Владимир Кержаков

Что выше - правда или справедливость?

–5
Ответы
Александр Петрович Кудрявцев

в каждом случае индивидуально. Правда это славянский свод законов. Ладожская правда, Новгородская, Псковская... Поэтому говорят ПРАВДА У КАЖДОГО СВОЯ А ИСТИНА ЕДИНА. Справедливость результат тех или иных действий приведших к истине. Однако как я сказал результат может быть плачевным

Владимир Кержаков

Чем правда отличается от истины?

Виктор Соловьев

Это два разных значения..1е В ОДНО окно смотрели двое .Один увидел грязь.Другой зеленую траву и небо голубое .В ОДНО окно смотрели двое.-О какой правде речь? ..2е.Ведь от того, как вы сделаете сегодня шаги, – вы встретите то, что вы заслуживаете. Это и есть справедливость.

Виктор Соловьев

Тоже есть и такое ..Деградация идет полная раньше человек труда в почете был а сейчас бывшие изгои...Так что впереди сложные времена.

Владимир Кержаков

Обижены Вы, поэтому всё в негативе. Отдохните от обид.

Виктор Соловьев

Нисколько.. Я люблю людей и верю в будущее Но много горя будет .-это реальность..Ковид показал.что миром уже управляет горстка людей.

Владимир Кержаков

Пусть им управляют, мне до Мира дела нет

Виктор Соловьев

Ну как сказать..Отгородиться не получится..Хотя конечно. каждый делает как видит..Всего доброго!,

W Ser G

Перестанем зла бояться, мы на праведном пути,
Прятать нежность, сомневаться в глубине своей души.
Будем жить с надеждой в сердце, не боясь прямых дорог,
И хранить забытый образ, в строчках будущих стихов…

Вячеслав Тетер

Справедливость выше, т.к. правда у каждого своя. Пример с одной цифрой. Один скажет, что это цифра 6, другой, смотрящий на неё с другой стороны, скажет, что это 9. И каждый, что удивительно, будет ПРАВ!

Владимир Кержаков

На самом деле это просто знак

Руфат Хаирбеков

У Фемиды перевязаны глаза для беспристрастия а весы в руке чтобы взвешивать
Правду можно и не видеть своими глазами но взвешивание фактов и есть справедливость по скромному мнению древних

Натали Малышка

Выше - справедливость ! Правда - у каждого своя....Конечно, можно поспорить и про справедливость, ведь у каждого и справедливость своя.Но игнорировать справедливость сложнее нежели правду.....

Владимир Кержаков

У старцев скорее всего деменция. Научите как мне отличить правду от истины.

Натали Малышка

Лично вам??? Т.е. вы хотите, чтобы кто-то прожил в вашей "шкуре"? Извините, вам могут дать только наставления, а ЗА ВАС никто решать не будет..... САМИ !

Владимир Кержаков

Я хочу чтобы вы назвали признаки или критерии правды и истины

Натали Малышка

А разве я не назвала? Я даже привела пример, когда правда каждого - СУБЪЕКТИВНА. Объективность, т.е истина - это что-то средне, общее среди остальных "правд"...

Владимир Кержаков

Где то, что то, это не критерии

Та
Татьяна

Некорректно поставлен вопрос. Но тем не менее, правда у каждого своя, поэтому она не может быть выше чего-то. А справедливость в мире и так существует независимо ни от чего.

Владимир Кержаков

Не знаете как отличить правду от истины. Зачем тогда все эти кружева, зачем тень на плетень?

Олег

Истина - это то, что в отличие от тени не меняется. Правда, как мы увидели у каждого своя. Несмотря на огромное количество теорий и гипотез о происхождении земли все ученые сходятся в том, что и у вселенной и у земли было начало. Гипотезы - это правда, которую придерживаются те, кто не желает видеть истину. Открыв Библию на первой странице мы читаем - В начале Бог создал небо и землю - это истина. Давайте посмотрим другой пример. Древние люди считали земля покоится на слонах или имеет другую опору. Для них это была неопровержимая правда, так как они не могли посмотреть на землю сверху и облететь её со всех сторон. Сегодня ни у кого не возникает сомнения в том, что земля не не имеет никакой опоры и свободно парит в космосе. Давайте посмотрим о чем говорит Библия. «Он (Бог.) распростер север над пустотою, повесил Землю ни на чем» (Иов 26:7). Изумительно, что приблизительно в 1473 г. до н. э. Библия заявляет о том, что Земля не имеет опоры в пространстве. Только спустя 3160 лет, а именно в 1687 году, Исаак Ньютон заявил об этом факте! Земля - не имеет опоры это истина и впервые эта истина была записана в библии, когда правдой для всех были слоны, киты и черепахи на которых покоилась земля. Сегодня люди хотят жить в мире - это правда, но правда и в том, что мира не находят даже в семьях. В Библии сказано: "Еще немного, и не станет нечестивого; посмотришь на его место, и нет его. А кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира." - это истина. Владимир, Истина в слове Бога - Библии. Его слово никогда не остается неисполненным - это тоже истина.

Владимир Кержаков

Как отличаете истину от правды? Дайте инструкцию краткую, ясную, непротиворечивую.

Олег

Слово Бога - это истина. Вот и вся инструкция! Оно не меняется как тень и всегда исполняет то, для чего послано.

