Вячеслав Лебеднов

1.из каких компонентов состоит духовность человека?...2.каждый ли человек обладает духовностью?...

Ответы
Натали ...

1.Это знание,чувство и вера в высокие морально-этические цели и ценности и следования им,так же включает в себя самосовершенствование...2.Нет,не каждый...можно обратиться к пирамиде А.Маслоу,и согласно ей далеко не каждый человек достигает последней ступени...многим хватает удовлетворения базовых и социальных потребностей..

Вячеслав Лебеднов

а как Вы относитесь к православию?

Натали ...

я уважаю нашу религию и являюсь православной,и имею крестников и стараюсь привить им понимание нашей религии

Вячеслав Лебеднов

тогда Натали уж извините меня,немного не то...написать ответ?

Натали ...

напишите

Вячеслав Лебеднов

по православию : духовность человека - это его внутренний духовный мир,дарованный ему Богом и родителями (их и предков гены),известный только ОДНОМУ этому человеку и больше никому из людей и состоящий из сердца ( имеется ввиду не мотор для перекачки крови ),разума и души,у верующих ещё и духа благодати... Всё извне поступает в сердце и аккумулируется в нём,анализируется разумом и контролируется совестью и волею души...Вот от этих трёх компонентов и зависит или это будет духовность добра,или духовность зла при борьбе со страстями зла человека...

Надежда Карпова

духовные люди ценят Божьи нормы. Они считают Иегову Бога своим другом и стремятся отражать его качества (Эфесянам 5:1). Поэтому в обращении с другими они проявляют любовь, доброту и мягкость (Исход 34:6). Они подчиняются Богу даже тогда, когда им это неудобно

Вячеслав Лебеднов

Опять иеговисты...и опять о духовности человеческой - никаких понятий....Очень прошу : не надо сыпать цитатами из Библии...Страшна не ложь,страшна полуправда,которую Ваша секта несёт людям...Посмотрите на свой ответ и на мои вопросы - я спрашиваю об одном,Вы же отвечаете совсем о другом... Почему?...Да потому что Вы смысла не знаете...прочитали что-то из Библии и шпыняете этим и налево и направо,а подходит или нет - это уже неважно - главное запудрить мозги другим неграмотным в духовной сфере и вовлечь в секту... Чётко и конкретно можете ответить на поставленные первоначальные вопросы?если нет - общаться незачем...

★M
★Morskaya★

Духовность это внутреннее состояние человека,чистота мыслей и поступков..она нужна людям что бы они не потеряли человеческий облик погрезая в зле и разврате.Духовность возвращает человека над обыденностью

Вячеслав Лебеднов

1.чистота мыслей и поступков - каких : добра или зла?...2.на второй вопрос нет ответа...

★M
★Morskaya★

Добра 1 )2 согласна.

Вячеслав Лебеднов

1.духовность человека - это внутренний духовный мир человека, дарованный ему Богом и родителями(их и предков гены),известный только одному этому человеку и больше никому из людей и состоящий из сердца(конечно не мотора для перекачки крови),разума и души,у верующих со временем ещё и духа благодати...Всё извне поступает в сердце и аккумулируется в нём,анализируется разумом и контролируется совестью и волею души...Вот от этих трёх компонентов духовности и зависит будет ли это духовность добра или зла... 2.Из вышеизложенного понятно что духовностью обладает каждый человек,а вот куда она направлена им будет - от этого зависит: или это человек доброты или зла...

★M
★Morskaya★

Спасибо,Вы с4азали и теперь все очевидно)

Вячеслав Лебеднов

не за что...

Светлана Светлана

Духовность состоит из веры чтения библии и соблюдения законов Духовностью обладает каждый человек просто один не стесняется в своих чувствах и убеждениях к другим это все приходит позже

Светлана Светлана

Вы хотите обидеть зачем перечислять надо это держать в голове и выполнять все заповеди не убей не солги и так далее Счастья вам и удачи

Вячеслав Лебеднов

почему,если говоришь по сути просто по-человечески - тут же сразу не интерес ,а обиды какие-то...почему?.... ведь в конечном итоге всё из сердца и выходит : и плохое, и хорошее...

Светлана Светлана

Вы правы я с вами полностью согласна что все из сердца извините всех земных благ вам и быть в дружбе с собой Счастья

Вячеслав Лебеднов

Взаимно...Всего Вам доброго!...

Светлана Светлана

Спасибо

Виталий Иванович Вербицкий

По последним данным науки вроде душа представляется в виде плазменного разряда... А вот у русских почти у всех, за редким исключением, есть душа, потому как выросли в согласии с природой...

Виталий Иванович Вербицкий

Ну насчет духовности что-то, но это из области гуманитарии...

Вячеслав Лебеднов

если интересно - написать ответы не проблема...

Виталий Иванович Вербицкий

Так я технарь в душе, с гуманитариями мы мало общаемся...

Вячеслав Лебеднов

духовность - не гуманитария...не хотите - как хотите...всего доброго...

