Ан
Аникс

в каком возрасте мужчина перестаёт быть мальчиком?каковы критерии такого перехода?

Ответы
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

у муслиман и у иудеев есть хороший обряд посвящения в мужчины. не знаю как он называется в исламе но в иудаизме это бар мицва (мальчику 13 лет) и бат мицва(девочке 12 лет) С этого времени мальчик становится равным взрослым мужчинам в семье.. имеет право принимать участие на семейном соаете и на собраниях... Принимает на себя все мужские обязаности в доме. Т.е. становится мужчиной!

Ан
Аникс

инициация своеобразная

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

само собой сексуальный подтекст тут не имеет никакого отношения)))) Давным давно один мой одноклассник , кстати проживавший в еврейском районе города, сказал что он считал что в 13 лет.. мальчику приводили девочку девственницу.. они совокуплялись и таким образом она становилась женщиной а он мужчиной))))) и этот одноклассник завидовал своим соседям иудеям.. нам в то время было по 13-14 лет))))) .. Когда я ему обьяснил что значит обряд посвящения в мужчины.. он даже как то расстроился)))

Ан
Аникс

к тому времени они должны знать все законы и их соблюдать

Лариса Штацкая

Мне кажется мужчиной он становиться тогда,когда по-настоящему начинает о ком-то заботиться и нести ответственность, а не только о себе и для себя.Я не жертвование имею в виду,а настоящую любовь к человеку:мама,жена,дети,друг,может даже домашний питомец,у каждого - своё.

Ан
Аникс

а как же маменькины сынки?

Лариса Штацкая

Эти - просто неисправимы,даже,когда и влюбятся...Их ничто и никто не исправит и не изменит - это "диагноз" пожизненный,к сожалению.

Юрий Задорожных

Когда приходиться принимать сложные жизненные решения, когда пошел в армию и взял в руки оружие чтобы в любой момент отдать жизнь за свою землю где ты живешь, когда обижают слабого или женшину, ребенка и т.д. и их з много но ты не зассал,

Ан
Аникс

значит, от крепости духа зависит

Константин Никитин

с осознания ответственности за близких.. осознания ценностных основ и их укрепления. А так же с силой их отстаивания. С количеством значимых поступков. А самое важное с решения пойти на жертву..

Ан
Аникс

например

Константин Никитин

например за родину, за родных, за тех, кто в беде

Геннадий Васюков

В любом, при рождении мальчик, а переходный период наступает после осознания что ты не детя. Есть Мужики и в 12 лет, из каждого правила есть исключения. ОБ ЭТОМ ЗАБЫВАТЬ НЕ СТОИТ.

Ан
Аникс

до гробовой в песочнице сидят

Все по разному. Гайдар в 14 полком командовал. А Ельцин и в старости чуть странуне пропил. Критерий, чувство ответственности наверное, да и не только. Целостность стремлений.

Ан
Аникс

научиться думать и действовать самому

Однозначно.

Ан
Аникс

не многим это дано

Каждый решает сам.

Елена Данилова

Когда ему уже не под силу бегать по полю за радиоуправляемой моделью вертолёта. Тогда он за ней следит глазами и говорит внуку, что он уже не маленький...

Ан
Аникс

хороший вариант

Светлана Светина

Ой по телевизору недавно ответили так- мальчик становится мужчиной, когда мама перестает прятать от него конфеты ,а папа начинает прятать коньяк!!!

😼🎧♪♫𝕾𝖆𝖓𝖊𝖐♫♪🎧😼

По разному. Как недавно был вопрос от одной, в детстве хотела вырасти и стать взрослой, выросла говорят повзрослей, вопрос как это сделать😂

Алекс Венцель

Самое большое в 35ть: Кризис среднего возраста, но бывают и исключения из правил. Некоторые ухитряются до бороды быть Вовиками и Славиками...

Ан
Аникс

а у женщин тогда когда этот кризис?

Алекс Венцель

Я не женщина поэтому не скажу точно, но думаю, что к сорока годам...

Ан
Аникс

как-то печально становится

Василий Сычёв

Я считаю когда он отрывается от родительской опеки и начинает жить самостоятельной жизнью.. Раньше это приписывалось службе в армии ..

Ан
Аникс

так возвращаются опять же в родительский дом под их опёку.опять 25

Василий Сычёв

Хотите я скажу за себя . В 16 лет мне мама собрала дорожную сумку и благословила в путь . Я я начал самостоятельную жизнь..

Ан
Аникс

хорошо.в армии навечно остался?

Василий Сычёв

Нет .. Вот как раз в армии я не служил .. Романтики захотелось Мореходку закончил ...Пол земного шара избороздил ...

Ан
Аникс

ты скорее единичный случай

Lаzy

Когда начинаешь отвечать за свои слова и за свои поступки..кто-то становится очень рано, а кто-то и до глубокой старости не становится.

Ан
Аникс

был дураком - им и помрёшь?так можно понять?

Lаzy

Ну, я не стал бы так резко. Постараемся помягче слова подобрать. Ну, например: с причудами человек, высоковозрастное дитя, шалапут.....

Ан
Аникс

есть пословица: старый, малый и дурак на одной деревянной лошадке скачут

Sg

Дело не в возрасте вообще.... чаще всего мужчины как мальчики всю жизнь оторвавшись от сиськи матери хватаются за сиську жены....

Ан
Аникс

вот это точняк

Григорий Новиков

Если человек четко сечёт, где он находится, с кем взаимодействует и адекватно рулит темой, значит он мужик...даже, если ему 5 лет.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Становление происходит не из за возраста, а из за жизненных ситуаций, в которые попадает человек! В войну взрослели с детства!

Ан
Аникс

потом чуть не умер, когда чёрного хлеба наелся.еле откачали.с тех пор не может его есть

Ан
Аникс

у него мечта была в войну: наесться хлеба и умереть.чуть не сбылась

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Так эта мечта тогда у всех была. То поколение много горя хлебнуло!

Ан
Аникс

много г...как было, так и остаётся

Николай Гилёв

Нет критериев. Бывает ходить тольао научился и уже мужчина, а бывает белые тапки подкрадываются, а он всё еще не стал мужиком

Ан
Аникс

точняк

Мир

Критериев здесь,увы,нет. Иной мужчина и в преклонном возрасте,умом еще мальчик. Другой, в 17 уже взрослый настоящий мужчина.

Ан
Аникс

видала и такое

Мир

Тем более, значит ответ на вопрос знаете

Ан
Аникс

однако таких единицы

Мир

Да

Сергей Ковалев

Не все становятся мужчинами с возрастом, а критерий один- ответственность за семью, за дело- в полном смысле этого слова

Ан
Аникс

даже в случае отделения внутри семьи не у многих это получается

Сергей Ковалев

А это уже изъяны воспитания

Константин Крылов

Половое созревание, поллюции - это физиологически. Принятие решений и ответственность за них - психологически.

Ан
Аникс

первых обычно в каком возрасте ожидать?

Константин Крылов

12 - 13 лет

Ан
Аникс

рановато

Константин Крылов

Нормально.

Борис Моор

Когда начинает понимать, что удовольствие не только ему одному, но и кому-то другому доставить не менее важно...