Михаил Камхадзе

Откуда пошло выражение "шарашкина контора"? 😉

Ответы
Виктор Шаламов

Из "Грамоты.ру":Шарашкина контора (прост. пренебр.) - несолидное, не вызывающее доверия учреждение, предприятие, организация. Притяжательное прилагательное шарашкина объясняется диалектным шарань "шваль, голытьба, жулье". Шарашкина контора буквально - "учреждение, организация жуликов, обманщиков". Из оборота, в свою очередь, образовано слово шарага "подозрительное место или группа людей".

Михаил Камхадзе

Так точно.

Валентина Мезрина

Слово «шараш» обозначало жуликов, обманщиков, попрошаек, даже грабителей. От этого слова, пошли такие понятия как «ошарашить» — то есть оглушить и «шарахнуть» — ударить. Получается, что «шарашкина контора» — сборище жуликов, ну и сама контора доверия не вызывает.

Николай Дубинин

...при товарище Берия, шарашка несла совершенно иной смысл

Михаил Камхадзе

Согласен. Это были секретные НИИ и репрессированные учёные. В вопросе...."откуда пошло..."?

Наталья

Это в сталинские времена учёных загоняли вместе работать. Особо важные задания. (Атомная бомба, например). Без права общения с семьёй. Почему так назвали...Ну не знаю, думаю сами учёные пошутили.

Мирумир

шарашками называли почтовые ящики, где заключенными были ученые, конструкторы и прочие, такие, как, к примеру, Сергей Королев

Михаил Камхадзе

В Большом словаре русского жаргона под редакцией Мокиенко и Никитиной, «шарага» определяется как компания воров, нечистых на руку людей или помещение, в котором царит беспорядок.Существует также диалектное слово «шарань», означающее «жульё». То есть буквально «шарашкина контора» — это сомнительное предприятие, организованное жуликами, или плохо организованное производство, на котором царит хаос.Есть также версия, что выражение могло произойти от фамилии некого «нэпмана Шарашкина» — метафорического собирательного образа нечистого на руку предпринимателя эпохи 20-х годов.

Мирумир

мое определение тоже правильное. хорошо, что я не напсала про воров и прочих

Михаил Камхадзе

И Ваше правильное, но оно появилось позже. При Сталине.

Мирумир

да.

Светлана

В некоторых областях бывшего СССР шарашкина контора, шарага связывалась с ПТУ, а ПТУ - вышло из ШРМ (школа рабочей молодежи)...

Михаил Камхадзе

Свое странное название контора получила от диалектного слова «шарань» («шваль», «голытьба», «жульё»). В старину так называли сомнительное объединение жуликов и обманщиков, а сегодня это просто « несолидная, ненадежная» организация.

Татьяна Tatiana

С времен сталинских лагерей. Шарашка называлась контора, где репрессированные ученые пытались создать ядерную бомбу

Михаил Камхадзе

В Большом словаре русского жаргона под редакцией Мокиенко и Никитиной, «шарага» определяется как компания воров, нечистых на руку людей или помещение, в котором царит беспорядок.Существует также диалектное слово «шарань», означающее «жульё». То есть буквально «шарашкина контора» — это сомнительное предприятие, организованное жуликами, или плохо организованное производство, на котором царит хаос.Есть также версия, что выражение могло произойти от фамилии некого «нэпмана Шарашкина» — метафорического собирательного образа нечистого на руку предпринимателя эпохи 20-х годов.

Ирма Лаева

шараги - в лагерях были, где работали заключенные - инженеры, врачи, ученые

Михаил Камхадзе

Это при Сталине. Верно. Но их и ещё раньше называли.

Надежда Зюзина

Так называли в сталинские времена объединения заключённых учёных

Даша Ром

От слова шарага. Какое-то место неблагоприятное. Явно не светское

Михаил Камхадзе

В Большом словаре русского жаргона под редакцией Мокиенко и Никитиной, «шарага» определяется как компания воров, нечистых на руку людей или помещение, в котором царит беспорядок.Существует также диалектное слово «шарань», означающее «жульё». То есть буквально «шарашкина контора» — это сомнительное предприятие, организованное жуликами, или плохо организованное производство, на котором царит хаос.Есть также версия, что выражение могло произойти от фамилии некого «нэпмана Шарашкина» — метафорического собирательного образа нечистого на руку предпринимателя эпохи 20-х годов.

Юлия Gricanowa

От тех шарашек ГУ НКВД в которых сидели Туполев и другие

Ма
Марина

Видимо когда-то, какой-то господин Шарашкина накосячил

Nataly

Шарашка - там конструкторы работали,считай-подпольно.

Александр Ипатов

Наши создатели космических ракет там и занимались

Весеннее Настроение

Это что то сомнительное и нечистое

Раиса Бобкова

Жаргонное название секретных НИИ

Михаил Камхадзе

В Большом словаре русского жаргона под редакцией Мокиенко и Никитиной, «шарага» определяется как компания воров, нечистых на руку людей или помещение, в котором царит беспорядок.Существует также диалектное слово «шарань», означающее «жульё». То есть буквально «шарашкина контора» — это сомнительное предприятие, организованное жуликами, или плохо организованное производство, на котором царит хаос.Есть также версия, что выражение могло произойти от фамилии некого «нэпмана Шарашкина» — метафорического собирательного образа нечистого на руку предпринимателя эпохи 20-х годов.

Раиса Бобкова

В инете и мой ответ имеет место

Михаил Камхадзе

Совершенно с Вами согласен. Это было при Сталине.

Раиса Бобкова

Там так и написано НИИ, подчинённых НКВД

Михаил Камхадзе

Я знаю про это.Читал. Давно правда.

Александр Шебалин .

От слова шарамыжник,наверное.

Михаил Камхадзе

«Шараш», т.е. жулье, голытьба, шваль. Если «шараш» - это жулье, то шарашкина фабрика (или контора) - это организация бандитов или преступная организация, скопище жуликов и прохиндеев. В народе ходит даже несколько вариаций фразеологизма: «шараш-монтаж» и «шарага».

Мир

Самой стало интересно

Михаил Камхадзе

В Большом словаре русского жаргона под редакцией Мокиенко и Никитиной, «шарага» определяется как компания воров, нечистых на руку людей или помещение, в котором царит беспорядок.Существует также диалектное слово «шарань», означающее «жульё». То есть буквально «шарашкина контора» — это сомнительное предприятие, организованное жуликами, или плохо организованное производство, на котором царит хаос.Есть также версия, что выражение могло произойти от фамилии некого «нэпмана Шарашкина» — метафорического собирательного образа нечистого на руку предпринимателя эпохи 20-х годов.

Мир

Спасибо!

Мир

🤝

Фрау Марта

Это разве не патент?)

Михаил Камхадзе

Не благонадёжная организация. Шарага.

Светлана Баразгова

Контора жуликов.....

Seline

не слыхала такое!

Игорь Сливинский

со времен сталинских репресий

Seline

🙄