Элина Литовская

Верите ли вы в честность и объективность проводимых конкурсов при приеме на работу или все "по блату"?

Ответы
Слава Гиматов

ваще не понимаю для чего их устраивают Раньше если хочешь работать пришел устроился работаешь а сеичас какие то собеседования кастинги отборы Нахрен все это?? Очковтирательство сплошное Раньше был кадровик А теперь он менеджер по персоналу От мля А если я раньше был сантехником то теперь я кто? Менеджер по воде .овну и пару что ли?

Слава Гиматов

Тогда для чего Все эти кастинги отборы и мы вам позвоним? Хоть раз позвонили?? Хотя нет мне позвонили. Через год!!!! Спросили а вы еще хотите в нашеи фирме работать?? Я был в шоке ! Я уже год как работал на другом производстве где не было этих дурацких отборов!

Элина Литовская

так это для того, чтобы типа чем-то занять отдел кадров..,ну и возможно выполнять условия Устава (если там указано, что на работу по конкурсу принимают)...пыль в глаза пустить акционерам...,а про госслужбу вообще молчу

Слава Гиматов

Так и там и там и акционеры все знают Я думаю что это простая отмывка бабла И каждыи из них покрывает другого и широко улыбается Потому что сам имеет от него неплохои кусок Да кароче ка лы они

Элина Литовская

типа да!!! можно и жестче сказать..,жалко фэйсом засвечивать

Татьяна Семилетова

Не могу судить объективно, потому что ни в каких конкурсах пока не участвовала. На первую работу меня мама привела, что называется, "за ручку". На вторую и третью пригласили по рекомендации бывших сослуживцев. На третьей работе я и задержалась уже почти на 14 лет...

Элина Литовская

на первые две работы и даже три меня тоже приглашали..,но ...жизнь вносит свои коррективы и приходится конкурсы прходить

Элина Литовская

спасибо и вам!

Владимир Филин

Элина, Вы достаточно молодая особа...и по этому я поясню. При устройстве на работу в гос. учреждения "обьективность", "честность" и другие критерии, даром не нать... Вы на наше Правительство мельком гляньте....как ОНО формировалось,...и это будет ответом на Ваш вопрос.

Элина Литовская

ой..,правы-правы..,но как-то хочется еще в жизни каки=-то высот добиться

Наталья

Учитывая, что я сама набираю персонал - я не верю, я знаю, что отбор производится и "по блату", и максимально объективно... И то, "по блату" бы не принимала, если бы не было проблем с кадрами. народ делать ничего не хочет!!! Только ленивая имитация рабочего процесса.....

Элина Литовская

народ разный..

Наталья

очень много тех, кто хочет получать ничего не делая.

Элина Литовская

вполне возможно

Максимум .

по блату это отстой совдеповских времен,я знаю много молодых предпринимателей и директоров с новым и взаимовыгодным мышлением где по блату ты не по гасишься не прокатит,если ты не пециалист то пофиг что ты родственник или хороший знакомый

Элина Литовская

канешна

Максимум .

Здорово)))Красивый как и Вы?)))

Элина Литовская

Санкт-Петербург с москвой вот красивые города:-) я-то отдельно красавица:-)

Максимум .

))))Вы просто офегительна)))

Элина Литовская

спасибкт

Константин Дергунов

тут не то что верю не верю, а знаю как это происходит в трех организациях которых я работал никто на более менее нормальной должности "с улицы" не работал (да так обидно называли тех кто пришел просто по объявлению - "с улицы" в т.ч. и я)

Элина Литовская

да уж..,только такие как мы "с улицы" должны пахать..,а другие сливки снимать

Рассвет Грядущий

Представьте себя на месте работодателя, кого вы будете брать на работу - неизвестное нечто или из круга знакомых, зная уровень воспитания и обычаев в семье? Кот в мешке или же того, о ком уже многое знаете?

Элина Литовская

я уже буду брать того, кто сможет работать..,с блатных фиг спросишь..,а еще и работай потом за них..и получай за них по голове..тоже..ммне лучше брать нейтрального человека..,чтобы работал и можно было спрашивать...

