Максим Зюзин

Почему русская классическая литература, за редким исключением (Гоголь, Грибоедов, Чехов), такая мрачная, безысходная, наполненная страданиями, несправедливостью, мрачностью, смертью в конце концов? И как это воспринимать? Положительно?

Ответы
Ви
Вика

Ну, она не такая и мрачная. Мрачен Достоевский в своем "Преступлении и наказании". А "Мцыри" Лермонтова? Разве там есть мрак? Трагичность, жизненность, но не мрак. Чтобы написать какое- либо произведение необходимо вдохновение. А для вдохновения необходимы эмоции, переживания, чувства, ощущения. Поэты и писатели, в своём большинстве, получали эмоции от событий своей жизни, жизни других людей, которые (события) были и веселыми, и трагичными, и печальными, и наполненными чувствами, иногда безответными, жизненными. Как правило, глубоко проникает в душу именно печаль, трагедия, смерть, переживания за другого человека и т.д., это и ложится в основу произведений. Да и нас, читателей, больше "трогают" именно такие, жизненно - печальные, рассказы, поэмы, романы, стихи. Они тоже могут хорошо заканчиваться.

Лариса Виткалова

Мой крымский рай

Мой крымский рай –
Любовь земная.
Слагает сердце марши о тебе.
Шумят ветра,
Усталости не зная,
В синь неба поднимая голубей.

И солнце здесь
Теплей и ярче.
На побережье места не найти.
Не встретить день
Без острокрылых чаек,
Они покажут к морю все пути.

Цвети
Страна и с нею Крым
В веках
Ты горести не знай!
Тебе
Остаться молодым
Сам Бог велел, земной мой рай.

Цвети
Страна и с нею Крым.
Мост дружбы
Веры и любви
Сшил прочно краешки земли.
Мы вместе,
Хоть вдали!

Душа с душой –
Крым и Россия
Соединились линией моста.
Одной судьбой
Мы жили со святыми,
И проторили дружбою века.

Мой крымский рай –
Любовь земная.
Слагает сердце марши о тебе.
Шумят ветра,
Усталости не зная,
В синь неба поднимая голубей.

Своенравная Панночка

через трудности, страдания происходит совершенствование личности или её деградация под влиянием социума, исторических событий и жизненных перипетий... вот поэтому, на мой взгляд, писатели, поэты и обращаются к такого рода сюжетам, глубинно изучая характеры людей, подвергая их испытаниям, но нельзя сказать, что в заключении нет оптимистической нотки на будущее... такие произведения учат понимать, сопереживать, узнавать характеры и проявления человеческой натуры))...как-то так))

Адресат Выбыл

" Относится положительно"-это когда мистер Трамп на очередной расстрел школьников размещает слегка шизанутые посты вроде "храни их всех Господь"😁😁-все остальное сублимация личного посредством выражения. Скажите,какая мировая литература не затрагивает глубинную грязь падшей нравственности) другое дело,что в русских школах навязывают сострадание и вину за дела давно минувших дней.

~L
~Eva Lansca~

это точно ,и ещё историю преподают так ,что и гордиться то мы просто не можем,а непременно повиниться должны перед кем-то

Адресат Выбыл

Чем вы не можете гордиться в истории?

Я Рисую Осень

да ты ёшкин ты кот! история россии написана судьбами на окровавленной земле! нас всегда и во все времена пытались уничтожить, а мы живём ВОПРЕКИ. тысячи лет войн и побед и ни когда ни на кого не напали. по тому что знаем что это такое на собственной шкуре. как хочешь воспринимай. массовый героизим-частиь нашего минталитета

Максим Зюзин

Не на кого не когда не нападали? Серьезно? Но ведь это ложь) Петр первый вполне себе первый например напал на Швецию, или Николай 2 вполне себе первый напал на Японию, или Александр 1 вполне себе осознано спровоцировал нападения Наполеона на РИ. Таких примеров очень много из нашей истории. Вы мягко говоря лукавите)

Я Рисую Осень

пошёл на хуй тупой алень.
ты даже не понимаешь с разговариваешь

Я Рисую Осень

ты просто тупой.
прими это как должность

Фрекен Снорк

Да, Пришвин, например ))) или Зощенко ) и у Беляева все страдают... А салтыков-Щедрин и Ильф с Петровым - вообще отпетые пессимисты ))) по-моему русская классика во всех, даже самых, казалось бы, мрачных ситуациях дает надежду на лучшее. Есть исключения, но основная масса произведений - со знаком "плюс"

Максим Зюзин

Так не буду писать про всех, но Ильиф и Петров это уже советские писателе, к русским классикам эпохи правления Романовых никакого отношения не имеют)

Фрекен Снорк

где было написано про время? Если попытаться составить список авторов, относящихся к русской классике разве можно ограничить его какими-то временными рамками? Тогда конкретизируйте Ваш вопрос, уточните эпоху

Максим Зюзин

Ну да, мой косяк от части. Просто русская классика, например в школе, это период изучения писателей и поэтов до советской эпохе. Мне казалось такое восприятие существует у всех, автоматически)

Фрекен Снорк

Булгаков относится к русской классике? )) любой запрос в библиотеке ли, в интернете ли выдаст Вам его фамилию одной из первых )) а его время - далеко не царское правление ))

Максим Зюзин

На мой взгляд нет не относится. Все его произведения написаны уже при советской власти. В школе Булгакова мы не проходили. Не знаю как сейчас.

