Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А Вы видели Северное сияние? Впервые его увидел в ноябре 1980! Тогда я только - только начал служить по второму году. Вылез из лодки на пирс и....- чудо! Показалось, что кто то включил разноцветную люстру! Я, девятнадцатилетний мальчишка, как зачарованный смотрел на освещённое на северо-востоке небо! Там всё переливалось, создавая эффект ломающихся сосулек! Я и так впечатлительный, а тут такое! Подошёл кто то из старослужащих -"Смотри, салага и запоминай! Этого ты больше нигде не увидишь!"

Ответы
Татьяна

Да,видела и не раз. Даже двухярусное видела,равно,как и радугу в две дуги,одна над другой. Очень красиво и первое и второе природное явление. Северные народы считают,что когда на небе есть северное сияние- это духи гуляют. Коренные раньше вообще прятались,считалось плохой приметой,увидеть северное сияние.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

В дальнейшем , кстати, я такого красивого не видел!

Татьяна

У нас бывает и в сентябре и в мае даже. Очень красивое и перемещается по небу.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

во-во. Там я видел и в октябре.

Татьяна

Просто,когда полярная ночь,то видно лучше... Шаманы во время таких явлений общаются с духами и те отвечают на задаваемые вопросы,но только образами и знаками. Я тоже пробовала)

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Я там за 3 года о шаманах и не слыша. Может под Мурманском их нет?

Татьяна

Я не была в тех краях. Жизнь меня свела с одним потомственным казахским шаманом. Что то узнала от него,а что то уже потом пришло...долгая история

Ольга Заварзина

И Я ВИДЕЛА СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ И. ВОЗМОЖНО. МЫ ВИДЕЛИ ОДНО И ТОЖЕ СИЯНИЕ. ГДЕ-ТО В 1980. Я ЛЕТЕЛА В САМОЛЕТЕ. НАС ПО СВЯЗИ ПОПРОСИЛИ ПОСМОТРЕТЬ В ИЛЛЮМИНАТОРЫ НА ОТБЛЕСКИ СЕВЕРНОГО СИЯНИЯ.ОНО ШЛО ОТ ЗЕМЛИ ОГРОМНЫМ СИЯЮЩИМ ШАРОМ. САМОЛЕТ ЛЕТЕЛ НА ВЫСОТЕ ГДЕ-ТО 9ООО М

Наталья Казак

а у нас в средних широтах было фиолетовое свечение в феврале,а летом зеленые сполохи на западе-даже солнце полностью не успело за горизонт уйти--было необыкновенно и как -то не по учебникам "правильно",но и в учебниках не все правда

Лидия Сергеева

Около 8 лет жили (с семьёй) на Чукотке за полярным кругом. Насмотрелись, это незабываемо. В большинстве случаев зелёно -бело-жёлтый цвет.Но было иногда: как корона над сопкой, иногда на половину неба и все цвета радуги.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я очень много раз видел северное сияние: на родине предков, в тайге, оно очень часто видно. Но у нас там не крайний север, поэтому у нас там оно не цветное, а белое. Все равно, очень красиво переливается.

Крысанов Андрей

это что 84й Африканда в ночном небе яркая точка за которой яркий шлейф яркой и контрасной радуги почти на пол небв без потери яркости...и чей то голос " завтра кто пиз..лей получит опять нло не сбили"

Aleks Sh

нет не видел.. а вы видели Эльбрус ранним утром? Наш Ошхамахо? .. ТАКОЕ вы тоже больше НИГДЕ не увидите.. А китов играющих в Бостонском заливе? И таких чудес в каждом уголке нашей планеты хватает. ..

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

При чём тут аврора и Северное сияние?

Aleks Sh

Так вот, Aurora Borealis это природное явление, которое большинству известно как полярное сияние -- свечение верхних слоёв атмосфер планет, обладающих магнитосферой, вследствие их взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра. В продолжении еще 36 фото.

Aleks Sh

Аврора - Aurora это и есть то самое явление которое вы видели с вашего судна будучи старшим матросом... Эх вы... хоть бы в гугль залезли чтоб узнать причём тут ваш пост с авророй...

