Михаил Батов

Сибиряки, подскажите, кто знает: где кончается Сибирь и начинается Дальний Восток?...

Ответы
维克多

Изначально, примерно до последних десятилетий XIX века, всё пространство от Урала до Тихого океана называлось Сибирью. Даже молодой тихоокеанский флот, до русско-японской войны назывался Сибирской флотилией. Широкое применение термина Дальний восток началось уже в СССР. И этот термин не историческое название, а официальный административный термин, впоследствии вошедший в общий оборот. Так что, Дальний восток начинается строго по административной границе Дальневосточного федерального округа. Карта Вам в помощь!

Михаил Батов

Благодарю Вас...

Nik Nikola

Если принимать во внимание Сибирский Федеральный Округ, то Сибирь ограничивается регионами Западной и Восточной Сибири. А вот в историческом плане границы Сибири гораздо шире: от Уральских гор до Тихого океана. Дальний Восток и даже Северный Казахстан сюда входят.

Михаил Батов

Благодарю...

Nik Nikola

Не за что!

Евгений Во-Ин

у нас нас южным Уралом - бывал за гнраницей много - сибрияки - просто на ура -всегда с ними кучковались и не важно кто насколько богат!!!! отличные парни!!! и мы семьями!!! никаких мовсковских понтов - просто реально урал- сибиряки - земляки!

Михаил Батов

Согласен и рад за всех вас...

Евгений Во-Ин

поверь. это правда, да и мы не быковали - просто москвичи сторонились сразу

Михаил Батов

Верю!🍻🍻🍻

Евгений Во-Ин

👍спасибо братан!

Михаил Батов

ОК

Аю
Аюна

Географические границы Сибири Водораздел по горным хребтам: Колымское нагорье, Корякское нагорье, восточный край хребта Черского, хребёт Джугджур, Становой хребёт, далее до Китая - вот граница Дальнего Востока и Восточной Сибири

Михаил Батов

До сих пор нет единого мнения, что принимать за границу - то ли перечисленные Вами природные образования, то ли административное разделение, как следствие исторически сложившихся хозяйственно-экономических связей, делающих регионы в заметной степени экономически самодостаточными...

Аю
Аюна

Административные да постоянно меняются , я говорю именно про географические

Михаил Батов

Возможно и так...

Костя Кузнецов

Залез в Википедию, с Востока Сибирь ограничевается водорозделительным хребтом, который разделяет северный Ледовитый и тихий океаны, Сибирь на восток до Тихого океана, вообще дальний Восток тоже Сибирь

Михаил Батов

Да вот то-то и оно, что пока нет чёткого критерия, чем руководствоваться при отнесении того или иного территориального образования к собственно Сибири или Дальнему Востоку, то есть либо брать границами всякие природные образования (горные хребты, крупные реки и т.д.) или же с учётом сложившихся организационно-хозяйственных связей считать область от Енисея до Колымского нагорья вообще отдельным географическим регионом...

Евгений Мельников

Географы говорят о том, что Сибирь – это территории, которые начинаются от Уральских гор на Западе и заканчивается водоразделом рек, впадающих в Северный Ледовитый и Тихий Океаны

Евгений Мельников

Урал граничит с Сибирью

Alla Lala

граничить - не значит являться!

Михаил Батов

Верно...

Евгений Мельников

раз граница проходит по Челябинску ,то часть Челябинска и уже является Сибирью

Alla Lala

Граница чего?? тупости? 😄

Ная Волкова ✨ ʙ 𝚘жидании "Игры"

Водораздел по горным хребтам: Колымское нагорье, Корякское нагорье, восточный край хребта Черского, хребёт Джугджур, Становой хребёт, далее до Китая.

Михаил Батов

Благодарю, но это лишь одно из мнений. Не выработан общепринятый критерий установления границы , с которым все были бы согласны. Многие считают, что область от Енисея до перечисленных Вами географических объектов вообще отдельный регион, ни Сибирь, ни Д.В....

Ная Волкова ✨ ʙ 𝚘жидании "Игры"

Зачем вопрос тогда, если знаете ответ, лол

Майя Петрова

Эта область - Сибирь, кто бы что иное ни считал!

Михаил Батов

Благодарю всех, всё понятно!...

Валерий Воронов

Вот как в Иркутске перевал Култук пройдешь, там начинаются дикие земли Забайкалья там ещё 800 км и будет тебе счастье

Михаил Батов

Благодарю, завтра выхожу пешочком на проверку и поиск "счастья"...

Надежда Зюзина

Сибирь простирается от Урала до Берингова моря, т.ч. Дальний Восток это часть Сибири

Михаил Батов

Благодарю Вас...🥀🌺🌸🌷💐

Георгий Пришвин

Байкал граница Сибири. Дальше Забайкалье. Ну а потом Приамурье. И....Дальний Восток.

Михаил Батов

Благодарю...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Дальний Восток тоже считается Сибирью. Живу здесь и лишь недавно об этом узнала.

Михаил Батов

Благодарю Вас...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Не за что.

Огненный Муравьед

С китайцев. Как градиент нарастания концентрации необъяснимо вырастает, все...

Михаил Батов

Вот она где засада была!...

Wi
Willis

Почитайте _http://www.bolshoyvopros.ru/questions/3565770-gde-prohodit-granica-mezhdu-vostochnoj-sibirju-i-dalnim-vostokom.html

Михаил Батов

Благодарю, очень интересно и познавательно. Вопрос пока снимать не буду, пусть больше народа узнает...

Wi
Willis

Очень правильное решение

Мила Видная 🇷🇺

Иркутской областью заканчивается, Бурятией начинается с недавних пор.

Михаил Батов

Вот оно что! Благодарю, буду знать...

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Хороший вопрос Сибирь кажется без крайней, честно я даже не знаю

Михаил Батов

И это тоже вполне приёмлемая, но тоже спорная, позиция...

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

Надеюсь разбираться долго не прийдется

Михаил Батов

Не такой уж и жгучий вопрос, решится когда-нибудь...

Михаил Батов

ОК

Ал
Александр

😁👍😁👍😁👍🍻🦞У восточной Сибири есть и дальний восток.

Михаил Батов

Есть такое дело...

Ал
Александр

Наверное это одно и то же.

Валерий Ратников 🇨🇳

Да, от нас то уральские горы граница, а в сторону японцев🤔

Михаил Батов

Нет-нет, никаких японцев...

Кы
Кысь

Водите в поисковике "границы Сибири" и смотрите картирки))

Михаил Батов

Вот-вот! Я тоже возмущён!...

Кы
Кысь

Давайте писать петицию! Этого нельзя так оставлять!

Михаил Батов

Согл., иду обдумывать формулировки. Результат вышлю диппочтой...

Кы
Кысь

🤝

Леонид 獅子急 Шестаков

сейчас, даже Забайкалье входит в понятие Дальний Восток...

Михаил Батов

Благодарю. Очень разные мнения имеются...

Елена

За Сибирью Байкал и Забайкалье, а потом Дальний Восток

Михаил Батов

Я Вам верю! Благодарю...