Наталья Архипова

Почему западные детективы (особенно английские) отличаются закрученным сюжетом, изящно задуманным преступлением на фоне "сэр", "не на чем не настаиваю мисс, но наденьте наручники", или "без адвоката ничего не скажу" и т.д. , а наши, под какой бы упаковкой их не подавали, сводятся к тому, что не понравилась ухмылка соседа, прохожего, спер деньги у старушки - пошел и врезал тем, что было под рукой: пистолет, кирпич или просто кулак?

Ответы
Валера Четвёркин

........У каждой нации особенные свойства,
Неповторимый, яркий колорит,
Одни бросают все дела, с расстройства,
А у других, с расстройства, все горит.

Так у России, черт знакомых много,
Давно не постижимых для соседей,
Пусть очень многие, и смотрятся – убого,
Но не страшна, убогость для медведей.

Чтоб выжить в изменяющемся мире,
И планку жизни выше приподнять,
Здесь держат все, свои карманы шире,
Чтоб всем, у всех, удобней было - воровать.

И отщипнув себе чужого состояния,
«Богаче» став в столице, и глуши,
Несем мы господу, оброк и покаяние,
Чтоб тяжесть снять, своей большой души.

А в ресторации, среди друзей, знакомых,
Всех, угостив питьем, на брудершафт,
В слезах мы жалуемся, о ворах – бездомных,
Что нам, заслуженный, испортили ландшафт.

Мы крестимся уверенной рукою,
В другой зажав, кровавый русский меч,
Чтоб злу в России не было покою,
И чтоб «богатства», все свои сберечь.

Наталья Архипова

почти по Блоку..."грешить бездумно, беспробудно...."

Валера Четвёркин

ага, ..........и жизнь проносится опять...............

Евгений Военушкин

Достоевский со своим Раскольниковым виноват потому что писал про переживания и прочие душевные муки слишком уж пространно, что для нынешних как то не совсем подходит им подавай действо трупы желательно поболее и простенький сюжет вот это хмырь а это праведный мент , но он один , а остальные все приспособились поделили зоны влияния ,только этот один, что наш и праведник все едино победит всех супостатов

Наталья Архипова

я не о Достоевском... хотя тема ваша правильная...его герои переживают о содеянном, подводят базу. мучаются, в результате идут на каторгу. как на Голгофу с Библией в руках.. вы таких преступников в наши дни видели?

Александр Коробченко

"Там" - другой менталитет... Суд - так суд присяжных.... Адвокад допускается с момента задержания... Власти - действительно разделены, и нет "телефонного права"... А главое - выдержано равноправие. В тех же США никому нет "иммунитета от закона" и там же - нет таких льгот и привилегий, как у наших народных избранников...

Наталья Архипова

ой, как вы правы... отсюда и результат...

Александр Коробченко

То ли ещё будет! Сейчас "сверху" идёт постепенное "закручивание гаек"....Всё кому-то кажется, что нас нужно "дисциплинировать"....

Наталья Архипова

ну ведь, плавали, знаем... как-то неохота, чтобы это было...

Александр Коробченко

Во времена КПСС существовал привилегированный класс - патноменклатура. Сейчас, похоже, он возраждается на всю катушку, пусть даже под другим названием... Ну а нам, - ........ через плечо!

Наталья Архипова

а что про народ, который нетерпим совершенно друг к другу... вопрос об этом...

Дмитрий Лебедев

А потому что когда дело доходит до практики, то западные полицёйские и преступники намното активнее и дубасят, и моча., и стреляют чем в наших фильмах и любям насмотревшимся нежных сказок это шок, а наши уже знают чего ждать и даже жлут более страшного чнм реальность, кино привирает.

Наталья Архипова

вот так и хочется услышать от наших блюстителей старинное "честь имею"...

Дмитрий Лебедев

А этого в уставе нет, он с помлевойны не менялся.

Наталья Архипова

то бишь, этой самой чести нет... печалька

Владимир Агапов

Вот потому и попробуйте угадать - кто задумал так изящно и закрученно укокошить 200с лишним человек вместе с малазийским "Боингом"...?! Нет, как по мне ...уж лучше набить морду за чью то ухмылку, но в открытую и ли топором, но без закрученных сюжетов!

