Ланавел

Загадка: 🍁 Представьте себе муравья, ползущего по резиновой верёвке длиной один метр со скоростью один сантиметр в секунду. Также представьте, что верёвка каждую секунду растягивается на один километр.
🍂 Дойдёт ли муравей когда-нибудь до конца?

Ответы
Вл
Владимир

В предложенном изложении задача не имеет решения, в ней заложено противоречие в самом условии. Для выполнения поставленной задачи муравью придется двигаться с переменной скоростью. Но в условии сказано, что скорость муравья величина постоянная постоянная.

Ланавел

этот парадокс решение имеет

Сумасшедший Лис ^_^

Если земля начнёт вращаться в обратную сторону,то расстояние уменьшится и муравей окажется на конце. А если нет,то он будет идти очень долго, но когда-нибудь дойдёт) ведь ни что не вечно)

Владимир Пупин

до ручки он дойдет. или когда резинка лопнет.второй вопрос: что прилетит держащему резинку, если ее отпустит тянувший...

Ланавел

здесь веревка - не резинка..

Владимир Пупин

так резинка это и есть веревка из резины

Ланавел

вы про муравья отвечайте

Владимир Пупин

ужеж ответил

Ланавел

ладно

Алекс Венцель

Верёвка ведь не безразмерная. Когда-то она перестанет растягиваться и муравей свой путь одолеет...

Ланавел

в этом парадоксе да

Алекс Венцель

Читать любите?

Ланавел

начиталась.. отдохну и продолжу

Анатолий Федоряка

нет он муравей умней будет он ползти так а как же ,у него своих дел невпроворот чтоб выжить

Анатолий Федоряка

Я вот хочу ласкаать и получать в ответ но где ты живешь незнаю 😄

Ланавел

далеко..

Анатолий Федоряка

приезжай поближе

Лана*Свет

не могу я..

Анатолий Федоряка

Я понимаю и на этом спасибо!

Koteikо

Если муравей был в одном микроне от конца этой веревки на момент начала отсчета...

Ланавел

Представим, что муравей находится на самом конце резинового каната длиной в один метр, другой конец каната привязан к автомобилю. Муравей начинает двигаться — и автомобиль тоже начинает двигаться в тот же самый момент. Муравей движется со скоростью один сантиметр в секунду, а автомобиль — со скоростью один километр в секунду. Кажется невозможным, что несчастный муравей однажды доберётся до противоположного конца каната, потому что канат растягивается быстрее, чем движется муравей.
Ну да, нормальный муравей и правда дойти не смог бы. Но у нас муравей будет бессмертным, запас топлива — бесконечным, канат — тоже бесконечным, ну, а Вселенная, само собой, бесконечна и без всяких допущений. При таких условиях муравей рано или поздно дойдёт до конца.
Решение кажется невозможным, так как мы представляем, что муравей и верёвка движутся независимо друг от друга. Но примите во внимание, что та часть каната, которая находится позади муравья (он всё ещё движется, не забывайте), растягивается точно так же, как и та часть каната, которая пока что впереди него. Математика здесь сложная, но представьте себе муравья и канат, как нечто нераздельное.
На нулевой секунде муравей находится на первом конце каната, а перед ним — ещё 100% пути. На первой секунде расстояние, которое предстоит преодолеть муравью, увеличивается, это правда, но перед ним осталось уже не 100% пути, а меньше. И чем больший путь в процентах пройдёт муравей, тем меньше ему останется — опять-таки в процентах. Рано или поздно процент оставшегося пути будет равен нулю.
Подсчитано, что муравей оберёт счастье, дойдя до конца, после 2,8×10 в степени 43,429 секунд.

Просто А...

Конечно. Или резинка лопнет, или муравей умрёт. В любом случае конец - неизбежен.

Лана*Свет

предполагается, что муравей бессмертный.. это ж парадокс

Просто А...

Это не парадокс. Вселенная вся так устроена.

Лана*Свет

вселенные есть разные и не с одинаковыми условиями

Просто А...

разумеется.. есть даже с дробной мерностью....

Лана*Свет

а вы бы поверили, если бы я сказала, что здесь был человек из другой вселенной с иной планеты? но раньше он жил на земле..

Просто А...

я это знаю.. мне не нужно в это верить..

Лана*Свет

ок)

Александр Ксенофонтов

БЕДНЫЙ МУРАВЕЙ И ЕГО НЕСЧАСТНЫЕ РОДСТВЕННИКИ. НЕ СУЖДЕНО ИМ БОЛЕЕ УВИДИТСЯ.

Ланавел

да.. Существует одно условие, чтобы задача могла иметь решение: муравей должен быть бессмертным. Итак, муравей дойдёт до конца через 2,8×1043.429 секунд, что несколько дольше, чем существует Вселенная.

