✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Этот мальчик из Вологды работал землекопом на Коломяжском ипподроме, готовя его под аэродром для проведения первой в России международной авиационной недели. Позже он вспоминал: «Со времени Всероссийского праздника воздухоплавания у меня и появилась любовь к авиации». Кто этот авиаконструктор?🖼

Ответы
Ольга Веселова

Ильюшин Сергей Владимирович вспоминал: «Со времени Всероссийского праздника воздухоплавания у меня и появилась ... Технику изучал опытным путём, одновременно читая всё, что удавалось достать об авиации, не исключая женских любовных романов о лётчиках.

Ольга Веселова

Я летала на ил-18, когда то

Роман

Одиннадцатый сын, бедного вологодского крестьянина стал создателем легендарных самолетов ХХ века. Ильюшин. С. В.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Вроде Сергей Ильюшин, который Ил'ы разработал. А так я никого в лицо не знаю из них, кроме Чкалова. 🕊️

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

🖼А это Чкалов. Если найдёте песенку Сергея Нохрина о нём.)👌

Кристинка Жан

...понятно, а вот про ВЕЛИКОГО конструктора, Сикорского, инфо больше предано забвению.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Не скажите. Просто интересующихся не так много. А найти можно много -и русский период, и американский. Есть и книги, и кино хотя бы для начала посмотреть- "Поэма о крыльях".

Ирина Карташова

Не знаю, но здорово, что физический труд такие умственные возможности вскрыл!

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Это Сергей Владимирович Ильюшин, создатель Илов.

Ирина Карташова

Спасибо за ликбез. 🙂

Вл
Владимир

Хорошее было образование в России. Илюшин , Сикорский и множество других.

No
Noa

сначала думала Туполев, а потом признаюсь почитала-оказалось Илюшин)))

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

))) В Вологде есть и улица Ильюшина. 🖼

Наталья Харина

Здравствуйте. А Вы в Жуковский в этом году не отправились? )

Наталья Харина

В Кубинке трагедия! Как там теперь?

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Видел. Чуть на посёлок не упал. Из-за этого и смысл пропал ехать. Хотел именно этот борт посмотреть и заснять.

Наталья Харина

Я про жертвы пропустила. Надеюсь, не было. Все живы?

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Экипаж погиб (всего три человека на борту было) . Вчера посмертно наградили. Увели от домов самолёт. Машина опытная, в единственном лётном экземпляре построена. Ещё на испытаниях. Сейчас разбираются почему пожаротушение не сработало.

Наталья Харина

Да, горько.

Alexandr Galkin

Предположу, что Сикорсков Игорь, а на фото молодой Ильюшин.

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Сикорский из Киева, а Ильюшин родился в Вологодской губернии.

Alexandr Galkin

Дядя по материнской линии во время ВОВ попадал под огонь штурмовиков.

Просто Прохожая

Красава! Живу рядом с улицей Ильюшина, Приморский район.

Yts - 62

👍

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Одно из моих любимых мест в Питере-тот берег Чёрной речки, ЛСЗ, сквер Мациевича. Там воздух авиацией пахнет.

(◆_◆)

Не знаю. Но палец в небе предполагает, что это Яковлев.

(◆_◆)

О, бузнать.

Лю
Людмила

В честь его названа в Вологде улица - Ильюшин

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Верно! И два самолёта-памятника стоят. Один на улице Ильюшина-Ил-28, а второй в аэропорту- Ил-18.

Лю
Людмила

да знаю

Eлена Вологжина

Ильюшин. Я про него в 10 классе делала доклад.

Sergej Sklyarov

А моделька Миг-31 в Ваших руках классная !

Sergej Sklyarov

Понятно ! Классная ! Сам делал ?

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Сборная пластиковая. Собираю сам. Этой лет 11 уже наверное.

Sergej Sklyarov

Понятно ! Они выпускались в СССР в виде наборов для сборки ! Детей приучали к авиации, к моделированию ! Да и не только для детей ! И мы собирали, а больше всего вырезали из дерева ! То же классно получались ! Пеший по-летному отрабатывали ! А сейчас красивые, но в основном из Китая ! И дорого, явно не для детей !

Шу
Шурик

кто бы ни был ...такие уже не рождаются

Наталия Малышкина(Пудовкина)

Точно не уверена,но по-моему Ильюшин

Наталия Малышкина(Пудовкина)

ну это известная личность!

Роман

Ильюшин это конструктор машин ИЛ?

Vиктор Степанов Z

это друг Антона Семёновича Шпака

Эл
Эллиот

Сергей Владимирович Ильюшин)

Эл
Эллиот

Погуглил. Не знал. Спасибо)

Эл
Эллиот

Класс. У людей были цели и идеалы)

Ирина Красноярск До Востребования

Ильюшин Сергей Владимирович