Наталья Архипова

это мне близко... класс!!

Муслим

Тоже это заметил, особенно разочаровываешься когда сюжет вроде закручивается, и потом бац - тупая развязка. Единственно стоящий детектив - "Место встречи изменить нельзя", но это "дела давно минувших дней".

Наталья Архипова

вот вы прямо в точку!!! я тоже про это...в красивой упаковке примитивное преступление...

Муслим

Точно подметили, в красивой упаковке дерьмо.

Любовь Малова

Вы никогда не задумывались,что кино и жизнь немного разные вещи?Посмотрите,в Штатах убивают даже малолетних детей с игрушечными пистолетами без суда и следствия,даже их права им не успевают зачитать.

Наталья Архипова

типа, Закон и порядок...жесть

Любовь Малова

Как то так.

Татьяна Малая

Видимо в нас много от варваров еще осталось. А "сэр" и в Англии вор, если что то украл. Но я люблю читать детективы из страны сэров. Они,действительно, изящнее написаны.

Наталья Архипова

согласна...какие-то мы простодыры что ли...хотя преступления, в принципе, одни и те же...

Татьяна Малая

У нас ведь менталитет разный. Что то нам не дает подняться до сэров. Нужно подумать...

Сергей Богатов

Ну,это книги и кино,в жизни на западе тоже без всяких "сэр","леди" палят во все стороны.Вон в кинотеатре в штатах пять человек укокошили.Пришли люди кино посмотреть.

Наталья Архипова

Штаты не имела в виду... там кровь, тем более в фильмах, на продажу, чем кровавее, тем больше подростков всего мира, утираясь соплями, будут вопить от восторга...я о менталитете...

Сергей Богатов

Там тоже бьют морду без всякого вежливого обращения(Британии).А чопорность-это все в далеком прошлом.Кстати,английские фанаты самые агрессивные.Мы просто живем навязанными стереотипами.

Наталья Архипова

была я в Лондоне... правда, всего две недели, все прилично и благопристойно... потрясло путешествие в джазовый клуб, в район, не помню, как называется, где (когда шли до этого клуба) было царство геев и лесбиянок, просто, как в плохих фильмах (раскрашенные обнимающиеся лица неизвестного пола в несметном количестве)...какой на фик стереотип! это я до кучи... терракта, слава богу, не видела...

Сергей Богатов

Наберите "Культурный отдых британских джентльменов(леди)".Там не Лондон,но тоже Британия.

Наталья Архипова

спасибо, гляну..

Олим Сакиев

Формы разные, суть одна! Всё-таки наши читать интереснее - всё знакомо и хочется верить, а западные - что-то искусственное и оставляет некоторое чувство фальши.

Наталья Архипова

точно... свое, родное, понятное...согласна...Правы вы и в том, что в западных детективах за внешним изяществом происходит то же самое...просто красиво упаковано...человеческую натуру никуда не денешь...

Лоуренс Аравийский

Понимаешь, "замочил старушку" - это уже вольный пересказ Достоевского. Наши книги когда-то были написаны тоже высоким слогом. Но тогда их писали писатели...

Лоуренс Аравийский

А я не знаю про нее. Когда-то в Чат-мейле была Викторина Но меня не эрудиция привлекает, а возможность ответить другим вариантом

Наталья Архипова

против течения? признак ищущей натуры? мне нравится... так были сделаны многие открытия...( за "признак" пардон) слова не могла подобрать..

Лоуренс Аравийский

Скорее всего неинтересно отвечать на вопросы, которые требуют только заучивания. Но и посмотреть иначе на вопрос - тоже не мешает

Наталья Архипова

приятно было пообщаться...

Stormbringer

На западе незнакомец на улице тебе улыбается , а у нас считает первым врагом и сволочью...жизнь сволочная и народ сволочится от сволочей правителей.

