Никита Шмелев

зачем придумали кетчуп ?

Ответы
Don Без Pardon

Прародиной кетчупа считается Китай. В XVII веке в
Англию из Азии ввезли соус , приготовленный из
анчоусов , грецких орехов, грибов и фасоли. Также он включал рассол засоленной рыбы или
моллюска , специи, чеснок и вино — в старейший сохранившийся рецепт томаты не входили. В Англии его называли catchup или ketchup . Приправа оказалась удачной и быстро распространилась в
Европе . От начального варианта сейчас остались только малоизвестные рецепты кетчупа из грибов и оливок .
Рецепты кетчупов на основе томатов появляются в американских кулинарных книгах с начала XIX века. Раньше других, в 1801 году, появился в печати рецепт Сэнди Эдисона[7][8] . Позднее (в 1812 г.) был опубликован рецепт Джеймса Миза. В 1824 г. рецепт кетчупа на основе томатов появляется в кулинарной книге Мэри Рэндольф «Домохозяйка из Вирджинии» [9]

Don Без Pardon

Ничего,согласно этикету,такое позволено лишь при дворе,да и то придворной даме в отношении августейших особ.

Св
Светлана

Если вырвалось - нужно извиниться. Если загладить неловкость не удалось и дальнейший разговор не клеится - лучше всего найти благовидный предлог и уйти. 😀 😀 😀

Don Без Pardon

И что Вы предлагаете в данном случае?

Св
Светлана

Я все же останусь😜

Don Без Pardon

Ваше право

Владислав

ах зачем же придумали кетчуп,что б в кино не убить никого,на лицо на рубашку на плечи,мы наносим такое пятно,так что зритель в восторге воскликнет,и поверит что так всё оно,есть лишь то во что каждый и верит,так что кетчуп главнее кино

Св
Светлана

Класс!

Константин Румянцев

Всё придумывается чтоб получать деньги с людей,а кетчуп это или ещё что то не играет роли,особенно лекарство каких только названия нет,а умирают.

Дэн

Для моего брата. Он даже в чай кетчуп добавляет, и в кровать бутылочку берет -вдруг посреди ночи жажда кетчупа настигнет.

Sergey Abramov

Банальный ответ: за ужином. Соус (как любой другой) для улучшения вкуса и упрощения приготовления.

Александр

Повара прячут свои ошибки под соусами, писатели - под красивыми обложками, врачи - под землёй...

Татьяна Овчарова

Был урожай помидоров... Их некуда было девать, и стали давить, давить.. Наверно, для веселья...

Татьяна Овчарова

Был урожай помидоров... Их некуда было девать, и стали давить, давить.. Наверно, для веселья...

Славка Хриенко

покушайте макароны 7 дней в неделю.. придумаете что-нибудь похлеще кетчупа)

Андрей Дмитриев

Маркетинг - продавая соус это 2 банки добавляем кетчуп продаем 4 банки

Viktor Nnn

помидоры начали портиться, а жалко же было выкинуть. вот и придумали.

Дмитрий Бойко

что б избменеку добавить и все пошло как по маслу юез шума и пыли

Andrey Perminov

Ну не зачем, а почему? Выбрасывать помятые помидоры было жалко.

Бобур Разаков

Что бы не вкусно приготовленные шашлычки можно было съесть

Валерий Гиевой

кетчуп, нужен для того чтоб скрыть не удачную готовку пиши

Андрей Крылов

чтобы с утра рисовать сердечки своей любимой на тарелке)

Виталий

чтобы оправдать появление других невкусных продуктов

Сергей

для макарон...я вот без кетчупа не могу есть макароны..

Сибирский Инквизитор

Чтобы было проще снимать любительские фильмы ужасов

Тимур Мальковский

Для итальянской лапши, надо же чем то её заправлять )