Жанна Климова

Никому ничего не будьте должны, кроме взаимной любви, потому что любящий другого исполнил закон. Ведь свод законов «не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не желай чужого», как и любая другая заповедь, сводится к одному: «Люби ближнего, как самого себя». Любовь не делает ближнему зла, поэтому любовь — это исполнение закона. А вы согласны с этим ?

Ответы
Геннадий Кириченко

Сами тезисы не плохие. Но Вы их взяли из религии которая преследует главную свою цель - добровольное повиновение лучше насильственного повиновения. "Исполнить закон" - это понятие должно быть из понятия истины. А религия ложная и к истине ни какого отношения не имеет.

Жанна Климова

Вы написали ваша истина , но веть она то не моя , я чужого не присваиваю. Но этой истине я доверяю.

Геннадий Кириченко

Той истине которой доверяете Вы, я не доверяю, у меня для этого есть свои основания и доводы. И это нормально. Вам ваше, а мне мое.

Жанна Климова

Все верно нормально , каждый сам выберет свой путь. И каждый сам даст отчет.

Геннадий Кириченко

Вот и славненько.

Жанна Климова

Я и не сомневалась , что мы придем к единому мнению. Человек наделен свободой воли .

Аркадий

Да, это очень хорошо! как сказал один человек: "Честность - прекрасная вещь, када все вокруг честные, а ты один среди них - жулик"!

Татьяна Устюшенкова

да, только не все так просто на деле как на словах. Но наверно это и есть путь по которому каждый идет сам

Жанна Климова

Это верно любовь существует . Но вот только войны н кто остановить не может. И какие войны?

Татьяна Устюшенкова

Война это ужасно, я согласна. Но ведь тот кто идет на войну сам её жаждет

Жанна Климова

Чтобы гибли мирные люди , в том числе их родные?

Татьяна Устюшенкова

Их воспитали мать и отец, чего ребенку желали, того он и им желает

Жанна Климова

Простые люди используются в войне , а ведут ее политики.

Clan

Послушай, а без заповедей можно же всё то же самое, ну просто из-за чисто человеческой порядочности?

Жанна Климова

А слово бога имеет силу над ним и он оставляет неправильный путь.

Clan

Жанна, я тот самый атеист, который ведёт себя прилично из-за хорошего домашнего воспитания. Заповеди - они, конечно, хороши, но мало кого тормозят в наше время. Меня всегда умиляла позиция церкви: согрешил-покаялся-свободен (-Грешила ли ты, раба божья?-Грешна, батюшка, член мужской в руках держала. - Омой руки святой водой и прочитай пять раз отче наш..... Ты зачем рот святой водой полощешь? - Грешна, батюшка, грешна....)

Жанна Климова

Все что вы написали про церковь ниже , я с вами полностью согласна. Вам повезло в жизни с воспитанием , но есть те в которых родители душу в воспитании вложили , а ребенок все равно сбился с пути. Так вот мы должны радоваться , что их слово бога затронуло и они исправились.

Clan

И я тоже не по прямым дорогам ходил. С разными людьми по-разному поступал. Но всегда в рамках достаточности.

Жанна Климова

Это хорошо , но не все такие и вот когда они исправляются мы должны радоваться за них. От этого всем становится лучше.

And Dtch

Как-то Вы погорячились насчет любой другой заповеди. Как Вам, например, заповедь №2?

Жанна Климова

Что вам в ней не нравится?

And Dtch

... ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвёртого рода...

Жанна Климова

А вы пробовали исследовать этот вопрос и докопаться до сути?

And Dtch

А как же! Любовь из-под палки - суровая вещь! Я Вам цитатку одну приведу, и больше надоедать не буду, честное слово.
Итак - цитата: "...предостережение Лескова, позже повторённое Честертоном, что самостоятельное чтение — занятие опасное. Оба классика, правда, говорили исключительно о Библии, но сказанное ими вполне приложимо и к любой другой книге. Действительно, без объяснений наставника постоянно рискуешь понять всё так, как написано."

Жанна Климова

А вы продолжите свою цитату из библии дальше , почему вы остановились не закончив ее до конца. Или вы хотите слышать только то , что хотите?

And Dtch

Я уже пообещал больше не надоедать, а я обычно свои обещания держу.

Жанна Климова

Это хорошо , но плохо, что вы не досказали эту заповедь.

Peter Smetanin

Это слова Христа. Неужели можно быть несогласными с ними ?

