Романа

"Выходи, я тебе посвищу серенаду, кто тебе серенаду еще посвистит? Сутки кряду могу до упаду, если муза меня посетит." Так, всё-таки, как правильно: посвИщу, посвЯщу или посвЕщу? 😉

Ответы
Балбес

На призыв мой тайный и страстный,
О, друг мой прекрасный,
Выйди на балкон.

Как красив взвод неба атласный
И звонкий, и ясный
Струн печальный звон.

Озари тьму ночи улыбкой,
И стан я твой гибкий
Обниму любя.

До зари, до утра прохлады
Я петь серенады
Буду для тебя.

Ночь молчит, лишь тени густеют.
Но, видишь, бледнеет
Пред зарей восток.

Мирно спит за крепкой стеною
Объят тишиною
Весь наш городок.

Мы одни, никто не узнает,
Пока не светает,
Выйди на балкон.

Звезд огни горят и мерцают,
И ввысь посылают
Струны тихий стон.

Романа

Классно!! Зачёт!!))) 🥂 🎅 🎉 "О, выйди, выйди, выйди, Аграфена, послушай серенаду о любви!"

Балбес

С Наступившим!!! 🥂

Романа

С Новым годом! ☕

Балбес

И с Рождеством!!!🥂

Романа

Спасибо) И Вас с Рождеством!)

Балбес

👌 👏

П🇷
Постоянный 🇷🇺

эгегегей трали-вали, еслиб красна девица жила в полуподвале я б тады у форточки приседал на корточки и мы бы до утра проворковали...

П🇷
Постоянный 🇷🇺

С настцпающим

Романа

Спасибо) И Вас с Новым годом!

П🇷
Постоянный 🇷🇺

Нравится Высоцкий???

Романа

Мммм...Это уже классика) даже сомнений не возникает, что он может не нравиться.

Сергей Васильян

"Выходи, я тебе посвЯщу серенаду, кто тебе серенаду еще посвЯтит? Сутки кряду могу до упаду, если муза меня посетит."

Романа

🙏 Здорово!! Это правильно, но у Высоцкого именно "посвищу"))

Сергей Васильян

Может он просто утрировал.

Романа

Он шутил))

Сергей Васильян

Наверное.👍 🤡 🎄

Романа

🥂 ⛄ 🎉

Elena Bogatay

А это в зависимости от того как вы будете это делать: либо свистеть, либо возносить хвалу, либо светить фонариком))))

Романа

🙂

Elena Bogatay

😉

Лидия Левкович

А это смотря как : если будешь ее СВИСТАТЬ под окном,то _ И- А если под гитару ,то - Я- Последнее - неправильное...

Романа

👍 🙂 Лидия, а каков, по Вашему мнению, корень слова "посвящение"?

Лидия Левкович

Думаю, СВЯЩ..от слово свято...праздник для девушки...посвящаю Вам...

Романа

Я тоже так считаю) Спасибо!

Павел Пахин

никак ....((( коллектив старый ...новых звезд нет , закидоны всех заранее известны и неинтересны - скукотень ))))

Романа

Думаю, что в любом городе есть старообрядцы. Их, правда не так многою

Павел Пахин

Двумя перстами крестишься ?

Романа

Я-то нет))) Я вообще редко в церкви бываю.

Павел Пахин

И правильнл !! Место это сатанинское)))

Романа

🙏 🙂 ❄️

Эльдонион Лайбайдук

будешь свистеть - посвищу от слова свистеть).. и так далее.напишешь во имя его - посвятишь. от слова свято.))))

Романа

))) точно так!

Эльдонион Лайбайдук

А много таких кто элементарного не знает уже вам ответило ? ))

Романа

Практически все знают) это просто шутка!)))

Наталь

)))))) Когда я читаю про "накачЕнные" губы, так и хочется спросить - кто и куда их накатил?))

Романа

Кстати, калитки - это такие ватрушки по-карельски!

