Александр Воронин

Почему "благовоние" - это хорошо, а просто "вонь" - плохо?

Ответы
Люблю Тюльпаны

Ассоциация слова "вонь" с чем-то мерзком, противным, а в слове "благовоние" слышится слово "благо", т.е. хорошее, приятное. Это я так думаю. У других может другие мысли на этот счет

Александр Воронин

Раньше слово "вонь" означало просто "запах" . Отсюда слова "зловоние" и "благовоние". Но это понятно тем, кто достаточно читал классику 19 века, например.

Ирина Никончук

благовоние связано с духовной практикой-это приятные ароматы, благие запахи, но второе- в оментарии не нуждается

Светлана Кисляк

Потому что в первом случае есть корень -благ, он несет положительное значение всего слова.

Ирина Редько

благовонье-аромат,приятный запах.вонь-отвратительный запах,зловоние.есть разница?

Евгения Сакенова

Посмотрите в словарях этимологию слова "благовония" и сразу все станет понятно )

Елена Богданова

почему человек натерающийся спиртом хороший лечится,а тот кто его пьет алкаш

Раиса Серова-Сахончик

А что лучше в комнате на столе держать вазу с цветами или горшок с дерьмом?

Таисия Аулбекова

У этих слов общий корень- вонь, благо+вонь= приятный, хороший запах!

Га
Галина

потмоу что это вонь, но и бывает благовонье не все нравится.

Ледяева Татьяна

по вашему слово благовоние стоит заменить на благодушие????

| Мандаринка |

потомй что благо вонь

Анна Соколова

незнаю

Сергей ?

всё дело в благо

Лидия Гапиенко

другие запахи...почему пришел такой вопрос в голову?

Александр Воронин

Проверка на знание классической литературы и на логику. Есть пока в русском языке слова "благовоние" и "зловоние" Устаревшие. Стало быть, раньше слово "вонь" означало просто "запах".

Лидия Гапиенко

спасибо за информацию

Св
Светлана

благовение пахнет лучше..... вонь не прилично воняет

Марина Киселёва

благо-это хорошо,хоть с вонью,хоть без неё!!

Дмитрий Моисеев

"благо" присутствует. поэтому и благовоние.

Игорь Викторович

Так вонь...а так благодатная ...но тоже вонь.

Галина Ковалева

а вы понюхайте....и поймете в чем разница....

Вячеслав Батькович

потому-что слово говорить само за себя...=)

Светлана Янус

само слово говорит-Благо.значит хорошее

Анастасия Иванова

потому что оно БЛАГО...а не просто ВОНИЕ)

Марина Андреева

ВОТ--ОЗОДАЧИЛ????????????????не знаю!!наверно