Ли
Лия

Только два стимула заставляют работать людей: жажда заработной платы и боязнь ее потерять?

Ответы
Виктор Шаламов

Нет. Есть ещё один стимул - жажда творчества. Только этот стимул достоин человека. Только он делает человека человеком разумным.

Ли
Лия

Да Вы правы,но большая часть не занимается творчеством, а просто зарабатывает денги на жизнь.

Виктор Шаламов

Потому что сейчас капитализм на дворе. А вот если бы был жив СССР я бы спросил, а что вам мешает учиться, и выбрать работу творческую? Безработицы не было и обучали бесплатно.

Ли
Лия

Ерунда. Сейчас гораздо больше возможности для учебы и творчества,как у нас так и за границей.Только нужно не сидеть на маминой и папиной шее, а шевелиться.

Виктор Шаламов

Только нужно иметь денежку, а для этого работу. А папина с маминой шея тут не при чём. Папа с мамой в большинстве народа не имеют такой шеи. И что значит по-вашему шевелиться? Всем становиться бизнесменами? Но все ими быть не могут и вы это знаете. А кто тогда работать то будет? Вот такой замкнутый круг получается. Мне всегда нравится когда говорят - работать надо! Это при безработице то? Рад бы, да негде. Что на это скажете? открывай свой бизнес, рискуй? Спасибо. В банкроты не хочу записываться. Хочу работать и получать достойную зарплату. Как это было в СССР. (Это я не про себя, я на пенсии, заработал её в советское время. Я о молодёжи говорю)

Ли
Лия

В России кто только не работает. Гастробайторы из стран всего мира.А для наших конечно нет работы.Лучше сидеть и ждать ее.СССР уже не вернешь, и молодежи надо жить в этом мире.

Виктор Шаламов

Речь тто не об э

Виктор Шаламов

Речь то не об этом. А о том, что не всё в наше время зависит от самого человека, поэтому и обвинять людей за бедность не стоит. наоборот, сегодня процветают самые беспринципные и эгоистичные.

Vladimir Ch

Жажда благ материальных и духовных. Которые увы, достаются за деньги. Ну и жрать тоже хочется. Вас мотив жратвы не смущает?

Ли
Лия

👍 ❤️ Да нет! не смущает.Куда же без нее.

Vladimir Ch

😁

Вл
Владимир

Это ваше представление или взятое откуда-то? Еще же нужны средства на житье и пенсию тоже надо заработать?

Ли
Лия

А разве это не зарплата?

Nikas Juozaitis

Неужели? А я думал, что еще есть желание реализовать себя, свои знания и умения.

Ли
Лия

Это в идеале.

Nikas Juozaitis

Почему в идеале? Я, например, работал, потому что мне нравилась моя работа, для которой я специально получил образование. Часто думал, что даже если бы мне за нее не платили ни копейки, я все равно продолжал бы работать.

Ли
Лия

Вы наверное человек творческой профессии????

Nikas Juozaitis

Я музыкант. Я таким родился.

Ли
Лия

Тогда Вы на 100 % правы.👍 💞

Nikas Juozaitis

Мой брат - научный работник. Он тоже себя не мыслит без своей работы.

Аркадий Бахчевников

Раньше воспитывали - созидателей. Теперь - потребителей. Не я - сказал.

Ли
Лия

Каких созидателей.Это была иллюзия.Да были ученые,которые созидали, так на них целые НИИ работали.А простые ,институт, НИИ и до старости.Никакого особенно выбора не было.А все что строилось, то строилось на костях.

Аркадий Бахчевников

Я 30 лет в нии работал.

Ли
Лия

И что? Что-то изобрели?

Аркадий Бахчевников

Фантазии инженера-конструктора, воплощал.....

Ли
Лия

👍 💞

Аркадий Бахчевников

Работа такая была.

Юрий Шуганов

Узковато, если не глуповато рассуждаете Наталия! Примеров тому тьма.

