого надежного мужика, на которого можно положиться, а девушка выросла не иждивенкой, а заботливой хозяйкой, помощницей, другом. Если есть любовь, стремление быть вместе, то появятся общие интересы. Молодые супруги сами решат, что важнее для их счастья, что нужно для индивидуального развития каждого супруга. Чтобы стать генеральшей, надо выходить замуж за лейтенанта. Один из персонажей романа А.И. Гончарова "Обыкновенная история" говорил, что надо жениться не по-расчету, но с расчетом.

Тамара Гончарова

Однако, эти Ваши "современные" девушки просто содержанки. Настоящие современные девушки также стремятся получить образование, профессию и заработок. Моя младшая дочь прямо сказала - Не хочу быть "мужней" женой и сидеть у него на шее. У неё солидное образование, работает по специальности в российском филиале зарубежной фирмы. Зарплата примерно 70% от зарплаты зятя. Старшая дочь всегда была ей примером. Она и её муж к тому же, коллеги - программисты.

Андрей Борейко

Согласен с вами.

Ирина Боднар

А девушки что собой представляют при таких требованиях? Вместе строить жизнь и всего этого достигать СЛАБО? Надо, чтоб уже все готовое было? Согласна только по вопросу образования. А дальше-бежать надо от таких девушек!!!! У мужчин репродуктивный возраст гораздо больший, так что пусть сидят эти "принцески" и ждут...)))) У меня, кстати, две дочери, которые всего добиваются со своими мужьями, и Бог им помогает. Так что ситуацию представляю...☺️

Андрей Борейко

Такой подход имеет серьезные основания. Но он не бесспорен. Нужно совместное прохождение всех стадий. Чтобы стать генеральшей, надо выходить замуж за лейтенанта. Если молодые люди любят друг друга, верят друг в друга, то надо делать выбор и ничего не бояться. Взаимная поддержка, погода дома - это важный ресурс, который поможет молодым людям решать их жизненные проблемы. Главное, чтобы парень вырос в крепкого надежного мужика, на которого можно опереться, а из девушки выросла не иждивенка, а заботливая хозяйка, помощница, друг.

Ирина Карташова

Такие подходы не учитывают "время". Жизнь в разные периоды имеет акценты. Когда мужчина сделал карьеру, от эмоционального студента и следа не осталось, а пропускать мимо эти годы- преступление. О них вспоминают те, кто в эти годы делал первые шаги в профессии или стремления что-то постичь или изобрести. А женщины, не участвующие в этих процессах, остаются "куклами", хотя мнят о себе бог знает что. Я давно живу и разных ситуаций насмотрелась.

Андрей Борейко

Вот вот. Такой подход, о котором я писал, имеет серьезные основания. Но он не бесспорен. Здесь любовь не просматривается. Если молодые люди любят друг друга, верят в друг друга, то надо делать выбор и ничего не бояться. Взаимная поддержка, погода дома - это важный ресурс, который поможет молодым людям решать их жизненные проблемы. Главное, чтобы парень вырос в крепкого надежного мужика, на которого можно положиться, а девушка выросла не иждивенкой, а заботливой хозяйкой, помощницей, другом. Если есть любовь, стремление быть вместе, то появятся общие интересы. Молодые супруги сами решат, что важнее для их счастья, что нужно для индивидуального развития каждого супруга. Чтобы стать генеральшей, надо выходить замуж за лейтенанта. Один из персонажей романа А.И. Гончарова "Обыкновенная история" говорил, что надо жениться не по-расчету, но с расчетом.

Ирина Карташова

Да, возможно. Некоторые женщины о себе говорят- "я вышла замуж по расчету!"....???.... "за хорошего человека, родственную душу". И вот интересно что Вы скажете? Каким видится такой вариант?

Андрей Борейко

Выходила по-расчету, а вышла по любви, нашла того, кто оказался второй половинкой.

Ирина Карташова

Вы видите в этом "божий промысел"? или чистой воды везение?

Андрей Борейко

Пути Господни неисповедимы.

Любовь Гуревич

Мы с мужем женились рано и успели ребёнка родить, и карьеру сделать, и денег заработать. То, о чем Вы пишите, увы, не решение вопроса для мужчины. В этом случае он, будучи уже зрелым к моменту женитьбы, рискует стать рогоносцем, обречь себя на одиночество вдвоём, поскольку молодая девушка, на которой он потом женится, вряд ли сможет стать для него понимающей, любящей, заботливой. Он для неё будет всего лишь "папиком", "кошельком с ушками"!

Андрей Борейко

Такой подход имеет серьезные основания. Но он не бесспорен, не для всех случаев жизни. Нужно совместное прохождение всех стадий. Чтобы стать генеральшей, надо выходить замуж за лейтенанта. Если молодые люди любят друг друга, верят друг в друга, то надо делать выбор и ничего не бояться. Взаимная поддержка, погода дома - это важный ресурс, который поможет молодым людям решать их жизненные проблемы. Главное, чтобы парень вырос в крепкого надежного мужика, на которого можно опереться, а из девушки выросла не иждивенкой, а заботливой хозяйкой, помощницей, другом.

