Марина Хайдаршина

Откдуда пошла традиция завязывать синий бант на комочке счастья на мальчиках, а розовый на девочках?

Ответы
Алеся Павлович

Родоначальником этой традиции стал Российский император Павел I. В день своей коронации, 5(17) апреля 1797 года император Павел I подписал "Установление о российских орденах". В этом указе, среди прочих положений, было сказано, что каждый новорожденный Великий князь в день крещения становится кавалером ордена Святого апостола Андрея Первозванного и т.д.После революции царские ордена отменили, но народ частично перенял традицию и стал перепоясывать новорожденных лентами голубого и красного (розового) цвета в соответствие в орденскими. Дальше - больше. Начали не только отличительные ленты новорожденным повязывать, но и одежду соответствующих цветов выпускать. Так и повелось: девочкам - розовое, мальчикам - голубое. 🙂

Павел Копьёв

Родоначальником этой традиции стал Российский император Павел I. В день своей коронации, 5(17) апреля 1797 года император Павел I подписал "Установление о российских орденах". В этом указе, среди прочих положений, было сказано, что каждый новорожденный Великий князь в день крещения становится кавалером ордена Святого апостола Андрея Первозванного и т.д.После революции царские ордена отменили, но народ частично перенял традицию и стал перепоясывать новорожденных лентами голубого и красного (розового) цвета в соответствие в орденскими. Дальше - больше. Начали не только отличительные ленты новорожденным повязывать, но и одежду соответствующих цветов выпускать. Так и повелось: девочкам - розовое, мальчикам - голубое.

Марина Хайдаршина

Огромное спасибо!

Олечка Я

это со времён какого-то царя, точно не помню... ввели традицию в царской семье-при рождении мальчика ему вручался орден на голубой ленте, девочке соответсвтенно на розовой.Потом эта традиция ушла в народ и действительна по сей день)

Виталий Сюзев

Есть достоверный факт. Новорождённого сына императора награждали орденом Андрея Первозванного, к которому прилагалась синяя лента. А дочь государя награждалась орденом святой Екатерины, к которому прилагалась красная лента.

Екатерина Фалина

Новорождённого сына императора награждали орденом Андрея Первозванного, к которому прилагалась синяя лента. А дочь государя награждалась орденом святой Екатерины, к которому прилагалась красная лента.

Александр Лю

еще в древние времена женщины знали загодя что мужчины нам не было разницы куда толкать свой предмет. ( проходя школьную программу вы изучали зоологию. о посля биологию базу нужно изучать!!

Равиль Капков

традиция---мертва любаяа любовь вечна духовнаяона вне традиций а посему человечество приуспело в традициях но не в счастьи истинном

Татьяна Роговенко

возможно из символов самого цвета:синий цвет- символ наблюдения и самосохранения, а розовый. как слабый красный-действий и сомнений.

Лана Галкина

с наградных ленточек, введенных Екатериной Великой: орден св. Екатерины на розовой ленте, а св. Георгия на голубой был

Алан Торчинов

даже и не хотелось бы знать...в последствии эти цвета положили начало нетрадиционной субкультуры в обществе..

Георгий Кузнецов

Честно говоря мне абсолютно все равно какие, лиш - бы они были на детях

Инна Ра...

понравилось комочек счастья, какая я дура была что делала аборт

Марина Хайдаршина

Не переживайте!

Елена Пилюгина

Я не знаю, но если знаете Вы, поделитесь информацией)))

Павел Ребрист

от тродиции где оприделяется ориинтация

Инга Казейкина

не знаю, а если знала, то забыла...............

Юлия Горячева

даже не знаю было бы интересно узнать

Елена Крысина

розовое вряд ли подойдет мальчику

Халил Сакаев

розовый нежный цвет для девочек.

Лучезара Фотоновна

У мну был бант цвета шампань ))))

Таня Сырф

било би интересно узнать)))

Марина Хайдаршина

от Екатерины, при рождении мальчику давали синий орден, девочке красный...

Таня Сырф

ого! орден чего???)