Рассвет Грядущий

Об этом можно долго рассуждать. Фишка в том, что только самые балбесы будут гадить хорошим знакомым родителей.

Элина Литовская

вот-вот!!

Инна

Не верю, без блата могут взять только на низкооплачиваемую должность или если уж совсем край как нужен специалист, а подходящего блатного под рукой не оказалось, но это дело случайного везения... 🙂

Элина Литовская

таковые конечно есть...,но из так мало..,что туда и конкурсов нет...

О.
Ольга .

В государственные структуры просто обязаны объявлять конкурс.... Но побеждает не достойный, а СВОЙ....

Элина Литовская

это я знаю..,поэтому мой вопрос-просто крик души

О.
Ольга .

А здесь хоть закричись.... Это все как крик вопиющего в пустыне...

Элина Литовская

ну что поделаешь..,думаю, что не для меня одной это актуально

Давид Плиев

ежили я настолько разумен,что смог стать крупным управленцем или предпринимателем,то и родня моя по генетическому соответствию такова же,посему по блату вполне разумно устраивать

Элина Литовская

если вы такой умный и зроший..,возьмте к себе на работу

Давид Плиев

Вы буквально понимаете мое абстрактное рассуждение о том,что по ,,блату,, брать вполне разумно.Это не означает того,что я сам - умный и предприимчивый.Я только языком за рюмкой водки умею трепать о природе,о погоде...но это не означает того,что я не правильно рассуждаю

Элина Литовская

вот видите

Давид Плиев

я вижу все

Анна Стоналова

верю, сама устраивалась, и устраиваем людей абсолютно честно, основываясь на знаниях, какой-то сообразительности в разных ситуациях, жизненных взглядах и их собственных ожиданиях

Элина Литовская

молодчина

Тортуга Аспид

И так и так. Ходили с подругой в офис одной компании. У меня и образование подходит и опыт есть, а на повторное собеседование пригласили ее, хотя всем было видно что ей не интересно.

Тортуга Аспид

Прости, я просто хотел ласково(((( мне порой тоже.

Элина Литовская

все какие-то сплетни рук-во собирает...,а порой так просто какую-нит фигню выдумывают..,вот до чего люди не бояться как говорится небесной кары за все такое "хорошее"

Тортуга Аспид

А у нас кллектив пизданутый. Сидят вроде молодые девченки а ведут себя как старухи неудовлетворенные. Сплетни постоянно. Причем про меня чаще всего. Да что там друг другу мило улыбаются дружат вроде против кого-то, а как только расходятся начинают дружить против друг друга. Не работа а гадюшник.

Тортуга Аспид

угу

Игорь Свитенков

Все зависит, что им необходимо, нужен специалист, тогда блат не причем. А вот если вы и соискатель равноценны, возьмут конечно знакомого, т.к. он свой и от него понятно, что ожидать.

Элина Литовская

ерунда...,никакой конкуренции...все для видимости

Игорь Свитенков

Это вы так считаете. Если им не нужен специалист, тогда и конкурс не нужен. Я участвовал в нескольких отборах, и знаю что выбрали лучших, но не меня.

Элина Литовская

да ну...,я знаю что есть факты, когда конкурс объявляют, то результат уже известен..,а конкурс нужен типа по закону так положено

Игорь Свитенков

Не стану спорить, что есть и такое. Но родственник или знакомый не специальность. Поэтому ни одна серьезная компания не станет нанимать на ключевую должность только по принципу родства - потом себе дороже.

Элина Литовская

а это ваще никого не волнует..,своим все с рук сходит

Игорь Свитенков

Такие фирмы разоряются и умирают, знаю такие примеры. Форма, где ключевых специалистов подбирают по принципу кумовства, может существовать только под и при полной поддержке государства. Частная компания - нет.