Любовь Гуревич

Верно. Хотя наша история закончилась не так радужно. Мы вместе прошли все сложности, горькую пилюлю съели вдвоём, а когда появились деньги в компании, которую создавал его отец, а мы помогали ее развивать, муж нашёл молодую, красивую, и сладкую пилюлю поделил уже с другой... так что не угадаешь, что лучше: взять все готовое наверняка или всю жизнь потратить на создание благополучия и остаться в итоге ни с чем!

Андрей Борейко

Вы правы. Это так.

Жума

Есть такая тенденция. Действительно! парни сейчас не торопятся жениться. А зачем? Работа есть , заработок, машина. Девчонок не замужних - достаточно! А вот для девочек это проблема - их не берут просто. Вот они и прикрываются байкой - что они там хотят. Сейчас XXI век , глобализация, нужно быть гибким, хочешь замуж, детей, семью - веди себя соответственно. Хочешь быть одна, бездетная, одинокую старость - то требуй всё! И ни чего не получишь!

Андрей Борейко

Согласен

Роза Строгова

У каждого молодого человека и девушки свое мнение ( скорее всего что им внушили родители ),Но как всегда бывает, что молодые сами узнают вкус жизни,никого не слушая.Кто-то нормально в этой жизни устраивается а кто-то и нет. И в конце все-равно- жизнь приходит к нормальному руслу Когда наши детки проходят все те препятствия и ошибки что совершили- все встает на свои места, Конечно , если , каждый знает свое место в Нашей Жизни!

Андрей Борейко

Вот вот. Я вас понимаю. Такой подход, о котором я писал, имеет серьезные основания. Но он не бесспорен. Здесь любовь не просматривается. Если молодые люди любят друг друга, верят друг в друга, то надо делать выбор и ничего не бояться. Взаимная поддержка, погода дома - это важный ресурс, который поможет молодым людям решать их жизненные проблемы. Главное, чтобы парень вырос в крепкого надежного мужика, на которого можно опереться, а из девушки выросла не иждивенкой, а заботливой хозяйкой, помощницей, другом. Если есть любовь, стремление быть вместе. то появятся общие интересы. Молодые супруги сами решат, что важнее для их счастья, что нужно для индивидуального развития каждого супруга.

Роза Строгова

Но не пойму о чем может быть спор ?

Андрей Борейко

Я не ставил цель спорить, выводить теории. Я хотел выслушать мнение различных людей по теме, которая показалась мне актуальной и острой. Мои корреспонденты высказывают разные мнения, подкрепленные жизненными историями.

Ирина Масленицына

Так говорят те, которые ещё не встретили настоящую любовь. И пускай, раз этого не произошло, лучше занимаются самореализацией, чем женятся просто потому, что возраст подошёл. Когда любовь придёт, они не станут ссылаться на то, что куда-то там не вписываются и откладывать счастье быть рядом с любимой. Потому что любимая примет их на любом жизненном этапе и ещё даже станет, может быть, помощником в деле самореализации.)))

Андрей Борейко

Я вас понимаю. Такой подход, о котором я писал, имеет серьезные основания. Но он не бесспорен. Здесь любовь не просматривается. Если молодые люди любят друг друга, верят друг в друга, то надо делать выбор и ничего не бояться. Взаимная поддержка, погода дома - это важный ресурс, который поможет молодым людям решать их жизненные проблемы. Главное, чтобы парень вырос в крепкого надежного мужика, на которого можно опереться, а из девушки выросла не иждивенкой, а заботливой хозяйкой, помощницей, другом. Если есть любовь, стремление быть вместе. то появятся общие интересы. Молодые супруги сами решат, что важнее для их счастья, что нужно для индивидуального развития каждого супруга.

Ирина Масленицына

Ну, Вы -- единомышленник! Очень приятно!

Валерий Бреславский

Такой подход верный в нынешних условиях, поскольку цена ЖИЗНИ возросла в необозримую цифру, создавая семью - её надо поселить в свой дом ( квартиру), мыкаться по углам - БЕДА! И конечно - питание, не за подайте Христа ради - или последнее с родителей вытащить? Жить за чужой счёт ( хоть и за помощь родительскую ) - думаю это преступление! Вот и выходит как не крути - позиция в вопросе верная! Спасибо нашему правительству!

Андрей Борейко

Вот вот.

Роза Айбетова

Нормальный подход, могут обеспечить достойно жить супруге и детям, себя уважать, что не сидят на шее у родителей, а вообще все зависит от воспитания и насколько человек может быть ответственным, а вообще всему основа любовь, если настоящая , будешь счастлив, хоть три высших образования, хоть дворник, и каждому любовь приходит своя, независима от возраста и количества денег, а остальное потребительство и выгода.

Андрей Борейко

Я вас понимаю. Такой подход, о котором я писал, имеет серьезные основания. Но он не бесспорен. Здесь любовь не просматривается. Если молодые люди любят друг друга, верят друг в друга, то надо делать выбор и ничего не бояться. Взаимная поддержка, погода дома - это важный ресурс, который поможет молодым людям решать их жизненные проблемы. Главное, чтобы парень вырос в крепкого надежного мужика, на которого можно опереться, а из девушки выросла не иждивенкой, а заботливой хозяйкой, помощницей, другом. Если есть любовь, стремление быть вместе. то появятся общие интересы. Молодые супруги сами решат, что важнее для их счастья, что нужно для индивидуального развития каждого супруга.