Мади Жанысов

что такое андройдный коллайдер и как он работает

Ответы
***кеды Развязались**

Большой адронный коллайдер (Large Hardon Collider, LHC) — это типичный (хотя и сверхмощный) ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжелых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений. БАК — это микроскоп, с помощью которого физики будут разгадывать, из чего и как сделана материя, получая сведения об её устройстве на новом, еще более микроскопическом уровне.
Многие ждали с нетерпением, а что же будет после его запуска, но нечего в принципе и не произошло — наш мир сильно скучен, чтобы случилось что-то действительно интересное и грандиозное. Вот она цивилизация и её венец творения человек, как раз получилась некая коалиция цивилизации и людей, сплотившись вместе уже на протяжении века, в геометрической прогрессии загаживаем землю, и бесчинно разрушаем всё то, то накапливалось миллионы лет. Об этом мы поговорим в другом сообщении, и так – вот он АДРОННЫЙ КОЛЛАЙДЕР.
Вопреки многочисленным и разносторонним ожиданиям, народов и СМИ всё прошло тихо и мирно. О, как же было всё раздуто, например газеты твердили от номера к номеру: «БАК = конец света!», «Путь к катастрофе или открытиям?», «Аннигиляционная Катастрофа», чуть ли не конец света пророчили и гигантскую черную дыру, в которую засосет всю землю. Видимо эти теории выдвигали завистливые физики, у которых в школе не получилось получить аттестат об окончании с цифрой 5, по этому предмету.
Вот , например был такой философ Демокрит, который в своей древней Греции (кстати, современные школьники пишут это одним словом, т.к. воспринимают это несуществующей странной, наподобие СССР, Чехословакии, Австро-Венгрия, Саксония, Курляндия и т.д. – «Древняягреция») он высказал некую теорию, что вещество состоит из неделимых частиц – атомов, но доказательство этому, ученые нашли только приблизительно через 2350 лет. Атом (неделимый) – разделить тоже можно, это обнаружили ещё спустя 50 лет, на электроны и ядра, а ядро – на протоны и нейтроны. Но и они, как выяснилось, не самые мелкие частицы и в свою очередь состоят из кварков. На сегодняшний день физики считают, что кварки – предел деления материи и ничего меньше не существует. Известно шесть типов кварков: верхний, странный, очарованный, прелестный, истинный, нижний – а соединяются они с помощью глюонов.

Слово «коллайдер» происходит от английского collide – сталкиваться. В коллайдере два пуска частиц летят навстречу друг другу и при столкновении энергии пучков складываются. Тогда как в обычных ускорителях, которые строятся и работают вот уже несколько десятилетий (первые их модели относительно умеренных размеров и мощности, появились ещё перед второй мировой войной в 30-х годах), пучек ударяет по неподвижной мишени и энергии такого соударения гораздо меньше.
«Адронным» коллайдер назван, потому что предназначается для разгона адронов. Адроны – это семейство элементарных частиц, к которым относятся протоны и нейтроны, из них состоят ядра всех атомов, а также разнообразные мезоны. Важное свойство адронов – то, что они не являются по-настоящему элементарными частицами, а состоят из кварков, «склееных» глюонами.
Большим коллайдер стал из-за своих размеров – это крупнейшая физическая экспериментальная установка из всех когда-либо существующих в мире, только основное кольцо ускорителя тянется более, чем на 26 км.

