Анютка :)

Беспочвенная ревность - неуверенность в себе? Любовь? Боязнь потерять любимого(любимую)? Недоверие? Чувство собственности?

Ответы
Роза Бужукова

Ревность это порок, от которого необходимо избавляться. Если создавать ситуацию, что потеряешь любимого, то это так и произойдет! Собственник - это не рабовладелец, никто не будет подчиняться воле другого, сейчас взгляды на на жизнь разные, принадлежать нужно прежде всего себе, заглянуть в свою душу, понять что ты хочешь от этого человека, нужен ли он тебе,любишь ли ты по- настоящему, имеет ли он значимость в твоей жизни? Доверие, взаимопонимание,поддержка, тепло, опора.... это слагаемые настоящей дружбы. А дальше, думай сама.

Нина Слепова

Неуместная ревность может привести к тому, что мы станем завидовать другим: их приобретениям, благословениям и способностям. Подобная ревность — это эгоистическое, пагубное чувство, и, если его не контролировать, оно может разрушить мир.Любовь! Это ценное качество побудит нас радоваться с теми, кто, возможно, преуспел в чем-то больше нас. Именно любовь поможет нам не считать личной обидой благословение или похвалу, которые получает кто-то другой за свои особые дарования или достижения.

Галина Чехова

Сколько живут люди, столько и существует любовь и ревность. Поэтому, многими поэтами разных эпох написано, столько стихов про ревность.Я ревную тебя к отраженью в витрине,
Я ревную тебя просто так, ни к кому.
Я ревную тебя, я ужасно ранима.
Я ревную тебя потому, что люблю!

Я ревную тебя к твоим мыслям и снам,
Я ревную тебя потому, что ревную!
Я ревную тебя и тебя не отдам.
Я ревную, но ты меня любишь такую.

Нина Васильева

Это эгоизм! " Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, не радуется неправедности, а радуется истине, всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает.
Любовь никогда не проходит. " (1 Коринфянам 13 :4-8)

Вадим Иванов

Беспочвенная ревность - заслуга к человеку легкого поведения и тона ))) Любовь она чиста как роса ) Боязнь потерять и есть любовь ) Недоверие заслуживают ) Чувство собственности было при рабовладельческом строе , а девушки расценивающие себя как собственность лентяйки , вообщем бездарные существа )))

Ludmila Gimadeeva

Всегда думала, ревность -это недостаток характера. А недавно поняла, что это чувство возникает, когда человек любит свою половинку, но в этом должна быть мера( лучше это совсем не показывать-глупо) Когда начинаешь кого-либо привязывать, как результат расставание. Но это мое мнение.

Александр Борисов

Есть в Библии такие слова - "(настоящая) Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведет счет обидам, ... не ищет своего, ... всё переносит, всему верит, на всё надеется, вс стойко претерпевает." Развивайте такую любовь и будете счастливы.

Сергей Перфильев

Вот Александр точно написал

Юрий Данильченко

Вот все плохие качества они присущи всем, и женщинам и мужчинам. Лучше с этим бороться, если сможешь. А вообще-то лучше не ревновать, а каждый раз доказывать свою любовь, чтобы тебе верили и не искали ласки и любви на тороне. Если это есть в семьях, тогда нужны критические меры.

Александр Басараба

-Так ты не хочешь выйти за меня замуж? - Нет, мужчина за которого я выйду, должен быть отважным и сообразительным! - А ты уже не помнишь, как я спас тебя, когда ты тонула? - Ну да отважным ты был, но это ещё не значит, что ты сообразительный. - А ты думаешь, кто лодку перевернул?

Анна Баринова

Ревности беспочвенной не бывает. Такая ревность-я называю "чутье". Даже еще когда внешне все вроде "приличненько". Просто иногда кто-то чует очень хорошо, вот и дергается...он же человек, сложно всегда быть "на высоте выдержки", быть хорошим...

Анютка :)

Не сталкивались просто. Бывает ревность и без повода,когда человек сам себя накрутил,придумал себе что-то. Считаю вообще так,что ревность делится как минимум на два типа. И один из их - патологическая ревность, когда человек ревнует потому,что чувствует за собой что-то,способен на измену допустим,поэтому и ревнует свою половинку,думая и боясь что та в свою очередь может поступить так же.

Зоя Иванова

когда любишь очень сильно, то всегда боишься потерять и переживаешь, что найдется кто-то лучше тебя и тогда быть брошенной неизбежно((( Но есть люди, у которых ревность бывает даже без любви))) поэтому думаю все зависит от человека.

Сергей Сергеевич Рогачев

Если она проросла значит ни беспочвенная., но возможно эта почва у пациента в мозгу) еще может иметь место- предчувствие. При возникновении ревности - пообщайтесь, сделайте выводы и примите волевое решение!- это не лечится!

Мадияр Мадимаров

Человек по своей сути существо любознательное, и запретный плод, его, всегда тяготил. Как говорится: "Нет искры без огня". Если появилось подобное чувство, значит сознательно или на бессознательном уровне был дан повод.

Анютка :)

А может человек просто чувствует что-то за собой? Отсюда и ревность,из-за недоверия к самому себе

Мадияр Мадимаров

Чувство, как ревность придумана не нами, она заложена самой природой. Самцы, как особи всегда оберегали свое стадо, прайд, в общем семью, все это происходило с одной лишь целью, продолжить свой род. И вообще, человек, больше склонен доверять прежде себе, чем кому либо.

Сергей Зубарев

Своеобразный комплекс. Психологически базируется на недооценке собственной состоятельности, обычно не затрагивает личностные качества ( при легкой форме). Вполне преодолим.

Евгения Левицкая

Всё зависит от темперамента человека! Иногда все эти критерии и есть ревность. А вообще есть такое изречение: Ревность- это такой вид спорта, при котором хочеться драться!

$Secret Heart$

беспочвенная ревность это уже болезнь.. самонакручивание. неуверенность в себе. недоверие...аотношения прежде всего должны строятся на доверии, это как фундамент семьи.

Madj Bomadjuara

Недоверие - значит не любовь! Когда человек любит искренне, он доверяет всем сердцем, тут же либо скрывает он, либо ищет зацепку по которой можно было бы расстаться.

Анютка :)

А если он не хочет расставаться,просто ревнует круглосуточно. Так может он не доверяет себе,потому что чувствует за собой что-то?

Madj Bomadjuara

да возможно, и скорее всего так и есть 😞

Татьяна Морозова

Обида, мало внимания - это и есть беспочвенная ревность, но человек который любит себя и ценит свое здоровье не обращает на это внимание, хотя и гулять надо с умом

Никита Яковец

Ревность бывает здоровая и патологическая. Патологически обычно ревнивы люди, которые сами неверны и боятся, что с ними поступят также. Я за здоровую ревность.

Анютка :)

Именно то,что крутилось в голове, а собрать мысль в кучу так и не смогла. Полностью согласна

Никита Яковец

Рад был ответить)

Татьяна Колесникова

Слишком много вопросов сразу, каждый требует определённого ответа, но на один могу с уверенностью ответить: чувство собственности - это самый настоящий эгоизм