Любовь Арутюнян

Очень хотела покататься верхом на лошади. А невестка пошла работать с лошадьми. Узнала много о болезнях лошадей. У них болят спина, колени, копыта и многое другое. Всё. Больше не хочу кататься верхом на лошади. А как вы?

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

когда мы в Ленинграде поступили на первый курс в 1965 году, то нас послали на две недели "на картошку"...часть нашей группы попала в деревню Черноушево, Волховского района, недалеко от Ладоги... поселили на втором этаже дома, у которого было двускатное крыльцо без перил... чтобы набить матрацы соломой, нужно было съездить на телеге до сеновала, набить их и вернуться... кто может управлять лошадью, запряжённой в телегу?.. оказалось, что все, кроме меня, ленинградцы, горожане, а я никому неизвестно кто, из Крыма... подумал, а что такого сложного и вызвался телеговожатым... по деревне с ветерком до указанного пункта прокатили.... набили матрацы соломой, загрузили, ребята, которые, вызвались со мной на них улеглись, а я погнал телегу обратно...когда въехали во двор "нашего" дома, я решил припарковаться прямо к крыльцу бортом телеги... но, когда резко потянул возжу, лошадь дёрнулась и перевенулась наша телега набок, с неё вывалились ребята и матрацы.... бригадир, который за всем этим наблюдал, указал на меня пальцем и сказал, мол, это будет работать на конюшне... все мои одногруппники дружно смеялись... а я получил уникальную возможность ознакомиться с лошадьми... как оутром их поймать, пусть стреноженных, надеть уздечку, запрячь в указанную технику, боронилку или просто телегу, правильно надеть хомут, чтобы шею не натереть, подвязать оглобли,подстыковать вожжи... если надо было ехать собирать зелёный горошек для телят, опять я...горошек сажали на вырубленных участках заросших куситарником... лошадь дали с жеребёнком... я чуток нагрузил, а она уже еле тянет, чтобы на другое место передвинуть телегу... намучился, а потом глянул - невдалеке мужик огромный воз нагрузил, кнутом помахивает и лошать бодро двигается...стал грузить как у него, огромную гору зелёного горошка, а как время приходило двигаться, показывал кнут и вся проблема исчезала, лошадь становилась резвой... короче освоился... когда приехала группа из соседней деревни уже к концу срока,

Любовь Арутюнян

Зато какие яркие воспоминания!

Леонид 獅子急 Шестаков

на той "картошке" было много впечатлений, не только от лошадей, но и от хороших песен (с нами была пара, он прекрасно играл на гитаре - не только аккомпанимент, но и сольные, с удивительными аккордами, музыкальные вещи), интересных застольных игр, мы знакомились и завязывали дружбу на все студенческие годы... мне тогда прилепилась кличка... мы получали молоко на всех в избытке, а тут в сельпо завезли свежую сдобу... накупили... и заспорили - у нас кто то каждый день дежурил и готовил на всех первое и второе, на третье было это молоко - мы уже поели и решили проголосовать, когда есть сдобу, сейчас или утром перед работой... я проголосовал и за то, и за другое... товарищ это заметил и воскликнул: ну, ты Иудушка Троцкий!..все засмеялись (сдобу съели тем же вечером), а кличка Троцкий осталась на весь институтский период... иногда, жена так назвала ( мы познакомились в институте на первом курсе, а женились на четвёртом), но только дома...на заводе я был сначала Лёшей (Лёхой), а потом Григорьичом... песнями, которые мы пели на "картошке", я долго удивлял своих новых друзей по заводу, в походах, застольях, когда всем хотелось петь, а тексты учить ленились... а я наши студенческие песни запомнил на всю жизнь... не солист, но поддержать всегда могу, да и слова подсказать во-время... у нас было двое гитаристов...так что наши посиделки у друзей в посёлке, в котором расположен завод (мы с женой жили в городе и ездили каждый день на заказном или заводском автобусе), многие запомнили и считали нас самой дружной компанией - несколько пар, но никаких адюлтеров...и чудесные песни... девчонки ещё и плясали, цыганские или экзотические танцы без названия с переодеванием... один друг пел песни на цыганском... короче, давали полновесные концерты...через окна, форточки, балконные двери...

Любовь Арутюнян

Как всё чудесно! Поделюсь своим. Когда училась в школе, наш класс, большая его часть, собиралась на праздники у нас дома. Родители или в гости уходили, или в театр. Меня усаживали за пианино и мы пели песни. Много пела и я, остальные слушали.

Леонид 獅子急 Шестаков

у вас слух и голос, а у меня ни того, ни другого... может лишь частично... жена любилла в юности слушать песню в моём (совместно с друзьями)..." пять ребят о любви поют чуть охрипшими голосами"...

