Ольга Илиева

После пожара в многоэтажном доме у нас в Красноярске запретили многоэтажные дома не Выше 15этажа.Ваше мнение?

Ответы
Nickson.

Я строитель.есть определенные нормативы высотности в зависимости от места и почвы,сейсмологическая разведка,разведка подземных вод и рельефа .Есть и противопожарные нормы и они выдерживаются тоже в зависимости от этажности....Занятие это очень дорогое.поэтому проще построить два дома по 15 этажей со всеми нормами чем один дом в 30 этажей с теми же нормами.то есть чем выше этажность.тем суровее и дороже нормы ...Что бы хоть как то удешевить стоимость жилья.многие материалы и нормативы не соответствуют требованиям ...по этому логично и правильно просто запретить подобное строительство.это кстати происходит не только в Красноярске а еще во многих других городах...Но есть спецпроекты на которых не действуют запреты,эти проекты инспектируют специальные комиссии.у которых есть специальные доступы к подобным действиям ...Но в таких домах (элитное жилье)и цены на жилье в два а то и в три раза дороже обычных ...

Артур Волков

Ну наверное правительство знает что делает(возможно знает). Вы знаете с какой целью был введён этот запрет? Наверное в высоком доме чаще всего происходят короткие замыкания и естественно пожары. И, чтобы это предотвратить был введён этот запрет. Ну а зачем вам высокие дома, для красоты. А вы посмотрите по новостям, сколько несчастных случаев в таких домах происходят. Люди погибли, в лифте трос оборвался, пожар, и.т.д. Скорее всего это создано в целях безопасности. Я ответил на ваш вопрос?

Ольга Илиева

Вполне

Павел Землянин

Пожар в таком доме как у Вас, это не первый случай. До этого горел точно такой же дом в Грозном. Выводы с того пожара не сделали и вот вам пожалуйста.Главное вывод и действия. Вспомните Саяно -Шушенскую ГЭС ,Хромую лошадь, теплоход Булгария и пр. пр. случаи, которые были и будут повторяться.Если бы надзорные органы в Красноярске работали так как положено, то пожара бы на случилось. Нужно не строительство домов запрещать, а привлекать к ответственности надзорные органы.

Влад Мудрый

Очевидно вы хотели сказать "запретили выше чем" - Примерно такое же, как в случае - У меня друг рассказывал: жена попросила денег и пошла за продуктами, естественно в ближайший магаз. Накупила чего-то дороже, чем он считал возможно и сделал вывод - денег не дам. Я бы на его месте сходил бы сам... А к вопросу - есть обязанности, которые не хотят исполнять по-этому дома и падают, или просто нарушение технологии

~ Lumi ~ ᴸᵒᵛᵋᵐᵞᶠʳᶥᵋᵑᵈ

правильно сделали... сейчас инженеры такие, что ничего спроектировать нормально не могут, бизнес работает только себе во благо, соответственно экономия на материалах, работники работают как попало, аварийные службы работают кое как и не согласованы в действиях... в общем, в россии всё что выше стандартного, советского 9 этажа, опасно для жизни...

Камикадзе-Божественый Ветер

Посреди океана тонет лайнер. Капитан в панике, и тут ему сообщают, что среди пассажиров есть раввин, который может совершать чудеса. Его срочно приводят к капитану, и тот просит:
- Рабби, что можно сделать?
- Интернет есть?
- Есть!
- Тогда быстро продавайте корабль.

Оксана Ряжко

В смысле запретили? Снесли их что-ли до 15 этажа? Унас таких практически нет ....новые только некоторые начали строить 15-и этажку....А вообще, считаю, что это очень неудобно - жить на 15 этаже...а вдруг свет отключат, как тогда подниматься, да еще с ребенком?

Кравцов Владислав

Как раз выше 15 запретили, а не "не выше". Я тоже красноярец. Плевать сколько этажей, просто надо технологии соблюдать и материалы точно указанные ставить, а не фуфлыжные заменители. да и техника спасения пока до 22 не везде безопасно срабатывает

Кравцов Владислав

как думаешь, а сама основа того домика после пожара осталась так же крепка? очень сомневаюсь.

Ольга Илиева

Да выделили гроши на ремонт вот только...(

Кравцов Владислав

я б по хорошему его полностью перестроил за счет застройщика

Ольга Илиева

Врят ли пойдут на это

Кравцов Владислав

то то и оно.

Грач Налбандян

И правильно. Вся проблема высотных домов в том, что нужно приобретать специальные машины, или делать пожарные лестницы, а ни власти , ни пожарники этим заниматься не хотят. А строители, ради экономии не строят необходимые выходы.

Вл
Влтм

На это была причина, не связанная с пожаром. Пожар - это следствие, а не причина. Моё мнение - грунты не подходят для таких нагрузок, а уменьшение удельной нагрузки - удорожание технологии строительства.

Андрей Загоровский

после взрывов баллонов с гзазом их разрешено эксплуатировать до 2 этажа,в армии прапорщик застрелилжену,будучи в наряде-прапорщиков с оружием в наряд ставить запретили-обычная практика

Анна Халиуллина

Глупость. В Самаре в конце 90х сгорело УВД. Пожар был на 2 этаже, всего этажей 6. Почти все кто выше второго был - сгорели или в окна выпрвгивали и разбивались. Этажность не имеет значения.

Александр Барышев

Оля привет! Многоэтажные дома очень опасные при пожаре дело в том что если загорится первый этаж то огонь будет подымается в верх и начнет выжигать последующие верхние этажи.

Федор Астахов

В России что только не придумают. Когда то виноградники вырубали и не только. Зато кто кто-то отчитался на верх о принятых мерах по защите и о заботе о гражданах.

Лариса Пукасова

Мое мнение, что в Сибири вообще глупо строить высотки....Насмотрелась как в тундре 2-3 этажные дома ставили в СССР. Тупизм полный.И смешно смотреть....

Юрий Васильченко

Это не только в Красноярске. Моё мнение, если дом построен правильно с соблюдением норм пожарной безопасности, то пусть будет он хоть стоэтажный.

Алексей Kutalov

Ольга,Вы бы открыли сайт или телепрограмму в Красноярске...половина сайта - с трудом представляет,где он находится...да вы хоть избушки стройте!)))

Серж Польских

Обслуживание и строительство высотных домов дорогое удовольствие, я думаю, что в Красноярске достаточно места чтобы строить не высокие здания.

Петр Юдин

Будь моя воля , я бы выше третьего этажа вообще не строил. А про запрет: Нужно не этажи запрещать, а к строительству всякий сброд не допускать.

Niemand Против Войны

Запретил -- гора с плеч свалилась. А то нужно думать... противопожарные меры принимать... и так далее. Нет, все-таки молодцы ваши чиновники. ))))))