Фрекен Снорк

а мы проходили ) я по его произведению писала экзаменационную работу по литературе ))

Марина

👍 Вот вот! Наконец вы заметили!!! Это для того чтобы народ на страдания подгрузить. Можно сказать "национальная идея" из которой вытекает так называемый "русский характер" и "русская душа". Тое сть все плохо и будет плохо, а ты страдай и чувствуй себя частью чего то грандиозного

Максим Зюзин

Возвеличивать страдания в признак чего-то положительного, так еще и гордиться этим? Это как-то странно, по меньшей мере)

Марина

это наш менталитет

Максим Зюзин

То есть вы хотите сказать что страдания для русского естественное и даже положительное явление. Мне так не кажется) В не зависимо от того русский это или немец, все хотят быть счастливыми и радостными) Это естественное желание человека.

Марина

Конечно хотят, но подгруженное в детстве страдание, основанное на подборке литературы, изучаемой в школе, является основой менталитета русского человека. Вот что хотела сказать.

Максим Зюзин

В том смысле что нас как бы сознательно программируют на страдания с самого детства? Ну или готовят к тому что жизнь не сахар? Возможно это и не лишено смысла и правды)

Марина

да да программируют на страдания, облекая это в формы загадочной русской души.

Ма
Марина

страдания русского человека - это определенная фишка классической литературы 19 века. Думаю, восхвалять такое положение вещей не стоит, может лучше брать пример "как не надо жить")

Михаил Ситников

Гоголь - ИСКЛЮЧЕНИЕ??? а мрачная она от того, что такова Русская действительность - мы из покон веку, начиная с крещения Руси, угнетённый и подавленный народ.

Максим Зюзин

Ну вполне возможно. Где-то мне доводилось читать такое мнение - библия это собрания мифов различных народов древности, которые евреи адаптировали и присвоили себе)

Михаил Ситников

Мистер фримен об этом толковал.

Максим Зюзин

Да, возможно. Где-то слышал, но где точно уже не вспомню)

Максим Зюзин

Ну то о чем рассказывает мультяшка в этом видео впервые было озвучено в небезызвестном фильме Дух времени. Я же имел ввиду другие мифы. Например миф о Ноевом ковчеге был переписан и адаптирован у древних шумер)

Realistka

Господа литераторы изволили излишне водку кушать. А когда бросали пить, то на фоне абстинентного синдрома, впадали в депрессию и всё видели в чёрном свете.

Максим Зюзин

вы кстати не первая кто выдвигает подобную теорию, и она, надо признать, не лишена смысла. Вполне возможно)

Надя И

Но она более реальная и исходит из православных традиционных представлений о мире... Вся классика западная и русская базируется на основах религии.

Анастасия Samopiska

Это не так, там много и романтики. Посмотрите литературу конца девятнадцатого, начала двадцатого, достаточно много романтиков. Почитайте "Аэлиту".

Максим Зюзин

Ну возможно. Однако вспоминаются всякие Преступление и наказание, Капитанская дочка, Муму, Анна Каренина.....

Анастасия Samopiska

Ну знаете, когда Вам дают совет, следуйте ему.

На
Наталья

Чехов не мрачный, а Гоголь мистик, все поэтому, Грибоедов немного философ, потому что раньше в России было больше умных, серьёзных, думающих людей

Максим Зюзин

Это когда? Когда 90% населения читать и писать не умели?

На
Наталья

Даже среди тех, которые не умели читать и писать

Максим Зюзин

Как они могли быть умными, думающими людьми если крестьяне занимались просто выживанием. Когда в крестьянской семьи из 10 родившихся детишек до 7 лет доживали 3-4. Это вот тогда они были умными и вдумчивыми? Я все понимаю,ненавидите СССР, ненавидьте дальше, это злоба вредит только вам лично, но это слишком.

На
Наталья

Они в церкви просвещались

Максим Зюзин

Чему они там в церкви просвещались? Как царю кланяться и попам в рот заглядывать? Почему когда сразу же после гражданской войны установилась советская власть удалось довести детскую смертность до минимума? Почему советская власть смогла победить беспризорность? Дала всеобщее бесплатное образования (представляете как это сложно было организовать в стране где большинство населения писать-читать не умели?), установили впервые в мире 8 часовой рабочий день, а Сталин постоянно поднимал вопрос о еще большем уменьшение рабочего дня? Может потому что, одни делали дела, а вторые просто языком трепались и ни как не собирались улучшать бедственное положения своего населения?