Предполагается, что скорость разогнанных БАКом протонов составит 0,9999999998 от скорости света, а количество столкновений частиц, происходящих в ускорителе каждую секунду, достигнет 800 млн. Суммарная энергия сталкивающихся протонов составит 14 ТэВ (14 тераэлектро-вольта, а ядер свинца – 5,5ГэВ на каждую пару сталкивающихся нуклонов. Нуклоны (от лат. nucleus — ядро) — общее название для протонов и нейтронов.
Существуют разные мнения по поводу техники создания ускорителей на сегодняшний день: одни уверяют, что она подошла к своему логическому приделу, другие же что предела совершенству нет – и различными обзорами приводят обзоры конструкций, размер которых в 1000 раз меньше, а по производительности выше БАК’а. В электронике или компьютерной технике постоянно идет миниатюризация при одновременном росте работоспособности

Вадим Громав

это роутер с катушкай каторый подаёт напрежение заряжаных и трансформированных частиц разгоняемым напряжением подачи напрежения по окружности кругавой оси в масе при этом спомошью неких сикретных трансформатаров чтото в этом роде каторые трансформируют чистецу напряжения в атом и разгоняя по окружно развилистой масе в радиусе 30 клм сталкивоя на розвилки атомы элем частиц при этом получая выплеск мотерьяльной энергии наблюдая получаемый выплеск энергитическагой мвсы в материальном поле от сталкновения элем частиц и фиксируя неким сикрет оборудовониям повидение био поле заряжанное матерьяльными частицами в материи иследуя повидение заряд частиц от сталкновения атамов вобшем это долго ну

Милена

Большой адронный коллайдер (англ. LHC, Large Hadron Collider, Last Hadron Collider ect., рус. Большой Гудронный Кавайдер) — ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для ускорения и разбивания на больших скоростях адронов и прочих высокоэнергетических частиц. Находится в Европейском центре ядерных исследований CERN, что возле Женевы в Швейцарии..........:D

Павел Янков

это ускоритель частиц. В нем используют базоны Хикса. С помощь коллайдера 2 стремящихся друг на друга базона должны превысить скорость света, а столкнувшись, образовать сингулярность, то есть материю с бесконечно плотностью. С помощью этого опыта хотят подтвердить теорию большого взрыва

Светлана Рябова

Большой адро́нный колла́йдер, сокращённо БАК (англ. Large Hadron Collider, сокращённо LHC) — ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений.

Георгий Фрэд

Понятия не имею, но вот существует Большой Адронный Коллайдер, Это ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений.

Женя Матыяшкойть

отличный вопрос. лучше скажите мне по каким формулам определяется истинный азимут по часовому углу солнца и какие данные нам пригодятся для выполнения этого процесса?

Katy Kot

ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для ускорения и разбивания на больших скоростях адронов и прочих высокоэнергетических частиц.

Вячеслав Шапилов

по окружности по кольцам запускаю частицы протоны нетроны и.т.д и сталкивают их лоб в лоб,таким способом ученые якобы пытаются разгадать теорию большого взрыва

Angela Недъеё

ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений.

Anna Vasko

ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов (ионов свинца) и изучения продуктов их соударений

Анастасия Гоцуля

В Европеего пытались запустить, чего-то пытались, пытались...., чего-то у них там и не получилось, чего -то он значит и не совсем коллайдер )))))

Realistka

Адронный коллайдер - от слова "адрон" (такая элементарная частица). Это ускоритель частиц в магнитном поле, аналог нашего синхрофазатрона.

Гулнара Гулнара

ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, или скоплениях,предназначен для разгона протонов,ионов что то в этом роде я не физик

Ольга Федоровна Мысова

андроидный коллайдер - это хрень такая, которую ученые придумали, построили, а как она работает так и не поняли до сих пор.. ))

***динагуль*** Сафиуллина

Это огромный инструмент для изучения структуры андроидов.а как он работает должны знать те кому интересно

Валентин Золотарёв

Экспериментальное сооружение, разгоняющее микрочастицы до сверхсветовых скоростей, если попроще...

Кисель Валерий

это просто очень мощная электронная пушка которая разгоняет электроны до атомарного распадд

Галина Кравчук

Такая круглая штуковина, на колесо похожая, какие-то там частицы разгоняет, а зачем - не знаю

Андрей Романов

Это вроде как ускоритель элементарных частиц, подробнее - нужно спрашивать у физиков