Виктория Генералова

Почему вам не нравился социализм?

–11
Ответы
Fedor Shkenev

А кто такое сказал? Я могу про себя сказать следующее-лучше, чем при социализме, БОЛЬШИНСТВО из нас не жили и НЕ БУДУТ. Кто-то об этом просто не знает. Кому-то наболтали всякой фигни-типа "не было того, не было этого"-это хрень. Да-были очереди, да-за "дефицит" приходилось переплачивать, да-"Голос Америки" и ВВС глушили(кто хотел слушать-слушали все равно-никаких проблем)-НО-базовые потребности людей(большинства, причем подавляющего)-так или иначе удовлетворялись-и это факт. Что было тогда ГЛАВНОЕ-у людей не было страха перед ЗАВТРА. Была БАЗОВАЯ уверенность в завтрашнем дне(и что гораздо более важно-и в месяце, и в годе, и в 10летии, и в пенсии и в похоронах).

Татьяна Барамыкина

Почему не нравился? Очень даже нравился! Можно даже сказать, при коммунизме пожили пол жизни! Всё бесплатно, у всех работа, все предприятия работали, инфляции, безработицы не было. Не было очень богатых и совсем нищих, все были средне обеспечены, образование хорошее, даже в других странах ценили наше образование. Преступники сидели в тюрьме, а не у власти. Дети патриотически воспитывались, спорт бесплатный, все занимались от мала до велика и т.д. А теперь всё совсем наоборот...к сожалению...

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Какое классное ощущение, что ты крохотный муравей в огромном муравейнике и вынужден до конца жизни работать на него, а когда ты не сможешь работать тебя просто выкинут с муравейника как отработанный винтик, а какой нибудь враг народа в один момент решит наступить своей огромной ножищей на муравейник забавы ради и чего вы всю жизнь старались уйдет в прах

Александр Изотов

анекдот такой бытовал после 90-х: Встречаются два друга. Как всегда купили выпить. сидят и вспоминают. "А помнишь, Вася, как раньше жили? На червонец (десять рублей) могли в кабаке до утра гулять. бухло, девочки... и ещё на утро жене на цветы денег хватало!" "Дааа, прошляпили мы, Федя, коммунизЬм..." 🤗

Ada Bushoy

Нравился,другого не знали.Но, в школьном возрасте очень удивляло видя по телевизору демострацию протестующих рабочих западной Германии или другой страны "загнивающего"запада,одетых лучше наших членов политбюро и прочих ответственных работников,чего им не хватает.

Игорь Морозов

Потому , что его не было . Были лозунги , словоблудии с трибун , обыкновенное враньё , а главное - престарелое политбюро во главе с генсеком были не способны управлять страной в духе идей социализма , что и способствовало развалу системы а в последствии и союза !

Иван Строгов

Почитал комменты, не понравились. Настоящий социализм, сейчас в скандинавских странах и в нескорых регионах Европы. У нас был социализм, но беда в том, что ходили на работу ради двух дней месяце- это когда был аванс и получка, а работать большинство не хотело

День, Когда Наступит Весна

Мне нравится, но я думаю, что лучше бы он был не тотальный, а смешанный. То есть образование, медицина и прочее должны быть социальными институтами и всецело поддерживаться обществом. Но также и должна быть свобода бизнесу. Смешанный тип, короче.

Добрый

Можно подумать,нас кто то спрашивал тогда. ..нравится или нет. Мы "жили" стадом...а президиум , как жил тогда,так и сейчас живёт. Можно будет сравнить социализм с настоящим временем только тогда,когда у власти будут прапраправнуки наши...

Добрый

Когда хоронили Брежнева,гроб его типо упал в могилу ..был слышен грохот...многие тогда так и подумали...пошли анекдоты на этот счёт..он сейчас как раз таки актуален.......

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Наверноге потому,что у нас в СССР не было социализма,а был казарменно-барачный социализм распредилительного типа.А когда побывал сам в Швеции,Норвегии и Финляндии,только тогда и понял,каким должен быть настоящий социализм.

Хронит Бронхический

Он ни не нравился, а людям это внушили. Не было ни интернета, ни соцсетей...и по телеку 2 канала, где в конце 80-х только и кричали, что запад нам друг, а капитализм, в 100крат лучше и эффективнее социализма

Александр S

Лично мне социализм нравился. Но ..Во-первых я был маловат для осмысления, во-вторых у моего поколения тогда не было возможности сравнить. Теперь после опыта и осмысления у меня есть личное мнение....

Се
Сергей

Нравится и я бы хотет, в России сергнуть грабителей и воров. А в Украине нацистов и бандеровцев и создать социалисм по скандинавскому стилю. Грудинин сделал это в своём совхозе, такого в Европе нет.

Максим Jw

Мы до него не дожили. КПСС решила собою заменить Бога, а за основу образа жизни общества взяла схему из Священного писания, т.е. Библии 🙂 Но это сложно понять и описать в двух словах 🙂

Виктория Генералова

я хорошо знаю библию...читаю ее больше 30 лет)

Максим Jw

А какой перевод? 🙂

Виктория Генералова

синоидальный...но читала и современный

Максим Jw

Синодальный 🙂 от слова синод 🙂
Да, понимать его не просто, ибо он составлен на старорусском языке 🙂 нужен словарь порой 🙂
Как вот вы понимаете Псалом 109:1 "Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих." Кто кому и что сказал? 🙂

Владимир Жиров

Лучше социализма ещё никто ничего не придумал. И нам повезло, что мы смогли пожить в нём, послужить народу нашему. Очень жаль, что некоторые чиновники от власти изменили своей Родине.

Константин

Как могут нравиться путевки от профсоюза на курорты,детские лагеря,бесплатное образование,дешевые квартиры? Надо все как у капиталистов за деньги,чтоб были завистники

Виктория Генералова

не для спора...цена этих путевок слишком высока-миллионы репрессированных людей(((

Константин

Всю историю человечества человек уничтожал себе подобного

Человек Со Щукой

Мне без разницы как называется строй(Социализм)-(Коммунизм)-или (Капитализм)-главное ведь не в названии! Главное чтоб людям было комфортно жить при этом строе!

Александр Жданов

да как то и не задумывался. Жил и пользовался благами, которые создавал весь народ. Позже и сам в эту работу включился. А чем Вас так разочаровал социализм ?

Александр Жданов

а конкретнее, можно..

Виктория Генералова

можно, но не нужно)

Александр Жданов

значит сами не знаете, но очень хотите.. Впрочем как и многие из Украины.

Виктория Генералова

чего хочу??

Александр Жданов

пусть будет так

Надежда Компас - Но Не Твой!

Социализм нравился...Застой не нравился Индивидуальность давили на корню..Нужно было как Все..Делать -как все,думать-как все. А бунтарка...я не могу как все!

Niemand Против Войны

Уравниловка. Постепенное загнивание. Классики марксизьма-ленинизьма спали и видели во сне "загнивающий капитализьм", а оно совсем наоборот получилось.))