Александр Ксенофонтов

А ЭТО НЕ ИМЕЕТ ПРИНЦИПИАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ. ОН ЖЕ БЕЗСМЕРТНЫЙ.

Ланавел

если бессмертный - то да

Александр Ксенофонтов

ЛАДНО. РАД ЗА МУРАВЬЯ. УДАЧИ И ЗДОРОВЬЯ.

Ланавел

вам также))

Nikolai Garskov

Вы точно резину тянете и муравей назад вернется всего скорей!

Nikolai Garskov

Ничего не открывается почему то по этой ссылке

Ланавел

у меня открывается.. тогда введи в поиск название статьи "10 удивительных парадоксов, которые поставят вас в тупик"

Nikolai Garskov

Прочитал. Парадокса нет никакого на мой взгляд. Ведь здесь есть математический расчет, который можно и не брать в расчет. Человек может лететь со скоростью света за границы вселенной, но никогда ее границ нее достигнет, даже будучи нетленным. Здесь на ум приходят некоторые философские категории и жизненные аналогии. Но у меня сегодня настроение не то, дабы дальше развивать эту мысль.

Ланавел

хорошо.. будет желание - напиши.. мне интересно

Nikolai Garskov

)))

Сергей Из Сибири

Ну вы блин даёте !!! Она ж рано или поздно всё равно порвётся !...

Ланавел

представьте, что нет..

Сергей Из Сибири

Ну муравей не спринтер - марафонец - ножки сотрёт ...

Ланавел

а если это во внимание не брать?

Ерофей Папиросов

Отличная тема для диссертации!А главное-нужная и актуальная)

Ланавел

ответ хотите?

Ерофей Папиросов

А зачем?Но...В принципе можно

Ланавел

"Логичным кажется то, что нормальный муравей на такое не способен, потому что скорость его движения намного ниже скорости, с которой растягивается верёвка. Тем не менее, в конечном итоге муравей доберётся до противоположного конца.
Когда муравей ещё даже не начал движение, перед ним лежит 100% верёвки. Через секунду верёвка стала значительно больше, но муравей тоже прошёл некоторое расстояние, и если считать в процентах, то расстояние, которое он должен пройти, уменьшилось — оно уже меньше 100%, пусть и ненамного.
Хотя верёвка постоянно растягивается, маленькое расстояние, пройденное муравьём, тоже становится больше. И, хотя в целом верёвка удлиняется с постоянной скоростью, путь муравья каждую секунду становится немного меньше. Муравей тоже всё время продолжает двигаться вперёд с постоянной скоростью. Таким образом, с каждой секундой расстояние, которое он уже прошёл, увеличивается, а то, которое он должен пройти — уменьшается. В процентах, само собой.
Существует одно условие, чтобы задача могла иметь решение: муравей должен быть бессмертным. Итак, муравей дойдёт до конца через 2,8×1043.429 секунд, что несколько дольше, чем существует Вселенная."
/один из удивительных парадоксов/

Ерофей Папиросов

Я не силён в точных науках.

Ланавел

не страшно

Сергей

Мне... ВСЁ РАВНО на этого... "муравья"... Это - ЕГО проблемы! 😄

Ланавел

ваше право..

Леонид Калашников

Это для меня слишком заумно .Да еще в такое позднее время.

Ланавел

никто не принуждает

Светлана Ищенко

Если только веревка оборвется, то быстро доберется.

Александр

Не думаю..Конечная цель ничто, движение - все...

Ланавел

это парадокс.. учли?

Александр

Нет, не учел..Я всегда забываю ро парадоксы..

Ланавел

))

Юрий Ванеев

Конец у това муравья... таки уже уткнёцца...

Юрий Ванеев

Представить муравьем себя могу...

Ланавел

))

Юрий Ванеев

А Вы так муравьихой... вот СЛАБО...?!)))

Ланавел

не слабО!

Ворон

Здесь даже знание рядов не требуется... ))

Ланавел

и?

Андрей Чуркин

Интересная у Вас тема для диссертации.

Ланавел

))

Андрей Чуркин

Веревка есть. Найду муравья - отпишусь. Пока. 😄

Ланавел

))

Светлана Борисенко

вот мне представить больше нечего! )))))

Просто Александр

У него раз''едутся лапы и он упадёт!

Ланавел

нет.. он сильный и бессмертный

Просто Александр

Он устанет и будет проститься на ручки. Того, кто растягивает резинку, на неё и посадить, и отпустить с другого конца секунд через 10!

Ланавел

не исключен и такой вариант

Просто Александр

Жестокий, но справедливый!

Ланавел

справедливость это оценка..