Александр

"Две вещи более всего поражают меня, – писал И. Кант, – звёздное небо над головой и нравственный закон внутри нас" Каким голосом говорит внутри нас этот нравственный закон; голосом ума или голосом совести?

Ответы
Маргарита

Вот как обычно.... когда все начинают типа Кантом,а заканчивают типа Фрейдом.....(я о мужчинах сейчас говорю)... Тоже не понятен тот мужской нравственный закон.... там точно совесть и ум молчат.))))

Маргарита

Нет у меня мотива особого.. в том-то всё и дело.... Мне слабее надо быть.а не сильнее... От меня и так мужчины шарохаются,еще и со своей железной силой воли... Не любят у нас железную дисциплину. Даже со стороны смотреть не любят.

Александр

чтобы стать слабее, достаточно стать женственнее, ты женственна, но ещё более )

Маргарита

Нет. Я конь в юбке! И у меня в сумочке шуруповерт!

Александр

это так думает твой ум, а ты подумай разумом, у тебя тело женщины

Маргарита

Я думаю,что этому телу еще кафель на полу доложить надо в ванной,так что нужно все свои женские ОЙ АЙ куда-то затктуть и занести с балкона плиткорез. И пусть это тело работает на благо свое же.

Любовь Соловей-Грищенко

...ум и совесть -это взаимозависимые понятия. Одного без другого просто не бывает. только не ссылайтесь на олигархов - они не умны, а предприимчивы, склонны к риску и бессовестны.

Александр

да, голос совести связан с Всевышним

Юрий Юрченко

Если бы он встал из гроба, то его бы поразил современный нравственный закон проходимцев, политиканов и властителей.

Нина П

Лично внутри меня- как получится...но конечно больше к разуму прислушиваюсь...

Александр

правильно

Шарлотка

если интересно просто мнение,не эксперта, то по мне голос совести...

Наталия Мацьонг

совести. ум обязан прислушиватся к голосу совести.

Александр

верно, голос совести связан со сверхдушой

Юлия Пак

Голосом дьявола..." если сильно хочется, то можно"...

Александр

) нет дьявола снаружи

Юлия Пак

А я о его местоположении ничего не говорила...

Катя Завадская

В детстве голосом совести, а дальше голосом ума

Александр

есть совестливые души и умные женщины )

Soll

мне кажется это закон животного альтруизма

Александр

голос совести

Soll

это одно и то же

Александр

для вас

Soll

для человечества.

Римма Чечётка

Совесть. И спасибо, что напомнили эти слова.

Александр

Верно )

★M
★Morskaya★

2голоса сходятся в 1..называется гармония..

Александр

это было бы замечательно, но голос совести должен быть при этом доминирующим

★M
★Morskaya★

Пусть так

Лариса Бойко

Голосом наших родителей и наставников.

Александр

спасибо

Елена X X X L

Иногда голосом страха, например.

Александр

страх это иллюзия, и у него нет голоса

Елена X X X L

Совесть — тоже иллюзия ещё та.

Александр

голос совести связан напрямую с Всевышним

На
Наталья

ума много нет)) значит совести)))

Александр

да, Наташенька )

Сильвия Нагваль

В уме нравственности немного

Александр

значит

Сильвия Нагваль

Соответственно... ))

Александр

боитесь произнести)

Сильвия Нагваль

Нет )) вы сегодня на мой вопрос о совести отвечали )) и не только вы... так что частенько это слово звучит в рамках данного ресурса ) и от меня в том числе

Александр

да, можно слово замылить

Сильвия Нагваль

Лучше уж ум замыливать ))

Александр

точно )))

Кайгородова Оксана

мне кажется ума или сердцем

Александр

голос совести

Nikolay Boyko

А разве совесть не плод ума?

Александр

не верите что совесть связывает воедино разум и эмоции?

Nikolay Boyko

А эмоции не плод работы вашего мозга. Я про ум не говорю.

Andre Sokolov

голосом настоящего времени

Александр

совести

Andre Sokolov

настоящее время изменчиво, как и совесть

Tamara Panova

У меня наверно голосом ума.

Александр

значит вы умная женщина

Ника*

А у кого ни ума, ни совести?

Александр

у кого?

Ника*

Есть такие