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Аврора (лат. Aurora, от лат. aura — «предрассветный ветерок», у греков Эос) — древнеримская богиня зари, дочь Гипериона и Тейи, сестра Гелиоса (бог солнца) и Селены (богиня луны) и жена титана Астрея.----- Ни чего общего богиня утренней зари не имеет с Северным сиянием. В честь этой богини и назван крейсер Балтфлота -Аврора!. Учите А.С.Пушкина. " Пора, красавица ,проснись : открой сомкнуты негой взоры . Навстречу Северной Авроры Звездою Севера явись...!"

Aleks Sh

ок.. кто про что а подводник стаошый матрос о бане... лана.. бывай...

Александр Красовский

Я смотрел на него 10 лет,на полуострове Таймыр.Так и не успел привыкнуть к этой величественной красоте.Случалось,что сияние было очень мощное-на всё небо.Становилось светло,хоть иголки собирай!

Некто Из...

нет... и почему-то не хочется... больше хочется увидеть пышную зелень, водопад, озеро, чистый лесной ручей, замёрзшую в тихую погоду поверхность реки, первый цветок, выбившийся из-под снега...

Людмила Попова

Да видела северное сияние. Но оно каждый раз разное. То яркой сияющей юбкой по всему небу. То яркими изогнутыми линеями.И каждый раз поразному. Очень красиво. Просто стоишь и любуешься.

Ан
Анастасия

Я выросла на крайнем севере, в Якутии. Северное сияние там обычное явление зимой. Тогда не ценила той красоты, а сейчас скучаю и жалею, что возможно больше не увижу.

Товарищ Товарищасухова

Однажды мне посчастливилось увидеть чёрно-белые "копии" северного сияния. Не так красиво, как на Севере, но для пятидесятой широты - зрелище очень внушительное!!!!!!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Чёрно-белое я и там видел.

Товарищ Товарищасухова

Не сомневаюсь. Но я видел только черно-белую. И то, запомнилось навсегда!

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Да. без разницы. Вы правы!

Александра Серегина

Завидую белой завистью. А мне так и не повезло это увидеть. Много раз была в командировках в Сыктывкаре, Воркуте, Салехарде и ни разу не было этого великолепия.

Св
Светолика

Да))я все детство прожила с северным сиянием) каждую зиму было))даже разок днём,все были в шоке, никто не знал что так бывает..правда мороз под 60 градусов был..

Нина

Спасибо за прекрасное описание - захотелось увидеть. Подруга давно приглашает в Архангельск, но никак не соберусь полюбоваться на северное сияние.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Обязательно посмотрите!

Нина

🌹

Светлана Крым Россия...

Я видела...работала в Заполярье...а вы знаете что оно ещё и поёт я видела всякое и купольное и ленточное и так ещё ..всякие.......почему каждую зиму........

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Не! Разных цветов видел, а вот поющее...!

Светлана Крым Россия...

Они щёлкают шуршат и звенят это и есть пение..Ну да цветное конечно...даже можно найти..наше ..Называется Северное сияние в удачном Якутия.."" или "" Северное сияние в Надёжном Якутия"" ..ну там только кусочек.........

Серж)))

Я видел в 1987 году. На Чукотке. Вокруг скалы и снег. А над головой цветомузыка. Только безмолвная! Хочу в Мурманск зимой съездить полюбоваться

Серж)))

Сожалею, я на работу полтора года не мог устроится. А шипят то кто? Уроды которые еще ни разу не сталкивались с серьезными проблемами. И от Вас я нытья ни разу не видел. Факт.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Вы не можете, а меня не берут

Серж)))

Мне проще, взяли на старой работе.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

А у меня нет такой возможности

Серж)))

Сейчас многие компании берут инвалидов на работу, потому что налоговые послабления. Бывшая взяла на работу глухонемую женщину, учила всему ее сама, довольна ею. В службу занятости обратиться, должны помочь

Серж)))

Я видел в 1987 году. На Чукотке. Вокруг скалы и снег. А над головой цветомузыка. Только безмолвная! Хочу в Мурманск зимой съездить полюбоваться

Любовь

Красота,неописуемая,видела и просто стояла зачаровано смотрела,еще по молодости,ездили в Надым и все красоты севера постигли и посмотрели

Юлия Вечер

Как Вам повезло! Я давно мечтаю это Чудо лицезреть!!! На картинках и видео это смотрится фантастически, но на яву.... представить не могу.