Та
Тасука_Накомоде

всё зависит от того, какой смысл для Вас конкретно имеет это понятие, тогда и на второй вопрос нетрудно ответить.

Вячеслав Лебеднов

Хм....машина состоит из кузова,кабины,рамы,колёс электрики ,воды и т. д. ...В этом ракурсе и заданы вопросы....

Та
Тасука_Накомоде

Вы серьёзно? А для меня , к примеру, машина-это сиденье, пара подушечек розовых(!), смешная висюлька на зеркале и возможность доехать до магазина.)) Понимаете разницу?

Вячеслав Лебеднов

не хотите отвечать по сути - не надо...Всего доброго...

Ольга Витковская

Есть на эту тему хорошая книга Святителя Луки, он же великий хирург Бруно-Ясенский "Дух, Душа, Тело".

Вячеслав Лебеднов

разумеется...Вы на вопросы ответите?

Спика Колос

она и есть тот самый компонент... я думаю, что каждый - страх её позволяет обнаружить

Вячеслав Лебеднов

ничего не понятно...куча слов на экране монитора.которая ни о чём не говорит...нельзя ли конкретно по каждому вопросу?

Спика Колос

Вам цифры расставить?... если Вы задавали свои вопросы осмысленно, то и так всё сразу поняли бы... "она и есть тот самый компонент" - это ответ на Ваш вопрос под цифрой 1. ; "я думаю, что каждый - страх её позволяет обнаружить" - ну а это конечно же под цифрой 2. ; и там, и там естественно идёт речь о духовности... или Вы о чём-то другом вопрошали?

Вячеслав Лебеднов

понятно...сидит заяц на заборе,курит валяный сапог...

Спика Колос

не курите... курить вредно... удачи

Vi Za Vi

Это христианский Дух, которым живёт человек и к которому стремится.

Вячеслав Лебеднов

разумеется христианский Дух у верующих со временем входит в духовность человека и помогает духовности бороться со страстями зла...Так что же такое духовность человека и что входит в её состав?...и каждый ли человек обладает духовностью?

Vi Za Vi

Жизнь во Христе. Вот что это такое. А остальное-- познание богословия, законов, канонов, преданий, Писания-- это входит в состав познания.

Вячеслав Лебеднов

на вопросы так и не ответили...вероятно просто не знаете что это такое ...ладно,как хотите...последний вопрос : жизнь во Христе - как Вы это практически понимаете,живя в нашем реальном мире?...Впрочем, не хотите - не отвечайте...

Vi Za Vi

Пошел ты на хер. Вы хотите духовное подвести под рациональное мышление. Не получится.

Вячеслав Лебеднов

Про Бога поминаете - и материтесь...ну о чём говорить.............

Дарья Иванова

Разве духовность из компонентов? Думаю, каждый, иначе он не человек

Вячеслав Лебеднов

что-то не так?...расходится с Вашими мыслями?...

Дарья Иванова

Просто понятна логика церкви...

Вячеслав Лебеднов

ну и как?правильная логика или нет?

Дарья Иванова

С точки зрения - как подчинять и управлять? Не люблю я церковь. Это бизнес манипуляторский

Вячеслав Лебеднов

ну...понеслась душа в рай.......интересуюсь не внешними обрядами,а смыслом православия для меня,лично для меня,ибо отвечать за мою прожитую жизнь только мне....А как ведут себя церковные начальники всех рангов меня не интересует...просто повторю : меня интересует СМЫСЛ православия,а не обряды..Вот Вы знаете что такое смиренномудрие?...что из себя представляют страсти зла человека?...Жалость - от Бога или от дьявола?...да много того,что мне нужно,чтобы правильно прожить остаток жизни...А судить других какое я имею право,когда сам по уши грешен(хотя раньше этого даже не подозревал)...А вообще-то,извините уж за многословие...всего доброго...

Татьяна Муромцева

- Мы богаты... - Душевно? - Нет, богаты мы духовно, а душевно мы больны.

Вячеслав Лебеднов

и в чём же разница между духовностью и душевностью?

Татьяна Муромцева

Вам медицинскими терминами изложить ?

Вячеслав Лебеднов

разве для Вас плотское и духовное - одно и то же?

Алина Гречухина

духовность из компонентов не состоит, это-дар, данный не каждому

Вячеслав Лебеднов

да нет,если по православию - состоит...хотя и дар...

Ирина Донскова

увы..не каждый...и сегодняшнее безвременье это ярко показывает..

Вячеслав Лебеднов

духовность - это не только доброта....Духовностью обладают и убийцы,и бандиты,и т. д. ...

Ирина Донскова

ну вот тут вы ээээ...того...загнули..., когда человек становится убийцей, вот тут и конец приходит его духовности...

Аркадий

1. Из характера и образования. 2. В определенной мере - каждый.

Вячеслав Лебеднов

ладно...как тестами можно измерить ум,ибо он многогранен...Как можно духовное измерить материальным?....

Аркадий

Тесты тоже многомерные есть.

Вячеслав Лебеднов

какие?конкретно можете назвать?

