He
Helen

мнительность и смелость.., совместимо ли несовместимое?

Ответы
Кира Маевская

... мнительность вызывает трусость. Фантазия человека так развита, что развивает в голове цепочку тех негативных событий, которые могут и не произойти. Правду говорит народная мудрость - у страха велики.Так и у человека, ведь мнительностью можно назвать и умение "накручивать себя". Этих "накрутов" бывает так много, что смелости места совсем не остается.

He
Helen

вы правы, но кого то страх гонит и на амбразуру, наступает временное затмение, это как инстинкт самосохранения

Кира Маевская

...не думаю, что страх на амбразуру гонит...это скорее, как вы справедливо заметили, инстинкт самосохранения ...в притупленном состоянии...тоже что и суицид. Смелость же- это разумные затраты физических и моральных сил человека: смельчак знает, за что стоит «положить жизнь», а что можно просто не заметить.

He
Helen

но и страх заставляет интуитвно анализировать ситуацию, расчитывать все ходы ,чтобы защитить ближнего

Кира Маевская

...защита ближнего-это уже смелость

He
Helen

вот и я про это

Кира Маевская

..только страх...не способен расчитывать все ходы

He
Helen

да, иногда это идет на уровне подсознания.., как во сне пришедшая мысль

Sa
Samson

Очень легко совместимо - у многих людей, и как говорят - порождает как правило только "глупость" - проявляемую в "излишне поспешных" действиях или словах ... ?

Неизвестный Неизвестен

Я встречал человека, который не боялся делать стойку на руках над 40метровым водопадом. Но боялся ехать пассожиром на мотоцикле по горной дороге.

He
Helen

вот и я про это.., а мне тут, нет, да нет..

Неизвестный Неизвестен

Над ним посмеивались беззлобно его друзья. Но уважали за смелость. Никто кроме него не шел через категорийный перевал в одиночку.

He
Helen

отлично

He
Helen

👌

Nikolai Tabaranu

вспомнился фильм, как мушкетеры развернули своих коней когда кошка перешла им дорогу (суеверие - наверно это тоже мнительность?)

He
Helen

сомнение

Сергей Чирва

Работал когда то актером в театре, так перед выходом себе такого ужаса напридумываешь, что выйдя на сцену, не боишься уже ничего

He
Helen

знакомо, сама тряслась..

He
Helen

большинство актеров очень мнительны

Сергей Чирва

Значит есть совмещение.😉

He
Helen

разумеется

Натка М_Мак

Мстительность не всегда подло, иногда это смелость наказать виновного на фоне беспринципного всепрощения.

Де
Дед'уктор

Женщины часто бывают мнительными паникёршами и от этого своего страха несутся напролом, как быки.

Fedor Shkenev

Безусловно. Навыдумывал себе какой-то х-ни-и попер ее преодолевать. Помните Дон-Кихота?

He
Helen

😊

Владимир Перевозчиков

одно другому не мешает... можно быть смелым, но бояться обидеть конкретного человека...

He
Helen

это уже личностное восприятие, и воспитание

Владимир Перевозчиков

может быть...

He
Helen

))

Кобра 13*****

не мнительность -- а разумная ОСТОРОЖНОСТЬ. И иногда путают смелость с безбашенностью

Дмитрий Каракозиди

Нет. Хотя в фильме "Великолепная семёрка"... создатели фильма пытались совместить.

He
Helen

да, еще и жизненные препоны

Дмитрий Каракозиди

Ну насчет жизненных препонов у мужчин не меньше, только они ещё мужские.

He
Helen

бывают и у женщин похлеще

Дмитрий Каракозиди

Человчество, двуполое....

He
Helen

есттес

Тамара Алексеевна

По ситуации, думаю любой в какой-то момент может совершить смелый поступок.

He
Helen

согласна

He
Helen

🌺🌻🌹

Поручик Киже

мнительность можно спутать с скромностью. а эти 2 качества оч.совмещаются.

Узб@Гоень!Й Кубидон

Совместимо многое если завышенна самооценка , чисто мое мнение ..

He
Helen

я мнительный человек, но порой ситуация заставляет действовать решительно, нет времени на раздумья и взвешивания.. ,или жизнь или смерть.., можно сравнить так..

Узб@Гоень!Й Кубидон

Положение обязывает когда , понял, бывает конечно и так, полностью согласен с вами .

He
Helen

спасибо

Узб@Гоень!Й Кубидон

Пожалуйста)

Александр

мнительность и смелость не являются несовместимыми понятиями...

He
Helen

смотря у кого

Александр

а вот это уже личностные различия...

He
Helen

не возражаю

Ра
Раиса.

Не совместимо !!!!- так же -как - Не ходят вместе стыд и любовь .

He
Helen

все относительно

Принцесска .....Настоящая Зараза (Не Надо Паники ) .С Гвинеи-Бисау.

отож .. сначала выпендришься ..а потом ..мнишь.мнишь..мнишь😂

He
Helen

😂👌

Неизвестный Неизвестен

Быть мнительным тоже смелость нужна

Го
Горец.

В преодолении мнительности, тоже есть какая-то смелость.

Го
Горец.

Я знаю. Или трус, или смел. Всегда конкретика. Определённые эмоции, практически не влияют.

He
Helen

жаль, не люблю трусов..

Го
Горец.

Я иногда прощаю.

He
Helen

иногда можно..

Го
Горец.

да

Се
Сергей

Если прижали в темном углу, еще как совместима! 🙂

He
Helen

можно и в обморок, тоже выход..

Читатель

Почему несовместимое? Если кто-то мнит себя смелым?..