Любовь Арутюнян

Хорошая песня. А под моё пение танцевали. Мне обидно было, до невозможности. Они там все влюбляются, танцуют, а я за инструментом. А когда человек поёт душой, это даже лучше, чем слух и голос. Впрочем у меня голос маленький. Теперь почти не осталось.

Вера Ситникова

Как же я с этим согласна!!!!! Я ненавижу жокеев, потому что они стегают лошадей плётками, у лошадей из-за этого развиваются болезни лёгких. А когда толстяки садятся верхом - они не задумываются о том, что лошади элементарно тяжело! Максимально допустимый вес, который лошадь-девочка может выносить безболезненно - это 75 кг. Жеребцы выдерживают чуть больше. Те же чувства у меня возникают, когда курортники фотографируются на верблюдах. Я тоже хотела. Встала в очередь. И с каждым новым человеком этого бедного верблюда били по ногам, чтобы он ложился и поднимался. Через 5 человек я уже хотела огреть этой же палкой погонщика. Со слезами ушла. Много лет прошло, а негодование до сих пор осталось.

Любовь Арутюнян

У меня всё это вызывает такие же чувства.

Николай Дубинин

...почему бы не распространить свою позицию на все вокруг. Разум имеют не только лошади, все вокруг имеет разум, и переживает боль, страх, страдания. Еда, что на столе была когда то одной из форм жизни, сейчас это другая форма, но все равно жизнь. И как любая форма жизни имеет право на сочувствие....

Любовь Арутюнян

Я высказала своё мнение.

Николай Дубинин

...мое мнение на ваше мнение

Vi Za Vi

Вполне возможно. Человек не умеет любить,жалеть , беречь . Также мучают и слонов. В цирке узкоглазая сволочь и не только. Все садятся верхом на спину слона,не зная,что вес на спине у него должен быть небольшим

Любовь Арутюнян

Но не все же такие безжалостные! Люди заботятся о своих животных, лечат их, делают специальные прививки. И таких много.

Vi Za Vi

Может. Без добра бы давно мир рухнул

Карлсон

Лошади очень сильные животные.Для них вес человека все равно что для нас вес котенка.Вряд ли боли в спине связаны с верховой ездой.А вот пахота и гужевые повозки,перегруженные донельзя,вполне возможно.

Любовь Арутюнян

Спасибо. Я теперь буду знать больше.

Карлсон

Пожалуйста.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

А многие люди всю жизнь сидят на чужой шее и им всё-равно, болит ли у них спина, есть ли радикулит . . . Горько смотреть на заморенный лошадей в парках . . . они ведь ненавидят людей катающихся на них . . .

Любовь Арутюнян

Да. Только сказать не могут.

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Вчера ходил на экскурсиюю на молокозавод. С тех пор молоко не пью. Сегодня ходил на хлебозавод. По результатам экскурсии хлеб больше не ем. Завтра зовут на вино-водочный. Ну, нахер, не пойду.

Любовь Арутюнян

Спасибо. Я рада, что вы от всего этого отказались!Здоровья вам.

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Окей, анекдоты в сторону.

Любовь Арутюнян

Ну в сторону, так в сторону.

Владимир Кузьминых

Ну... ... С одной стороны - Господь создал лошадь для помощи человеку в хозяйстве.... Ну а с другой - человеку нужно следить за животным, заботиться о них, и использовать по их силе....)))

Любовь Арутюнян

Спасибо. Я тоже об этом.

Владимир Кузьминых

Здорово!!!

Игорь Гурьев

у машин ломается сцепление, глохнет мотор, летят тормоза и т. д. Не будете ездить? Лошади были транспортом 4000 лет и достойно содержались, и не плакали, а ветеринары их лечили

Любовь Арутюнян

А я и не плакала. Высказала свою мысль. Что же вы так на меня набросились.

Игорь Гурьев

я не на Вас набросился, я заступился за лошадей, лошади - они тоже люди и имеют право болеть

Любовь Арутюнян

Так я и сказала, что не хочу делать им больно!

Игорь Гурьев

если Вы сядете на лошадь - это как Вам на плечи вспрыгнет кошка. они болеют не от этого

Любовь Арутюнян

А я всё равно не хочу делать им больно.

Игорь Гурьев

не надевайте шпор и правильно пользуйтесь уздечкой и хлыстом

Любовь Арутюнян

Спасибо, именно так и поступлю.

Wolf Werwolf

так и у людей много чего болит... а на них сели и ездят... дикие лошади подобным не страдают, а вот искуственно выведенные сильно страдают от разного рода болезней...

Любовь Арутюнян

Странно. А людей мне не так жалко. Лошадок жальче.

Wolf Werwolf

Люди, в основной своей массе, сами зарабатывают данные проблемы нежеланием двигаться и кушать любят что повкусней им, а лошадки просто расплачиваются за то что людям захотелось ТАКУЮ или другую породу вывести...