Аркадий

Хотите, чтобы я занялся проблемой психологических тестов?

Вячеслав Лебеднов

ну,началось.....ничегошеньки - то Вы не знаете в области духовности человека : разговоров много - и все : ни о чём...как Джейн Псаки - всё время в сторону от вопроса увиливаете...надоело. всего доброго...

Лоуренс Аравийский

По-моему, на 90 процентов человекк состояит из воды

Lo
Love

Нет . Нужно развиваться, а некоторые забили на это

Вячеслав Лебеднов

Это какие-то Ваши рассуждения...Где же ответы на вопросы?

Lo
Love

Это ответ на 2 вопрос

Вячеслав Лебеднов

не хотите общаться - не надо...делов-то...

Клара Винецкая

никто не мешает..надо только самому проникнуться

Вячеслав Лебеднов

непонятны ,извините, Ваши рассуждения...Вопросы-то вроде бы не об этом....

Клара Винецкая

можете рассказать?

Вячеслав Лебеднов

если Вы не против - конечно...но это не моё,а из православия...

Клара Винецкая

Я внимательно Вас слушаю:.....

Вячеслав Лебеднов

по православию : духовность - это внутренний духовный мир человека,дарованный ему Богом и родителями(их и предков гены),известный только одному этому человеку и больше никому из людей и СОСТОЯЩИЙ из СЕРДЦА (имеется ввиду не мотор для перекачки крови) ,РАЗУМА и ДУШИ ;у верующих со временем ещё и ДУХА БЛАГОДАТИ... Всё извне поступает в сердце и аккумулируется в нём,анализируется разумом и контролируется совестью и волею души... Вот от работы этих 3-х компонентов зависит или человек будет с доброй или злой духовностью... Из вышенаписанного видно,что духовностью обладает каждый человек...

Екатерина Коf

духовным может быть каждый, при желании, конечно.

Вячеслав Лебеднов

Духовностью обладает каждый человек планеты независимо от того плохой он или хороший...а что же такое духовность? из чего она состоит?

Екатерина Коf

я тоже в прошлый раз об этом подумала. Не уверена, что напишу правильно. Напишите свое мнение.

Вячеслав Лебеднов

по православию : духовность - это внутренний духовный мир человека,данный ему Богом и родителями ( их и предков гены ),известный только одному этому человеку и больше никому из людей и состоящий из сердца (имеется ввиду не мотор для перекачки крови ) ,разума и души ; у верующих со временем ещё и духа благодати... Всё извне поступает в сердце и аккумулируется в нём,анализируется разумом и контролируется совестью и волею души...От работы этих трёх компонентов зависит будет ли духовность положительной или отрицательной ( если эти компоненты постоянно борются со страстями зла человека - духовность доброты ; если нет - духовность зла... Теперь и Вы видите,что духовностями обладают все люди планеты - и плохие,и хорошие,так же как и солнце светит и даёт тепло и тем и другим и дождь льёт и на тех и на других...

Ольга Мерлина

Надо чем-то бескорыстно любоваться... и любить

Вячеслав Лебеднов

написать?

Ольга Мерлина

Да, если не трудно...

Вячеслав Лебеднов

по православию : духовность - это внутренний духовный мир человека,дарованный ему Богом и родителями ( их и предков гены ) ,известный только одному этому человеку и больше никому из людей и состоящий из сердца ( имеется ввиду не мотор для перекачки крови ),разума и души ; у верующих со временем ещё и духа благодати... Всё извне поступает в сердце и аккумулируется в нём,анализируется разумом и контролируется совестью и волею души...От борьбы компонентов духовности со страстями зла человека (чревоугодием,сребролюбием,гневом,печалью,унынием,блудом,тщеславием,гордостью ) зависит какая будет духовность,а,следовательно,и жизнь человека...Борется духовность со страстями - это духовность добра,не борется,а лишь потакает всем своим желаниям - духовность зла...

Ольга Мерлина

Спасибо за пояснения

Вячеслав Лебеднов

не за что...

Елена

духовностью не весе, а вот душа есть у всех

Вячеслав Лебеднов

с атаварками не общаюсь,извините...

Елена

я на талисман похожа. странно

Вячеслав Лебеднов

Извините тупого старика - не разглядел... ДУХОВНОСТЬ ТАКЖЕ ЕСТЬ У КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА ПЛАНЕТЫ...КСТАТИ,ДУША - ОДНА ИЗ СОСТАВЛЯЮЩИХ ДУХОВНОСТИ...

Елена

именно так . и это самое главное

Вячеслав Лебеднов

По православию : духовность человека - это его внутренний духовный мир,дарованный ему Богом и родителями ( их и предков гены ) , известный только одному этому человеку и больше никому из людей и состоящий из СЕРДЦА(имеется ввиду не мотор для перекачки крови) , РАЗУМА и ДУШИ ; у верующих со временем ещё и ДУХА БЛАГОДАТИ... Всё извне поступает в СЕРДЦЕ,анализируется РАЗУМОМ и контролируется совестью и волею ДУШИ...