Ли
Лия

Я знаю Пилермана,если Вы о нем,то он живет в Москве

Ли
Лия

и ему как раз и не дали Нобелевскую премию, и он отказался от миллиона долларов и живет в затворником.

Юрий Шуганов

Смешно и глупо спорить на эту тему. Я издал пять своих книг (две - поэзия ), и только за первую, изданную в СССР, получил гонорар.

Ли
Лия

Да Вы правы,но это не спор,а лишь рассуждения.Интересно знать мнение разных людей. Как правило люди творческих профессий и ученые одержимы своим трудом,но большинство ( к сожалению) "работает что бы жить, а не живет что бы работать."

Юрий Шуганов

В юности поступил в технический вуз, ушел со второго курса, чтобы найти свою, любимую профессию. Мой сын тоже начал учиться в техникуме, но после моего разговора с ним, бросил техникум и стал музыкантом,как и хотел. Выбор профессии,работы, на которую с удовольствием ходил всю жизнь, задача порой трудная, многие ошибаются. Один молодой башкир закончил журфак в МГУ, но в газете работать не смог. Молодого коммуниста тогда двинули наверх, и он стал сначала комсомольским вожаком Уфы, затем - республики, а там - и главным идеологом Башкирии, то есть третьим секретарем обкома КПСС. Эта должность позволила ему указывать, как и о чем следует писать.

Александр Некрасов

Не только. Работа может быть творческой и за то нравиться.

Александр Некрасов

С зарплатой. Работал на заводе, получал вдвое больше, но работать преподавателем философии больше нравилось.

Ли
Лия

Когда любишь работу и получаешь за нее не плохие деньги конечно замечательно,но большая редкость.

Александр Некрасов

Я больших денег никогда не получал, а работа нравилась.

Ли
Лия

👍 ❤️

Виктор Абрамов

В общем, да. К сожалению, последнее условие преобладает

Владимир Ефимов

А ещё профессиональный интерес и любовь к своему делу.

Ли
Лия

👍 ❤️

Анна А

А еще есть мощный стимул - возможность общения.

Ли
Лия

👍

А Б

в самой паскудной работе можно найти интерес...

Антон (Ulysses)

хм... возьмем, к примеру, какого-нить Ван Гога

Ли
Лия

И что, он работал даром?

Антон (Ulysses)

Мог заработать больше, если бы пошел на поводу у обывателей. Но не пошел. А тех, что пошли, мы, большинство из них, и не знаем.

Ли
Лия

Да конечно у люди искусства и науки стимулы другие.❤️

Аликпер Агакишиев

разве...а что создавать..творить..менять..?

Аликпер Агакишиев

как раз наоборот...массы сейчас выживают..а значит берутся за любую работу..лишь бы выжить..

Ли
Лия

Я как раз об этом.

Аликпер Агакишиев

да..верно

Ли
Лия

💞

Niemand Против Войны

Нет, мадам. Многим без работы скушно...

Ли
Лия

А без зарплаты особенно.😂

Александр Мамедов

Вы глубочайше заблуждаетесь.

Ли
Лия

Вы наверное человек искусства или науки.

Александр Мамедов

Нет но работа на зарплату,это работа из под палки. Надо отдавать больше.

Ли
Лия

Ну это вообще в идеале.А зачем отдавать-то если никому не надо.

Александр Мамедов

Как это не надо.Богу надо.

Ли
Лия

Богу нужны молитвы.

Александр Мамедов

И рабо мроита миленькие Вы

Де
Дед'уктор

Нууу...)))) Еще кнут и дубина..))

Talgarbek Barakanov

Почему надо и время убить

Ли
Лия

Лень продлевает жизнь.

Григорий Шапиро

Ну,не энтузиазм же...😀

Суфия Каримова

у нас пока только так......

Th
Theodore

Мне моя работа нравится

Ли
Лия

А если бы Вы работали бесплатно?

Th
Theodore

Например где? В хосписе? Может быть в будущем.

Ли
Лия

👍 ❤️