Из
Изаура

Чье творчество более значимо для вас лично - Пушкина или Лермонтова?

Ответы
Сергей Богатов

Не могу сравнивать-Лермонтова я читал очень мало.У Пушкина люблю "Маленькие трагедии",стихотворение "К Вигелю","Онегина" читал,но не вижу там положительных персонажей.Интересна "Капитанская дочка".А из Лермонтова читал "Мцыри","Герой нашего времени","Бородино".

Из
Изаура

Вы молодец.

Сергей Богатов

Спасибо!

Нина Ксеньчук

С детства обожала сказки Пушкина и Жуковского. Школьная программа как-то не зацепила . А вот у Лермонтова "Маскарад" потряс. И абсолютно романтические стихи про парус, а потом "по небу полуночи ангел летел..." Аж плакала... Это так ярко!

Сергей Нетесов

Я бы не стал сравнивать творчество этих людей.Как невозможно недооценить творчество Пушкина ,так по моему, невозможно переоценить творчество Лермонтова.Здесь надо усматривать преемственность.А сравнивать как-то некорректно.

Из
Изаура

Никто не сравнивает. Вопрос был ДЛЯ ВАС ЛИЧНО. Кто-то не любит ни одного.

Сергей Нетесов

Мне оба нравятся! Т

Из
Изаура

Отлично.

Вадим Дорог.

Пушкина. Считаю гениальным произведением Лермонтова " На смерть поэта" опять же от Пушкина, как закрытие этой темы и эпохи. Лермонтов - это депушкинизация не только русской поэзии и литературы, но общественной мысли.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

"Морозна ночь, всё небо ясно, светил небесных дивный хор течет так тихо, так согласно...Татьяна на широкий двор в открытом платьице выходит, на месяц зеркало наводит"...

Михаил Лазурит

Стих Лермонтова более сложен, более глубок...вообще в поэзии мало кто разбирается...оба - проводники гения...(человек не сам по себе гений, а проводник гения - духовного существа планеты, это нужно знать и понимать).

Из
Изаура

Спасибо Вам за Ваш комментарий, я Вас прекрасно поняла.

Валерий Чикало

Пушкин - больший гигант нежели Лермонтов, но сравнивать их нельзя. Они оба - гиганты и творчество их - достояние цивилизации. А кто/что ближе... Ну это как выбор между яблоком и грушей...

Ma
Malikhaibulin

Лермонтов более реалистичен, а Пушкин - одни сказки... А значимо - я бы так не сказал... А значимо творчество ПРжевальского, Семенова-Тяньшаньского,, Потанина и других исследователей

Евгений Бригг-Снежин

ЛЕРМОНТОВА- как воина-поэта ... Он бы смог и более,но....*?!! не судьба.. ПУШКИН- Старший БРАТ (по ДУХУ!) Лермонтова- ему и лавры- !!! А,что смог бы за 10 лет ЛЕРМОНТОВ?!-одному Богу известно..??

Андрей Фурсов

Как-то раньше не замечал, но стихи Лермонтова, больные... Да и не дуэль это а быстрее самоубийство, что-то в его "больном", гениальном мозгу было не так. Мне Пушкин ближе...

Из
Изаура

Спасибо, интересно узнать личные впечатления.

Андрей Фурсов

А Вы знаете, в мире Пушкин не популярен и практически не известен, как и Толстой, более известен Достоевский и самое удивительное, в десятке "гениев" - Солженицын...

Из
Изаура

Да, я слышала. Неудивительно.Они же нерусскоязычные, а гений Пушкина как раз в построении и гармонии языка.

Андрей Фурсов

Я думаю не в языке дело, Серватес, Рабле, Шекспир, успешно переведены и понятны русскому, подумайте, сколько Вы прочитали иностранной литературы и сделайте опрос, даже не в Америке, там нация больная, кроме своих ценностей они вообще ничего не знают, в доброй Европе и потом просто прочтите произведения, которые окажутся лидерами... Гарри Поттера, будете штудировать...

Из
Изаура

Да Бог с ними, с англосаксами.

Андрей Фурсов

Та, да.

Игорь Новиков

Ни тот ни другой, для меня особого значения не имеют. Общаюсь с людьми которые наделены даром рифмовать свою речь и к тому же они довольно таки наблюдательны.

Sergey Kashirin

Они очень близки, но Пушкину Бог отпустил больше лет, поэтому получилось более серьезное литературное наследие. Делить на первого и второго гениев нельзя.

Роман Ромашко

наверное обоих, поэма Мцыри Лермонтова, Евгений Онегин Пушкина в детстве учили отрывки наизусть, в Беларуси, где живу похоронены его внук и внучка

Лучезара Фотоновна

Я заканчивала школу в "пушкинский" год, натаскана на Александре Сергеевиче была не по-детски, но... я отчего-то "серебрянников" больше люблю

Марк Корецкий

Двадцать три минуты, да :))) Христа в прорыве обсудим завтра? 😄

Лучезара Фотоновна

Да, если я его завтра с Мане не перепутаю в горячке)))))

Марк Корецкий

Главное, чтоб не с Мадонной в гроте ;))))))))))

Лучезара Фотоновна

Да запросто))))

Марк Корецкий

И кто будет за гипотетического Отца?))))

Даша Солуянова

Я больше люблю творчество Пушкина, но думаю что творчество Лермонтова тоже имеет большую значимость для меня, но Пушкин все-таки ближе...

Ал
Александр

Пришли Петька с Василий Иванычем в баню, Петька и говорит: Василь Иваныч, а у тебя ноги грязнее чем у меня. - Так я, Петька, и постарше буду.

Из
Изаура

Отчего-то грустно стало...

Ал
Александр

Что ПУШКИН ПОСТАРШЕ?

Из
Изаура

Что у него ноги грязнее

Ал
Александр

так это от возраста, а не просто грязнее 😄

Из
Изаура

Грязь-то въедается с возрастом...

Ал
Александр

это так, и в прямом, и переносном смысле

Из
Изаура

Увы.

Александр Чулков

Они разные,но столько оставили для нас!!!!Это наше прошлое,настоящее и будущее........Жаль,что не все об этом ,хотябы иногда,задумываются.....

Слава Касьянов

Для меня они оба гении,но сочувствую больше М.Ю.Лермонтову. Сколько он мог еще что то написать. Он не был так обласкан при дворе.

Из
Изаура

Читала такую версию (их сейчас много), что это дух из цивилизации титанов, восставших против бога, так же как и Толстой - великие бунтарские духи, бунтарство и непокорность отличительные черты этих гениев.

Слава Касьянов

Да,конечно.Всегда мучает вопрос-вот им, чего не хватало? Жили бы как наши навориши,прожигали бы жизнь на Богамских островах или в имениях. Не совали бы нос в перестройки. А слава-зачем она им,все равно не воспользовались же.

Из
Изаура

Гении. Может, и хотели бы жить как все, да не могли. Миссия другая.

Слава Касьянов

В том то и дело,не могли как все,это верно.Судьба их все равно бы позвала по назначению.

Ро
Розочка

....Лермонтов это просто кладезь таланта у него все в превосходной степени.... Пушкин....наша патриархальность.....прекрасная...

Юрий Стригин

Если бы Лермонтов прожил ещё как минимум 5-10 лет, то мы бы сейчас сказали что он более значимая фигура в российской поэзии...

Vik.naz50

Да разве можно их разъединять? Это наше достояние,и не правильно будет возвышать или умалять кого либо из них.Я так думаю!