Жанна Климова

К сожалению таких очень много.

Andreas Aisenstein

Я совсем запутался, короче любовь спасёт мир?

Жанна Климова

Точно не навредит. Начните с притч или Екклесиаста прочтите.

Andreas Aisenstein

Обязательно,тем более у меня все это дома есть

Жанна Климова

Дело за малым начать. Поделитись , что вам понравилось.

Andreas Aisenstein

Хорошо,попробую.

Куколка.

любовь это чувство. а не исполнение закона.

Жанна Климова

Из правильных чувствами к другому и не нарушаешь эти зако́ны.

Д"
Димитрий "киржачский"

С апостолом Павлом трудно не согласиться...

Жанна Климова

Похвально что вы это знаете.

Юрий Юрченко

Это гипотетический императив и не более.

Аркадий Жарков

всё верно ...и каббалисты об этом говорят

Жанна Климова

Зачем выдумывать , что-то? Только потому что вы не доверяете библии?

Жанна Климова

Все подобное построено , на имеющемся фундаменте , а фундамент это слово Бога.

Аркадий Жарков

...в 21 веке термин бог кажется не к месту ...скорее Вселенский Разум

Жанна Климова

Я всегда так говорю тем кому режет слух слово Бог.

Балбес

Кому я должен - я прощаю... 😊

Юрий Косенков

Не заморачивайся,просто Люби

Вячеслав К.

закон - религия. бог - вера.

Жанна Климова

Кто установил закон?

Вячеслав К.

люди. прикрываясь именем бога

Жанна Климова

А как его имя?

Вячеслав К.

смортя в какой религии

Жанна Климова

Какое имя святил Иисус в молитве Отче наш?

Вячеслав К.

ой, всё

Жанна Климова

Не слышу ответа . Жду .

Neli Vatzadze

da tolko,liubov,sposobna soxranit,mir

Ва
Валерий

это закон мироздания,возьмите аккумулятор там есть плюс и минус,подсоедините мотор,он за круится,если какого то потенциала,не будет,он не будет крутится,если какого то не будет хватать,он задымит,когда круится-это жизнь,дымит как у нас сейчас,сейчас 80 проц негатива,позитива не хватает,люди и жизнь дымится,на грани катастрофы,это никому не выгодно,закон мироздания,опыт Бога не удался,значит неудався мир надо ануировать,Боги нас не будут спрашивать,что мы хотим,наверное можно изменить жизнь,если,люди раскаятся,все до одного станут на колени,все равно Бог.грешников отправит на тот свет

Жанна Климова

Если вы сказали дать своему ребенку киви , вы дедите его или вместо него картошку в кожуре? ( С первого взгляда они очень схожи)

Ва
Валерий

законы мироздания это плюс и минус или темная сторона и белая,без таких условий жизнь невозможна,а ком это сейчас выгодно,нам Боги докладывать не будут,они хозяева,щас мы им уже не нужны,так как,наверное опыт их творочества неудачный получился.люди отошли от их законов,так как хотят стать Богами на земле,увы,они нас просто уничтожат

Жанна Климова

Вы не ответили на мой вопрос?

Ва
Валерий

похожи

Олег Суворов

а какого закона?

Жанна Климова

Да верно Иудеям. Придя на землю Иисус своим последователям дал две заповеди : " возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
сия есть первая и наибольшая заповедь;
вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. Соблюдая эти заповеди ты не будешь красть , убивать и т.д.

Олег Суворов

а может я и без этого не краду и не убиваю, зачем тогда их соблюдать?

Жанна Климова

Это и есть соблюдение.

Олег Суворов

а вот скажите такую вещь: ведь иудеям дали не только 10 заповедей, там было еще много чего в том числе какую жертву принести если совершил грех. Ну там ягненка забить, кровь выпустить и т.д. Это тоже надо соблюдать? Закон?

Жанна Климова

Вы верно подметили им было дано до 600 заповедей . С приходом Иисуса на землю , в этом необходимости больше не было. Потому Иисус и выделил только 2 заповеди.

Lidia Kamysheva

согласна

Жанна Климова

Жизнь наверное была бы лучше , если бы все исполняли это.

Lidia Kamysheva

Разумеется. Только жаль что в жизни такого нет

Жанна Климова

Но это возможно.

Lidia Kamysheva

Возможно, но очень трудно

Жанна Климова

Человек своими усилиями этого не сделает это верно. А вот свой самысел Бог исполнит.