М@r$** Ель

Образование — это лакмусовая бумажка для ума. Умный от образования становится умнее, глупый — глупее. Так ли это?

Ответы
Тамара Затушевская

не согласна, образование конечно развивает в человеке какие-то способности,но ум дан от природы. И он есть или его нет.

М@r$** Ель

А как же тогда высказывания наших классиков? Неужто они ошиблись? Вот послушайте: "Если хочешь быть умным, научись разумно спрашивать, внимательно слушать, спокойно отвечать и перестань говорить, когда нечего больше сказать» "Лев Николаевич Толстой"

Dastan-Prince Of Persia

образование не для того чтобы его показывать, а для того чтобы им пользоваться к месту.

М@r$** Ель

Не помню кто сказал, что мораль нужна глупому. Умный и без морали не станет совершать аморальных поступков, или что-то в таком роде.

Dastan-Prince Of Persia

самообразование основа образования. Диплом не показатель образованности. Мораль сей басни такова, знания- это гора, не взобравшись на нее ничего не получишь. А взбираться нелегко, но как приятно когда ты на вершине..

Борис Михайловский

Это характерно только для москвичей. Жителям России образование всегда идёт на пользу

М@r$** Ель

Я не москвич, значит мы становимся умнее!?

Борис Михайловский

Конечно! Если учимся для себя.

Татьяна *

Глупый становится глупее не от образования, а от осознания собственной значимости

М@r$** Ель

Говорят, "Умному мораль не нужна, а глупого она не удержит", пусть он возомнить себя хоть наместником Бога на Земле.

Демон Свободы

зависит от того кто дает это образование и стремится ли человек к нему

М@r$** Ель

Согласен

Е:
Екатерина :)

не думаю! то ведь учение как можно от учения быть глупей! незнаю

М@r$** Ель

Остановка в росте — это смерть. Раз ты жив, значит, ты растешь.

Андрей Грешников

надо же никогда о таком не задумывался, а ведь это истина...

М@r$** Ель

ок

Светлана Рябова

Не факт.... можно и с ума сойти от образования

М@r$** Ель

Еще как можно! Недаром говорят "крыша поехала", может и от образования поехать

Светлана Астапова

нет ум и образованность просто разные вещи.

Тамара Бабич

нет, все равно что-то останется...

Юл
Юлия

даже умный может стать глупее

Ев
Евгений

Образование сто - жизнь.......

М@r$** Ель

сто-это средне-техническое образование?

Людмила Лашенко

для каждого индивидуально

М@r$** Ель

Не каждому умные мысли приходят только тогда, когда все глупости уже сделаны...

Н)
Наталья ))))

от себя не убежишь

М@r$** Ель

У умных не будет повода от себя бежать

Н)
Наталья ))))

а как же горе от ума?

М@r$** Ель

Это комедия, правда - в стихах

Н)
Наталья ))))

это правда жизни))

М@r$** Ель

Согласен

Виктория Юрьевна

Скорее всего да.

М@r$** Ель

ок

Дарья Ерошкина

не соглашусь

М@r$** Ель

. Будем реалистами. Вероятность освоения чего-то с первого раза для всех очень мала. Все требует времени, чтобы этому научиться, умному это удастся быстрее более осознанно, глупому наоборот или совсем не удастся. При этом все будут совершать ошибки. Умный учится на чужих ошибках, глупый - на своих.

Дарья Ерошкина

возможно и так, но все таки, бывают разные ситуации, когда глупый соображает быстрее, чем умный...

М@r$** Ель

Бывает и так.Только "умному мораль не нужна, а глупого она не удержит"(Литвак).

Дарья Ерошкина

может быть...

Нина Малахова

нет конечно))

М@r$** Ель

Т.е.наоборот? Глупый умнее, умный - глупее? Выходит учатся одни глупые, чтобы поумнеть.

Нина Малахова

глупому и образование не помогает))

Aigul Kusainova

ну не совсем!

М@r$** Ель

А как будет совсем?

Анатолий Гусаров

согласен

М@r$** Ель

ок

Лариса Чередова

аха чушь

М@r$** Ель

По Вашему наоборот: умный глупее, глупый - умнее?Умный от природы, глупый-диагноз.