Спика Колос

Зелёный цвет - цвет покоя,жизненной возможности, вдохновение стабильности,Символизирует процветание и новые начинания . Почему же тогда тоска - ЗЕЛЁНАЯ?

Ответы
Вл
Владимир

Ну во-первых цвет покоя - синий. А тоска зелёная, возможно, потому что она такая же горькая как желчь. А желчь это меланхолия. А меланхолики тоскливые, постоянно прибывают в унынии. (Как я круг замкнул-то) ) А почему от страха белеют, хотя белый свет всем мил?

Спика Колос

желчь в проявлении не зеленая, а желтая... а белеют от обескровлевания клеток кожи...

Katastrofa

Зелёный цвет — один из трёх основных цветов, зелёным считают цвет видимого электромагнитного излучения (света) с длинами волн, лежащими в диапазоне приблизительно 500—560 нанометров

Александр Наумов

Зеленый - цвет раздумий и поиска. Цвет ученых и мыслителей. А для них тоска - обычное дело. Никто ж не понимает. Я - зеленый. Я в тоске и в поиске хороших мыслей и решения насущных задач.

Спика Колос

вряд ли я тоскую, когда думаю...

Александр Наумов

Значит - Вы не зеленый. Может, синий: тусовщик. Может, желтый: помощник. Может, красный: лидер. Кто знает? 😉

Спика Колос

а фиолетовый?

Александр Наумов

Такого пока нет. 😉

Спика Колос

жаль))

Александр Наумов

Хотите, будет. Цвет пофигизма 😉

Спика Колос

не... это "фиолетово")

******* *****

у зелёного море оттенков от воздушносвежерадостного светлозелёного только что появившихся листочков берёзы, до серотёмнозелёного в ржавую крапинку тоскливого болота

Спика Колос

и нет ничего лишнего

******* *****

ничего!!!

Андрей Окорочков

Ну пусть будет серой, "тоска серая" не нравиться серый попробуйте поэксперементировать со цветами ну например : красный,синий,белый черный оранжевый и тд.

Shax

)))!это фраза новерная пошла от деда который остался в старом доме без бабки..и все вокруг зеленое)))вот смотрел в окно и говорил ...тоска зелёная))

Спика Колос

наверное)

Shax

)))

Антонина

Белое, чёрное и разноцветное…
Хаосом красок жизнь наша вертится.
Сбудется, нет ли, желанье заветное?
То верится в это, то вовсе не верится.

Спика Колос

мне не верится

Александр

Это ещё и цвет магии... Так что когда желания не сбываются, или сделать хотел грозу - а получил козу, та самая зелёная и приходит.

Спика Колос

зато сколько позитива)

Александр

Это да! Аж мурашки от удовольствия, когда в ухо тёплым дышит и мурлыкает...

Спика Колос

и погладить)

Александр

Сами пусть трутся об меня, если им надо...

Михаил Добрин

Змея в фольклоре славян зелёный,посему тоска зелёная.Зелёный змий.Знакомо?Да и ведьмы с зелёными глазами.Жжжжжуууть!

Спика Колос

ведьмы - с любыми глазами....

Михаил Добрин

Больше и злее с зелёными.Это черти с красными.А блондинки с голубыми.Они добрые.

Спика Колос

чушь

Михаил Добрин

Конечно чушь.

Просто Добрый

Он используется в это фразе из-за нейтральности и благозвучия, так как этот цвет хорошо подчёркивает глубину тоски

Спика Колос

глубину усугубляет... нейтральному это под силу?

Просто Добрый

Именно из-за своей нейтральности он подчёркивает глубину тоски

Спика Колос

возможно)

Александр Бусыгин

так тоска у нас и есть процветание и стабильность в отличие от того ,что бывает,когда мы её пытаемся разогнать

Спика Колос

)) не поспоришь с Вами...

Рико Пурье

Это выражение берёт корни из древних времён, когда основной цвет, окружавший человека, был зелёный.

Спика Колос

а тогда только тоска была?...

Рико Пурье

Нет, но яркость в жизнь приносили совсем другие цвета

Спика Колос

странно... но судя по всему - ничего с тех пор не изменилось, люди в упор не замечают красоту природы, *превращая* её в тоску, придуманными *цветами*....

Sakhno Svetlana

зеленый цвет сердечной чакры, видимо нужно ее разблокировать, полюбите свою тоску и все пройдет

Спика Колос

а разве возможно тосковать не любя?)

Сергей Орлов

А ещё говорят,что зеленые глаза-к беде. Сколько ни смотрюсь в зеркало,ни разу беды не видел.

Спика Колос

это потому что Вы весёлый...

Сергей Орлов

А как Вы узнали?

Спика Колос

у весёлых от смеха глаза сужаются и беды лесом ходят)...

Сергей Орлов

Это точно. Глаза у меня узкие.

Рая Люба

наверное, цвет покоя и стабильности салатовый, а тоска бутылочного тёмно-зелёного цвета

Тамара Чабан

У тоски - цвет грязно-зелёный, как болото. Ничего общего с весёлым, ярким, зелёным.

Миша Коржавин

марихуанна тоже зеленая но там тоской и не пахнет))))зеленый цвет жизни ты чего?:??

Спика Колос

я-то ничего... поэтому и спрашиваю

Борис Сазанов

Вероятно из-за деревьев. Смотрящие на листья люди начинают тосковать по чему-то

Николай Маркевич

Зелёный цвет - цвет покоя, тоска-покой где то тут что то общее не находите?

Спика Колос

нет... я от душевного покоя счастлива

Губина Светлана

Потому что пора действовать, начинать новое иначе придет Депрессия )))