Наталь

Всё в этом мире не просто так)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

))))))))) Я О'Генри вспомнил, "Сердце и крест". Как влюбленные, живущие на разных ранчо, с грузами посылают друг другу знаки - рисуют на чем-нибудь сердце и крест. Изредка удается встретиться. На одной из таких встреч девушка спрашивает: "Ты видел на прошлой неделе мой знак, сердце и крест, на мешках с картошкой и луком? В жизни они всегда вместе". "Да милая, видел. Вместе они хороши, с тушеной говядиной".

Наталь

Да-да-да...

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Блин, надо освободить вечер, и часа три-четыре почитать О'Генри. Сто лет не читал...

Упс

В тайны и рыцари - посвящают, свистуны вам посвистят, люди с фонариком могут посветить.

Романа

🙏 отлично!!! А каков корень слова "посвящение"?

Упс

😁 -свящ корень по приставка. ени - суффикс -е окончание))

Романа

👍 Выясняем это в одном диалоге! Ссылаясь на инет, меня убеждают, что корень "посвящ". А в инете действительно так!)))

Упс

Значит так и есть, ошибся. Наверное да, посвящение, посвященный... Значит просто близкие, родственные к священному, но не однокоренные, )) Такое бывает

Романа

А я не очень доверяю инету.

Упс

Это словари. Со словарями спорить - по меньшей мере странно 🙂 Иногда правильно просто признать ошибку.

Романа

Не нашла словаря с разбором слова по составу. Но вот это из Даля: "Посвященье ср. действ. по глаг. Посвяту жить, свято, как жили святые угодники" ... прослеживается корень "свят".

Константин Крылов

+)))))) Если от слова свист, то "насвищу", если от слова посвящение то "посвящу".))

Романа

🙏 🙂 🥂

Татьяна Макарова

Браво,Костя.❤️ 👍 🌹

Константин Крылов

🙂 🌷БлагоДарю, Татьяна!)) С наступающим!!!

Татьяна Макарова

Костя и я тебя поздравляю С НАСТУПАЮЩИМ.😉 ❤️

Лидия Сергеева

Посвищу - свист, посвящу - святой, посвечу - свет. " Посвещу" - нет такого слова.

Романа

👍 🙂

В*
Владимир ***

все три слова разные, третье вообще не правильно написано. Через "ч" нужно.

Романа

🤝 🎄 ❄️

В*
Владимир ***

взаимно)

Niherasebeblia

кто тебе серенаду еще посвистит?..впрочем это отмочит любой трансвестит.

Романа

)))) Вообще-то это Высоцкий!

Роберт

Это для кого такой вопрос , Романа ! Что бы сразу отсеивать отвечающих ? )))

Николай

Правильно целовать и за сиську сразу, иначе от вас детей не дождешься...))

Романа

🤔 🤦‍♀️

Николай

😁 🎄 👍

Романа

🥂 🎅 🎉

Владимир Герасимов

СвИстеть, свЯтить, свЕтить. Всё зависит от цели исполнителя серенады))

Романа

и от его отношения к объекту!))

Читатель

У Высоцкого была "Песня Соловья-разбойника", потому - "посвищу"

Владимир Рожков

Если свистеть - посвищу, (но аккуратно, а то денег не будет).

Танѩ

А тут выбор широк)))ежели на спрашке, то скорее посвИщу )

Романа

)) Да...свистунов здесь хватает!

Танѩ

Ну,а если любимый -тогда посвятит )))и при этом посвЕтит улыбкой)

Романа

🙏

Танѩ

Согласны?

Романа

Конечно!)) особенно если любимый взаимно!)

Танѩ

Какая умничка)))

Кирилл Морозов

Думаю, посвищу. Это ж для фильма песня была, для сказки.

Романа

Нет....О, сколько я, оказывается, не знаю)

Кирилл Морозов

У Высоцкого очень много песен. Много их осталось на лентах, на кассетах.(

Романа

Звучат сейчас наиболее популярные.

Кирилл Морозов

Извините))

Романа

🙏 С наступающим!!!