Га
Галым

Проезжая меж сопок бескрайней степи, где когда-то простирался "АЛЖИР" и "КарЛАГ", я увидел поселок со странным названием,так нелепо звучавшем в этой глуши. Вот история этого названия. Начальника одного из лагерей,премировали путёвкой на курорт Черного моря, но этот "вертухай" имел любовницу в соседнем поселке и попрощавшись с родными..,"забурился" к ней. Однако,спустя неделю был опознан людьми и уличён собственной женой. Вот с тех пор, народ и прозвал на свой лад,этот поселок. Угадайте название?

Ответы
Sv
Svoboda

Ну если путевка на Чёрное море была...получается, что посёлок должен был получить "кликуху" города в котором этот курорт. Одно их трёх: Сочи, Пицунда или Ялта. Ну это самых крутые. А может и Анапа. Но это слабо.

Га
Галым

да,Вы правы) и мыслите логически, "это самые крутые" т.е. на слуху, а точнее, Ялта))

Sv
Svoboda

Спасибо

Га
Галым

И, Вам.

Валерий Литвиненко

Вообще то КАРЛАГ- это Карагандинские лагеря! Их В 70-тые годы было более десятка,Это Каражал, Карабас, Коксунь, Шахтинск, Долинка, И,т,д Где находится этот поселок? Возле Какого населенного пункта

Га
Галым

я проезжал эти места ещё в 90-е, а вот в ответах есть Гуля Ламбекова,тоже карагандинка,она знает этот поселок и места,где оно находится. Мы с другом выехали из Караганды в Жана-Арка(Атасу) и по дороге повстречали этот небольшой рудниковый поселок. И называлась она.., Ялта.

Валерий Литвиненко

Не слышал

Георгий Патрон

Ответ на ваш вопрос = почитайте меня на proza.ru автор Юрий Патронов, а если присоветуете это друзьям или хотя бы по первой главе, выскажете свое мнение, буду счастлив. Жду

Га
Галым

хорошо...

Гуля

Если вы имеете в виду посёлок Ялта, то о ней был репортаж на местном ТВ...без воды питьевой оставались как то...жаловались на жизнь..

Гуля

Я могу вам сама показать эти же места..)). Авто имеется...бензин-за вас счёт!

Га
Галым

да) принимается)) будем ждать случая)))

Гуля

Возможно...могу и передумать..)

Га
Галым

лучше сразу,без надежд)

Гуля

Ок

Лариса Власова (Солдатова)

Спасибо за вопрос! Нашла ответ или нет...за то много узнала для себя нового. Посёлок называется Малиновка.

Ирина Чарикова

Да, это история, многие вещи и названия говорят о тех временах. Я ни за что не отгадаю, поэтому сдаюсь.

Валентина Авраменко

Хорошо, понятно, что народ ПРОЗВАЛ этот посёлок..Ялта и это прозвище осталось настоящим названием?

Га
Галым

Раньше номерное поселение. Впоследствии официальное название...

Людмила Евтушенко

Я не угадала наз. поселка, но у меня вопрос: КарЛАг - это Карагандинский лагерь,а АЛЖИР - это что?

Га
Галым

АЛЖИР - Акмолинский лагерь жён изменников родины. Акмола,ныне Астана.

Людмила Евтушенко

Я из КОКШЕТАУ, Акмолинская обл. В Астане была когда она еще Целиноградом называлась. А поселок скорее всего ЯЛТА , так в народе окрестили ,не думаю что это наз. существует по документам.

Га
Галым

да,Ялта) я сам проезжал по этому посёлку в 90-х)) и это было официальное название)))

Людмила Евтушенко

Интересно. Спасибо за ответ, и всего хорошего Вам в новом году, удачи!🍁🌺☘️

Га
Галым

как это получилось,что задав вопрос... я получил благодарность за ответ))))

Людмила Евтушенко

Просто моя жизнь связана со сталинскими лагерями (37-53 года) и вот вспомнила мамины рассказы.

Га
Галым

было бы интересно, послушать ваши(мамины) рассказы о тех временах...

Андрей Борейко

название поселка - это то место на Черном море, куда собрался этот вертухай: Ялта, Алушта, Сочи.

Га
Галым

верно!) это была Ялта))

Юрий Иванов

В общем-то, догадался.. но не уверен был, подсмотрел - всё правильно! Либо Сочи, либо Ялта 😉

Га
Галым

я рад,за Вас!)

Юрий Иванов

"Алжир" - это недалеко от Караганды?

Га
Галым

Это один регион. Между Акмолой(ныне Астана) и Карагандой, 200 км..

Юрий Иванов

Ну, Акмолинск (русское произношение) - это рядом.. я в Омской области

Василий Чеботарев

мне противен ваш рассказ с солжениценскими словами верту, лаг- пошли вы все туда нах!

Га
Галым

Вы могли это, молча пропустить. Зачем же материться?..

Василий Чеботарев

а чего вы со своими гулагами.?

Га
Галым

мы должны это забыть?

Василий Чеботарев

нет! но, лучше вспоминать (и делать!) всё что там было хорошее. упрёками - не надышишься!

Soll

хах, я тоже про ялту сразу подумала))) кстати, в башкирии есть поселок Венеция)))

Га
Галым

Вам ближе)

Химера

Тоже бы не отказалась, в той же Венеции, или на октебрфест😊

Soll

ближе не значит доступнее

Химера

Да и ближе понятие растяжимое

Гульмира Ахметова

кабардинка

Наталья Хромченкова

Не могу. Потому что живу на другом конце нашей необъятной Родины. Где?

Елена Дробчак

я не помню..хотя родилась и выросла в Темиртау..))карагандинская обл..

Михаил Бородин

Вопрос конечно интересный . Но не знаю . А узнать вообще-то хочется .

Га
Галым

отвечу в личку...

Михаил Бородин

Спасибо !

Я??? Дафсёравнокакая))))

очень интересно)) всю жизнь тут живу...а такой истории не слышала)

Га
Галым

"тут" - это,в той степи?)

Я??? Дафсёравнокакая))))

это в Карагандинской области)

Светлана Сударикова

Вариантов много-Дебилово, Гуляево,Козелки... А на самом деле как?

Га
Галым

Ялта.

Светлана Сударикова

Аааа, с юмором люди. Спасибо.

Га
Галым

и юмор в том числе, помогал этим людям выживать в тех нелюдских условиях..

Светлана Сударикова

Согласна. С юмором жить полегче.

Николай Неб

Каких только историй не происходит. Даже предположить страшно.

Нынче Пеку Завтра Пиво Варю... .

-да; как можно отгадать то что не никому не известно?🙄

Га
Галым

ну, вам будет сложновато...

Галина Ломацкая

интересный вопрос... раз "уехал" на курорт, значит..Ялта?

Га
Галым

да)