Т Р

я по рекомендации попала на работу. еще на одну-просто спонтанно получилось-=остро нуждались-фирма хорошая да жаль закрылась-обанкротились..правда мне все выплатили

Элина Литовская

повезло..,жаль не долго

Т Р

мне как то не жаль-времени больше свободного осталось

Элина Литовская

блин

Атакующий Дракон

везде нужны рекомендации и лучше, когда человека знает кто то из уже работающих. а того, кого тебе тянуть надо будет за уши, вряд ли кто то возьмет, кроме госструктур)))

Элина Литовская

вот..,а я ближе к госструктурам

Из Свиней В Кабаны

в городах до 500 тыс. человек в основном на хорлошую должность по какому-нибудь знакомству.В городах-миллиониках и мегаполисах всё зависит от вас,отбор не по блату.

Из Свиней В Кабаны

знакомые женщины в Красноярске открыли сами свою контору,и деньги рубят нормально.Я имею ввиду юридическую.Да и разве в Новосибирске 10 штук получают продавцы или тем более юристы?Не может такого быть.Даже в нищем Волгограде грузчики в супермаркете около 15,а юристы от 15.А Сибирь уж побагаче будет.

Элина Литовская

а у нашего народа понятия такие.,что услуги юриста..ну типа подсказать ..чего тут такого...должны быть бесплатно

Из Свиней В Кабаны

если серьёзное дело,в любом случае за деньги будут обращаться,ибо бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Элина Литовская

и то его туда кто-то положил..(я про сыр)..,а чтобы хорошо зарабатывать нужны клиенты..,рынок юридич. услуг перенасыщен

Из Свиней В Кабаны

в этом я не сомневаюсь

Ле
Лева

Конкурсы это залепуха, уже наперед знают возможных кандидатов по рекомендации тех же коллег руководителей, это спектакль все, как бы чтобы было, типа честно и т.д.

Элина Литовская

вот!! прямо моими словами

Ле
Лева

А у меня просто был однажды такой конкурс, я сам не понял его смысла проведения, наперед уже были разговоры, что выберут такого то, но с агитировали учавствовать всех, кто себя тоже видит на этом месте и были более я бы сказал грамотные люди, чем тот, я не про себя 😄 в итоге все так и вышло, взяли того кого предполагали, я потом думал нахрена такие цирки делать, фиг знает )

Элина Литовская

так интересно..,глумление, веселье

Ле
Лева

Видимо, чисто поржать да 😄 😄

Ирина

я сама принимала. самое надежное-принимать по рекомендации, не закрывая глаза на компетентность,естественно,если требуется человек для работы, а не планктон...

Элина Литовская

а потом фиг спросишь с этого "по-рекоммендации"

Ирина

по рекомендации-это значит рекомендуют как работника, а не подсовывают родственника или еще кого...

Элина Литовская

одно другому не мешает

Ирина

ошибки бывали,но это слишком быстро обнаруживается и...летите,голуби,летите.... но я не буду спорить. у меня есть свое мнение, а вы можете думать по своему.

Шеф Татарин (Самара)

у нас не конкурс, проводят собеседование, потом добровольное тестирование на компьютере и по результатам теста принимают на соответствующую должность

Элина Литовская

так о том и речь..,что это редкая ситуация, и это производство.., а я про госслужбу..,про банки, про газпром и тюд

Шеф Татарин (Самара)

к нефтяникам действительно только по блату, знаю не по наслышке

Элина Литовская

и к остальным-то тоже

Шеф Татарин (Самара)

никогда не хотел попасть на госслужбу, поэтому не берусь судить

Элина Литовская

а у меня стаж госслужбы большой..,терять жалко...

Саша Подглазова

если настроиться в жизни на хорошее, то будет кругом объективность и честность, а если ныть то будет все по блату. наша жизнь это зеркало наших мыслей.

Элина Литовская

я оптимист..,но уже куча доказательств имеется..

Сергей Грибов

Указ Петра I от 09.12.1709

Подчиненный перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство.

Элина Литовская

но Петр 1 ценил людей по делам..,а не по династиям

Сергей Грибов

Смотри ширше,или ширее...)

Элина Литовская

ширше