Любовь Арутюнян

Так я об этом. Они не выбирают.

Wolf Werwolf

Что поделать... многие люди тоже просто по течению плывут, а потом приходит война и надо выбирать на какой вы стороне... а у животных, выведеных по желанию человека такого выбора нету, и пока здоровье их позволяет ими любуются, их восхваляют и лилеят, но как только они становятся или больными или старыми, их списывают, как боевые расходы... хорошо что есть те кому они не безразличны...это показывают что есть на свете люди кому они не безразличны, но это не приносит ничего кроме расходов и больших эмоций... особенно когда эти подопечные уходят в иной мир...

Любовь Арутюнян

У людей тоже выбор не так велик.

Wolf Werwolf

У людей выбор всегда больше чем у тех же лошадей...

Давид

У меня никогда почему-то не было такого желания.... Но помню в детстве когда ездил в деревню, управлял бричкой с парой лошадей. Тоже было куча впечатлений))

Давид

Сейчас уже ничем не управляю. Хотя бы нормально собой управлять и то уже хорошо)))

Любовь Арутюнян

Собой же управляете!

Давид

Ну да это радует, что еще могу собой управлять)))

Любовь Арутюнян

Здоровья вам и всего самого хорошего.

Давид

Спасибо. По Вашей записи даже лошади много болеют, а что уже говорить о людях. Надеюсь что у Вас всё хорошо. Но всё же пожелания здоровья будет не лишним))

Селия Вымри

Очень страшно кататься. Как будто землетрясение под тобой. А лошадь - очень сильное животное. Оно веса седока не замечает. Как для тебя буханка хлеба

Любовь Арутюнян

Многие люди постоянно ездят верхом. Привыкли наверное и ничего не боятся.

Сергей Пастухов

Лошади возят людей мноогие тысячилетия. И не только болеют тно и гибнут за них. И с ними. От того ято вы один разок прокатитесь никому хуже не станет.

Любовь Арутюнян

Спасибо.

Тю
Тюльпанчик)))

Тоже не хотим причинять боль.Развивайте такие качества,любовь,радость,мир,долготерпение,добродетельность,доброта вера кротость самообладание.

Любовь Арутюнян

Отлично!

Тю
Тюльпанчик)))

Какое из этих качеств вам больше всего нравится?

Любовь Арутюнян

Самообладание.

Тю
Тюльпанчик)))

Заповедь вторая:"люби ближнего как самого себя. "

Любовь Арутюнян

Спасибо. Я знаю заповеди. Здоровья вам и всего самого хорошего.

Миша Лакомов Михаил

Упасть с высоты на спину это хуже чем умереть.Так что лошадей нужно любить в селе они там необходимы ,а мне в городе лучше держаться подальше.

Любовь Арутюнян

Вы правы. На селе лошади необходимы.

Сергей Богатов

Сам работал с лошадками.Не катался,ездил.Так и лечили их и кормили,иногда и драку между ними разнимали.Был и конюхом инструктором.

Любовь Арутюнян

Значит всё про них знаете! Это здОрово!

Сергей Богатов

Не все,это необъятный океан.

Любовь Арутюнян

Здоровья вам!

Сергей Богатов

Спасибо Вам!!!

Михаил Батов

Мой друг женился... потом как порассказал про неё - и голова -то болит и колени и между колен... Короче, больше не хочу жениться!...

Любовь Арутюнян

Ваш выбор. Я его уважаю. А это мой выбор.

Сергей Субботний

а у стоматологов проф.заболевания - остеохондроз, исшиас, бронхиальная астма, гипертония.
так что ж? не будете к врачу ходить?

Любовь Арутюнян

Но я же не езжу на них верхом, при этом погоняя. Какое то странное сравнение. Я о лошадках, а вы о людях.

Сергей Субботний

а странность в чём?

Любовь Арутюнян

В сравнении.

Сергей Субботний

да. в сравнении. у Вас странно устроен мозг, Любовь Арутюнян.

Любовь Арутюнян

Хорошо, что ваш мозг устроен как надо. Я искренне рада за вас и ваш мозг! Живите долго и счастливо!

Андрей Ванеев

мне их жалко. отец из деревни их очень любил. до войны служил в артиллерии. тяга конная. много рассказывал об их верности.

Любовь Арутюнян

Да. Красивые, верные, сильные. Кто любит, тот жалеет.

Андрей Ванеев

кататься боюсь.предлагали

Любовь Арутюнян

Значит это не ваше.

Анна

А я ветврач. И езжу на лошадях ещё с момента начала учёбы в Академии (у одногруппницы в области своя конюшня была).

Любовь Арутюнян

Вы же следите за своим конём, лечите, не допускаете перегрузок.