Виктор Шумилов

Перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. То есть, стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные. Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они горизонтальные, но на столе стоят. Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла! вот тарелка стоит на столе это очевидно, но лежит в сковороде, невероятно.

Ответы
Edward

Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как-то лезет в логику «вертикальный-горизонтальный», то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Однако если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять. Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы

Виктор Шумилов

Ну против кошки не попрешь

Беатрис

железная логика!!!

Mihail Kiranow

Тарелка на столе стоит во-первых потому, что готова к использованию по её прямому назначению. А во вторых потому, что её поставили на стол.
А вот если её положат в стол, то там она будет лежать. Также она лежит когда её положили в сковородку.
Если поразбираться, то можно и для других "фактов" найти объяснение.

Виктор Шумилов

спасибо

Упс

Очень спорно будет ли стоять на столе вилка воткнутая в столешницу. То есть как это происходит. Вот вы воткнули да, ладно. Потом вас спрашивают где вилка? "Да на столе стоит". Лол, никто так не говорит, если вы ее воткнете - она будет воткнута в стол. Стоять на столе вилка может разве что у коперфильда. 😁

Виктор Шумилов

а если в сало воткнуть

Упс

Вилку в сало втыкать сложнее чем заплесневелые баяны репостить. А вообще - есть предметы исторически имеющие устойчивое положение, без разницы вертикальные они или горизонтальные - они могут стоять. И никакой магии. В других языках бывает и забавнее.

Виктор Шумилов

ну хорошо когда стоит

Музыкальный Кот 🐈

А теперь смотри. Птичка приземляется на наш стол. Она находится в вертикальном положении, но она не стоит, а сидит. К тому же она сидит, стоя на лапках, а не сидя на жопке. Но если из птички сделать чучело, это чучело уже будет стоять! Невероятно!

Виктор Шумилов

бедная птичка

Музыкальный Кот 🐈

Птичку жалко?)

לחיים🍻Лехаим)))✡️☪️✝️

Наверное стоит лежит сидит это как бы тебе сказать общее понимание есть одно слово объединяющее это все это всё понимание может даже не нужно искать это слово скажем так существование в твоём сознании неважно лежит о носителе так как

Виктор Шумилов

ну я то понимаю

Ми
Миla

"теперь положим тарелку в сковородку" - это было ошибкой) надо была поставить тарелку в сковородку и тогда она бы стояла))))😂

Виктор Шумилов

вы просто прелесть

Ми
Миla

Благодарю))🥂

~L
~Eva Lansca~

Если положили , то лежит. Ну а поставили - стоит. Ну вот что тут непонятного ! Не знаю. Сама , блиин , не понимаю . 🤔🤔🤔

Де
Дерсу

Про тарелку и сковороду на столе, можно говорить, что они стоят или лежат, и оба варианта правильные.

Дмитрий Кушнарев

Я так глубоко не копаю). Находится в статичном состоянии, и ладно. Нет, пусть катится/летит себе

Виктор Шумилов

а как летит?

Дмитрий Кушнарев

Со стола. Траектория произвольная

Виктор Шумилов

а то если равномерно и прямолинейно, то это тоже статическое состояние

Дмитрий Кушнарев

Может быть (если 1 з. Ньютона верить). Но я не настолько аккуратен

Виктор Шумилов

старайся

Дмитрий Кушнарев

Стараться ты должен дома с женой, а тут надо работать@

Виктор Шумилов

ладно. работаю

Бэла

Значит качество предмета зависит не от его свойств,а от ситуации,в которой он находится.😉

Иван Яковенко

Совершенно верно, Бэла...

Лиза-Луиза Норкина

И всё-таки, главное, это то, чтобы у вас, Виктор, стояло, а не лежало. Извините за хамство.

Виктор Шумилов

спасибо на добром слове

Лиза-Луиза Норкина

обращайтесь.

Феникс

и вот как иностранцам бедным понимать наш язык?!😂😂

Виктор Шумилов

не при девочках будет сказано, когда рядом такие аппетитные дамы, у меня все путем будет

Zаиц Харофый

На столе всё вертикальное стоит. И только на нём. На полу сковорода тоже лежать будет.

Nick Moslem

Именно поэтому и не только,русский язык,для изучения иностранцами,очень сложен

Алексей Соколов

А теперь представьте, что это прочитал какой-нибудь американец...🤪🤪🤪🤣🤣🤣

Виктор Шумилов

Ну я напишу если смогу перевести

Вера Bdfyjdf

Все зависит от нашего действия. Если поставили-то стоит, если положили-лежит

Виктор Шумилов

логично

Уральская Рябинушка

Ну и намудрил, думать вам больше не о чём? Задал публике задачу😂😂😂👍

Виктор Шумилов

должен же кто то

Владимир Ольшанский

"В тюрьме покой и тишь.И даже если ходишь там,то всё-равно сидишь"...

Виктор Шумилов

логично

Владимир Ольшанский

Как-то сразу эта песенка из кино вспомнилась...

Виктор Шумилов

какой фильм

Remete

От этих невероятностей мне как то всё равно) Ни холодно, ни жарко)

Виктор Шумилов

а у нас после обеда жарко

Remete

А до обеда холодно? Может вилки с ложками виноваты))

Виктор Шумилов

антициклон

Ал
Александр

В нашей месности ...все ставят , ложат только покойника в гроб

Лидия

Все относительно , это не аксиомы , а общепринятые выражения