Сибирский Инквизитор

Толстой не мрачен. Пушкин - тем более. А так вообще-то это ведь все отражение той эпохи. Действительно хреново было жить тогда. Хуже, чем сейчас.

Максим Зюзин

Если они все были такими честными и справедливыми, почему не примкнули к декабристам?) Ну или хотя бы не отказались от своих привилегированных прав?

Сибирский Инквизитор

Пушкин почти что примкнул, вот. Остальные все жили уже после этих событий. И с чего бы это им от своих прав отказываться, Глупо это. Никому легче бы не стало от этого.

Максим Зюзин

Ну людям понятно что не как не помогло бы. Но для так сказать себя. Для очистки совести) Все же нет, не кто не отказывался. Это просто к вопросу о чувстве справедливости. Было ли у них оно.

Сибирский Инквизитор

Не нам их судить... )

Максим Зюзин

Это да)

Анастасия

Считаете что у Гоголя мало смерти и мрака? А вобще, они пишут о жизни, несколько сгущая краски, воспринимать классику надо с умом, делая выводы.

Несибели Орумбаева

Каждый человек любое произведение понимает и воспринимает по разному и решать только ему положительно или отрицательно это воспринимать

Yanka Egyptianka

Жизнь такая была,наверно. Да и пишется в основном, когда хреново😊 воспринимать-о, как мне повезло, что я живу сейчас, оказывается😀

Максим Зюзин

Ну допустим. А сейчас не также, хотите сказать?) Написал что-то не угодное про солнцеликого, сами знаете кого, и все пошел зону топтать)

Yanka Egyptianka

думаю, все же легче. Хоть на кол не посалят, уже утешает😀

Максим Зюзин

Это да. Хотя на кол может и лучше - сразу отмучился и все)

Yanka Egyptianka

Лучше давайте про зайчиков писать😀😀😀

Максим Зюзин

Ну да, про зайчиков спокойнее как-то)

Мария Давыдова

Ну и О' Генри вспомните. Мировоззрение и внутренний мир, жизненные проблемы и наше к ним отношение определяют, что мы говорим и думаем

Александр Дванов

наверное надо снова обратится к определению империи))

Максим Зюзин

Хорошо, Евросоюз на сегодняшний день империей не является, но интеграция на это идет. Процессы так сказать запущены. Так будет более точно, пожалуй)

Александр Дванов

хорошо) тогда вернемся к Японии , Восточной Корее.....они двигают прогресс? и под определение империи не подпадают вродь....)

Максим Зюзин

Нуу насчет Японии вы удивитесь но там даже сохранился император) Пускай там и конституционная монархия. Но ведь суть не в этом. Кто на самом деле управляет Японией. Сложно сказать живя в России и с русским менталитетом понять азиатскую ментальность. Но сдается мне что основными управляющими силами в Японии являются корпорации монстры, такие как Сони, Тошиба и прочие монстры. Много национальна ли Японию по своему составу. Конечно! Ну то что Япония на сегодняшний день является самой прогрессивной страной думаю вы со мной согласитесь, здесь особо не о чем спорить. Восточная Корея - имеется ввиду КНДР, но ведь это государство образовалось в результате политических битв СССР и США, впрочем так же как и Южная Корея. КНДР сложно назвать империей.

Александр Дванов

вы удивитесь, но я знаю что Япония с императором)) но вы сами призывали отбросить формальности)

Таня !

трудная и сложная пора .. война..раздел мира.. революция, свержение царизма..бунтарский дух..всё это повлияло на быт людей и их мысли..

Максим Зюзин

О, нет, нет что вы. Это все уже было после)

Таня !

как после..??войны были всегда

Максим Зюзин

Ну войны да. А вот революция и свержения царизма уже после)

Таня !

я в общем написала..

Сергей Павлович

Есть другие писатели! И даже у Чехова не всё в чёрных тонах!

Юля Гарифьянова

Потому что описываются реалии которые были восприняты
И только русские поймут и душу в произведениях, и смерть, и страдания.

Максим Зюзин

Позиции читателя скорее. А разве книги пишутся не для читателей?

Юля Гарифьянова

а вы книги читаете исходя из рейтинга потребления и продаж мировых?

Максим Зюзин

Не всегда. Но понимаете автор или книга должны каким-то образом попасть в мое поле зрения. У книги которой продажи выше, само собой, шансов попасть в мое поле зрения статистически выше.

Юля Гарифьянова

то есть фильтровать по интересам жанрам или даже истории и многим нюансам вам не проще

Максим Зюзин

Я фильтрую, но все не отфильтруешь. Сейчас например читаю книги 3 томник советского автора Шишкова Емельян Пугачев. Нашел его совершенно случайно на книжной распродаже на Курском вокзале. Книги интересные, но найти мне их удалось абсолютно случайно, ни какой раскручености данные книги сейчас не имеют. Они могли и запросто пройти просто мимо меня, я бы о их существование никогда не узнал даже.