Олег

Бог через своё слово Библию говорит нам: "познай истину и истина освободит тебя". Освободит от предрассудков, домыслов, предвзятости и самое главное, познав слово Бога и живя в согласии с полученными знаниями, мы освободимся от рабства смерти. Это - истина, не смотря на то, что смерть сегодня является правдой.

Лю
Любовь

Леонтьев как-то сказал " Стал верить не в Бога, а в то, что выше закона может быть Любовь, выше правды- Милость. выше справедливости может быть Прощение.

Василий С

Правда-первичные неискаженные знания без интерпретаций они просты и всем понятны.правда определяет справедливость.без правды нет справедливости.

Ма
Марина

честность и правдивость-качество человека.,а справедливость-отношение к чему или к кому либо беспристрастно ..по закону например...

Raf Kanyukaev

правда-это право ведать, говорить, у каждого своя правда, забор со стороны соседа покрашен в серый цвет, с нашей в вишневый цвет

Muto Osman

Индивидуально это правда а когда правда выходит за рамки индивидуума то она становитсья справедливстью )))

Владимир Кержаков

Индивидуумы они такие, опасные.

Muto Osman

Писец

Алекс Звягин

И правда, и справедливость не имеют категорического определения.
Чья правда? А справедливость для кого?

Владимир Кержаков

Имеют, ищите.

Алекс Звягин

Всё уже найдено.
Каждым человеком, но то, что для одного справедливость, для другого наоборот.
Правда?
Всё точно так же.

Алла

есть три вещи, которых боится большинство людей: доверять, говорить правду и быть собой. Ф Достоевский

Алла

из тысячи тех, кто говорит красиво, я выберу того, кто молча делает добрые дела.... без сравнения справедливо или правдиво

Владимир Кержаков

Это совсем-совсем другая тема

Алла

идилия это хорошо... я люблю диван и он меня любит.....

Владимир Кержаков

Я выберу, я люблю, не слишком много этого Я?

Алла

нет....спор с женщиной... как охота на слона.....если с первого аргумента не убил… беги…

Кто Тут?

Сравниваете теплое с мягким? Правда - это то что было. Справедливость это то чего планируется достичь.

Владимир Кержаков

Ерунду сказали

Кто Тут?

😏 В вы пораскиньте мозгами

Владимир Кержаков

И чего?

Денис Шаповалов

Теоретически они должны быть вместе и на одном уровне.а на самом деле вразнос...зависит от ситуации)

Владимир Кержаков

Справедливость выше правды

Денис Шаповалов

На каком основании?она же не определяется автоматически,не измеряется приборами..то что справедливо для вас ,другой может считать по иному..

Владимир Кержаков

Договорились, вы считаете это белым, а я вижу что это черное

Денис Шаповалов

Что то вы быстро согласились)не буду спорить и доказывать,просто хотелось бы знать.почему справедливость выше правды?

Владимир Кержаков

Аристотель Платон Кант выстроили базовые ценности в иерархию. Закон Правда Справедливость Милосердие

Денис Шаповалов

Я бы и рад согласится и поддержать,так как оптимист и хочу конечно чтобы мир стал лучше.но каждый день находится причина сомневаться в справедливости и правде тоже..это как если бы в мире было два,три цвета.правда ,справедливость и милосердие)но мир насыщен и иными красками..

Татьяна Черненкова

Справедливость возможна как личное духовное стремление к правде....От сюда вывод - ПРАВДА выше..👆

Татьяна Черненкова

У меня мышление, как у любого нормального лумающего человека, а вот у Вас....мнение ) Я в отличие от Вас...мыслю, рассуждаю... А Вы только : нет ...как баран упёртый...😱Знает он...если бы знал , уж давно бы нормально ответил,знаток фигов ..)))

Владимир Кержаков

На гневную отповедь отвечаю. Иерархия ценностей:"Закон -Правда -Справедливость -Милосердие. Все по своим местам расставлены наукой.

Татьяна Черненкова

Если бы я гневилась то ....было бы другое написание прямой речи ...а так , я просто говорю просто ..правду и только правду и ничего .кроме правды , Аминь.🙏📖

Владимир Кержаков

Господи прости её неразумную.

Татьяна Черненкова

Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете. Относитесь ко всем хорошо, тогда и жизнь к вам отнесется как нельзя лучше. Если тебе кто сделал добро — запомни это. Если ты кому-то сделал добро — забудь это. В памяти нужно оставлять только хорошее, всё плохое — лучше сразу стереть… Если и случиться согрешить — верь в милосердие Божие, приноси покаяние и иди дальше, не смущаясь.🙏

Ку
Кубаночка

Думаю, что справедливость ибо в жизни бывают такие моменты, когда приходится врать во благо...

Фи
Фиан

Правда может быть несправедливой. Справедливость как факт не может быть ложной. Правда выше.

Владимир Кержаков

Справедливость выше.

Фи
Фиан

Хорошо. А что такое справедливость?

Владимир Кержаков

Задайте вопрос как положено на сайте.

Фи
Фиан

А как положено на сайте? Чем мой вопрос отличается от Вашего исходного?

Владимир Кержаков

Клавиша есть "Задать вопрос" Вот туда.

Фи
Фиан

Это где такая??

Sp
Sp405

Справедливость, которой нет. А вот почему ее нет - ответы в студию. Это не риторический вопрос

Владимир Кержаков

А что-же требуют миллионы людей по всему миру? Справедливости.