Тссс...

Можно ли слепому объяснить какого цвета радуга?

Ответы
Дм
Дмитрий

Именно как вы видите - нет, невозможно. Но он может представить ее в виде гармоничной разницы тепловых ощущений. У каждой волны светового спектра разная длина и они ощущаются по разному.

Тссс...

Разве что так

Дм
Дмитрий

Просто уточню что мы ведем речь о слепом от рождения, или ослепшем в очень раннем возрасте. С еще не сформировавшейся зрительной памятью об окружающем мире. Если человек потерял зрение уже в сознательном возрасте - зрительные впечатления останутся.

Тссс...

Это аллегория...и не болне

Дм
Дмитрий

Понимаю. Я буквально объяснил. Ну если аллегорично - объяснить нельзя, пока сам понять не захочет.

Тссс...

Вооот

Се
Серж!!!!

если надавить на глаз можно видеть несколько дуг света окружности )) вот такие же несколько дуг 00 только еще других цветов --

Катерина Д

Можно...слепой не различает цвет но понимает вкус...попробуйте через вкус описать цвет радуги)

Се
Серж!!!!

нуу - и она как описывает втой голос -??- по тембру понимает ??

Катерина Д

Мама отлично читает по губам- слышит голоса через аппараты. Но если без них то ничего не слышит - смотрит на человека и на губы или на жестикуляции рук

Се
Серж!!!!

--))) ну на счет губ )) в интернате работал)) для всяких детей -как бы - вот атм была такая -- девчонка 15 л - глухайя - плохо говорящая -- но ооой оой как выгляядела )) ну вот - сидим работаем -)) идут они мимо - я так меж нами )) как бы тихо ))) оой оой какая \\\\\\\ оой как хороша и так и сяк - ))) через часа два подошел - старший санитар -и улыбаясь -- попросил - фильтровать базар даже шопотом и тп ))) - -- зато как прикольно было не крича и тп просить октрыть дверь )) --

Катерина Д

Во ты попал

Се
Серж!!!!

НУУ ПОТОМ как бы )) вежливо общались ))) -- вспомнил - реабелитационный детский центр интернат и еще чего то там )) близ В.ВОЛОЧКА __

А. Беркович

ему не надо это объяснять..слепые от рождения видят цвет...только совсем не так как зрячие..

Тссс...

Откуда вы знаете?

А. Беркович

от туда....до 8 лет ничего не видела...

Тссс...

Хм

Любава

думаю если каждому спектру цвета присвоить ощущение тепла от холодно-до горячо

Тссс...

Так можно увидеть разницу...а не цвет

Любава

разницу в спектре.. что это не один цвет

Тссс...

Я об этом и сказала

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

в равнении... подберите спектор ароматов подходящий под каждый цвет...

Sergio

Если слепой с рождения - нет. Если не с рождения - можно по ассоциациям

Се
Сергей

объяснить возможно, только ощущения очарования не передать ..

Тссс...

Ндаа

S4
Sergey 41

Конечно. Каждый цвет на ощупь по разному излучает тепло.

S4
Sergey 41

Как сочетается прошлое будущее с прошедшим настоящим.

Тссс...

Тяжко

S4
Sergey 41

Прыжки во времени напрягают?

Тссс...

Не получаются чё то

S4
Sergey 41

А говоришь ноги от серёг растут)

Fahr

сложно будет, у него же нет ассоциаций с цветами

Ярослав Ропецкий

Если он от рождения слепой- нет.🌼🌼🌼

Валерий Герасимов

Вы когда-нибудь видели пампукскую хрюрю????

Тссс...

Нет

Валерий Герасимов

А знаете что это?

Тссс...

Нет

Валерий Герасимов

И,как я понимаю,знать не хотите....Так вот,и с вашим вопросом - история аналогичная!!..Если слепой от рождения человек желает познать нечто новое - он поймёт любые ваши объяснения этого явления....Но,если ЗРЯЧИЙ не захочет - он не разглядит сути ни одной из ваших картин,какими бы яркими красками вы их ему не рисовали

Тссс...

И я об этом же

Альфред Чичкок

🖼

Тссс...

Хороший фильм кстати

Владимир

если только переложить цвета на ноты

Тссс...

Ну да

Th
Theodore

Я модумал о воинствующих атеистах

Тссс...

Почему

Th
Theodore

А они упертые и ничего не видят и не чувствуют.

Тссс...

Аап

Дина Mcmuller

ну глухой же может музыку писать

Тссс...

Вот и я о том же

Юрий Илинчин

незнаю можно наверно как то

Елена Данилова

Да. Только через ощущения..,

Тссс...

Ну да

Елена Данилова

Можно

Михтар Каграманян

если от рождения то вряд ли

Фекла Ивановна

Нет. Это же видимый спектр.

Тссс...

Вот

Фекла Ивановна

Можно попробовать почувствовать разницу

Тссс...

Это будет всего лишь разница