Наталья Архипова

"Ни у одного государства не такого противного народа" (Жванецкий)...все время в контрах (государство и народ)...

Stormbringer

Жванецкий бесспорно неглупый мужик

Наталья Архипова

меня за кордоном эти улыбки в первые поездки ой, как напрягали, потом привыкла, улыбаться и здороваться начала даже в метро и электричках... а как домой прилетаешь, слышишь вопли, туалетную вонь (ШРМ)... сразу ... все, домой приехала... 😄

Stormbringer

Мда... здесь отчий дом , здесь ... отчизной пахнет...

Александр Жук Эстония Таллин

Там скорее всего сюжет выдуман а наши берут из жизни но не приукрашивают разными оборотами а так и оставляют оно ведь намного ближе нам по духу

Наталья Архипова

нет у нас друг к другу почтения... отсюда и примитив...

Алекс Венцель

Мда, примитивные у нас какие-то детективы. В них всё сводится к улике на помойке и мордобою...Так ведь как живём, о том и кино снимаем...)))))))))))

Наталья Архипова

правда ваша...

Марина

Я кстати очень люблю Агату Кристи, в тихой деревушке, тихая старушка, прикокала еще штук пять таких же старушек, но как это подано:))))

Марина

ой а я перечитываю, нового для себя, что то последнее время ничего открыть не могу

Наталья Архипова

я тоже все перечитываю... как-то не тянет на современные копания в "измученных" цивилизацией душах...

Марина

Из последнего прочитала Чудаков "Ложиться мгла на старые ступени"-это шедевр, не зря буккера получил и Н.Абгарян "Манюня"-вот где я смеялась в голос

Наталья Архипова

надо глянуть... спасибо за подсказку...

Марина

Посмотрите, я вам завидую

S D

Я думаю это от того что западные вы читаете лучшие, а наши худшие. У нас полно хороших детективов. Из современных Акунин, Успенская..

Наталья Архипова

ничего подобного... не делю на западные и наши... просто интересно, почему, даже в детективах 19 века (как впрочем и в наших, например о сыщике Путилине) на первом месте уважение к индивиду, пусть и преступнику, пока не доказано, что он преступник... и даже, если и доказано, уважение к личности присутствует...

Ирина

А если Речи юристов почитать? Хлеще любой Агаты Кристи! Даже тривиальное преступление предстает в таком трагическом свете...

Наталья Архипова

да не стесняйтесь...ликбез по полной... почему бы и нет? ( с улыбкой)

Ирина

Да вдруг Вам это вообще не надо?... а я навязываю.

Наталья Архипова

да не то, чтобы не надо... в чате, зачастую, пишешь, что на ум пришло... ну, неточность... вы подметили, хорошо, что есть люди неравнодушные к русскому языку...

Ирина

Да я сама часто допускаю неточности.

Владимир Беккер

Русские примитивны и грубы, и очень этим гордятся. Мол вот такие мы в натуре крутые,простые и классные чуваки и чувихи.

Наталья Архипова

вот и подтверждение вашей мысли о грубости русского народа, говорите правду вежливо...

Владимир Беккер

форма не важна, важен конечный результат.

Наталья Архипова

как же не важна, если, как я вас поняла, вы ставите диагноз русскому и сами же продолжаете в том же духе...

Владимир Беккер

Вам этого не понять.

Niemand Против Войны

Какой народ, такие и детективы... У них и последний бомж почти что сэр, а у нас и первый олигарх ни в чем не уверен.

Наталья Архипова

зашибись... я тоже так думаю... 👍

Andrey

Там элита писала для нормальных людей, а у нас писали для обыдления, что бы внушить нам ,что это наша жизнь.

Наталья Архипова

интересно... почти согласна..

Andrey

Что мы большего не заслуживаем, лишние люди, которым пенсии платить надо, зарплаты.

Наталья Архипова

да они всегда были, эти лишние во все времена... то ли от ума, то ли как обуза государству...

Andrey

Мы сейчас обуза...

Наталья Архипова

с умными во все времена было государству тяжко... да что государству... в быту с умными просто катастрофа... дураков большинство...