Владимир Кержаков

Продолжите цитату: «Математику уже затем учить следует, что она…»

–1
Ответы
Анатолий Грачёв

Начиная с алгебры - всё дальше и дальше отрывается от жизни. Самые реальные парни за всю историю - это были скауты: сомневаюсь, что они занимались алгеброй. Гурджиев сказал: "рулетка - модель жизни для обычных людей".
Отрицательные числа в природе не существуют. Я не могу быть должным минус "десять рублей". Вероятность, что на рулетке выпадет квадрат какого то числа = 1/6 это уже не так много. Корни - уже химера порядочная. А начиная с искривлённого пространства и 4-мерного пространственно-временного континуума начинается вообще беспросветный релятивистский бред. Я с позиций эзотерики могу с таким же успехом заявить, что "динозавры вымерли потому что решили математизировать мир".

Armen Avanesov

Математика?
Армен Аванесов
Меня пугала с детства вся цифирь,
Семерка доводила до истерик,
Отправить математиков в Сибирь,
Расценивать их ссылку не потерей!
Ведь глупости - сложение дробей,
Давайте всем по целому - не жалко,
И алгебра не лезет, хоть убей -
Пора всю математику на свалку!
В Америке сейчас за ум взялись -
Там дважды два, поверишь, не четыре,
И если скажут - пять, то ты не злись,
Теперь там на рассчеты смотрят шире!
Кто правильно считает, тот расист,
А личности так тесно в этих рамках,
И правым будет тот, кто голосист,
Вот так теперь у них во всех программках!

Ирина Бодунова

Одна из самых расхожих цитат приписывается Ломоносову: «Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит». Эту фразу придумал и вложил в уста Ломоносова советский популяризатор математики Иван Депман, «История арифметики», изданная в 1959 году.

Ирина Бодунова

В его трудах нет этого афоризма. Но людям он нравится.

Владимир Кержаков

Он мог это произнести устно.

Ирина Бодунова

Всё возможно. Но, думаю, Иван Депман, издавший книгу в 1959 году точно не мог этого слышать.

Владимир Кержаков

Нет дыма без огня, откуда-то легенда взялась.

Ирина Бодунова

Так сочинил её Иван Депман для популяризации математики! Фраза хорошая, пусть живёт в народе, как легенда.

Ev
Evgen1175

Хм.Некий инструмент выживания, в данном промежутке времени и пространства ,относительно биологического субъективного восприятия Мира ,но при этом объективно решающий задачи по выживанию и развитию в данной мире

Владимир Кержаков

Данный мир не оценит сию эскападу

Ev
Evgen1175

Хм.Оценка-элемент выживания)И- элемент движения )Двоичная система)Миръ так и никогда не поймет,это элемент выживания данного вида в данных условиях,если "завтра"изменить условия ,то вся построенная математическая логика,больше не будет действовать)

Владимир Кержаков

А если-бы ты вёз патроны?

Ev
Evgen1175

Хм Что сие значит?Какое отношение имеет вопрос к математике?)

Владимир Кержаков

Не к математике, а к пустым предположениям - если.

Ev
Evgen1175

Хм.Человеческое нам не чуждо,возили ,как факт, и вывозили тоже.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

...ум приводит в порядок; Ломоносов, нестрого цитирую. Ещё Гильберт, немецкий математик, забавно сказал о своём ученике: — Ему пришлось стать поэтом: на математику не хватало достаточной фантазии.🌿

Опять Же

она чудо, самое обыкновенное, но чудо... (не могу словами это описать, но это самое чудесное на свете, потому что является частью познания всего мира и не только нашей планеты Земля,( но это не точно))

Евгений Николаевич

у нас препод был в универе - старый старый "гриб" и он на первой лекции сказал такую вещь "Девушка, которая знает высшую математику - в глазах другая" и он прав

Владимир Лунин

Это мы знаем, а так же Р.Хайнлайн: "человека, не разбирающегося в математике, можно терпеть хотя бы за то, что он научился сам зашнуровывать себе ботинки".

Ге
Герман

Арифметику и геометрию надо знать всем, это практические знания. Остальное только будущим "технарям", строителям, естество испытателям.

Ге
Герман

Дома "плохих" строителей стоят уже более 60 лет).

Владимир Кержаков

Не аргумент. Строитель это как в каждой профессии это прежде всего голова, потом руки.

Ге
Герман

Конечно, не аргумент. Аргументом является лишь собственное мнение). Не знаю, как сейчас, а раньше в школе был культ математики. Без неё нельзя было поступить даже в сельхозинститут, чтобы стать агрономом.

Владимир Кержаков

Агроному тоже требуется порядок в голове.

Дарья Белозерцева

Структурирует мышление, логику и даже воображение. Даёт основу пространственному мышлению. И никакой абсурдности в этом нет.

Владимир Кержаков

Обычно афоризмы лаконичнее.

Дарья Белозерцева

Не все думают чужими мыслями или общим разумом

Владимир Кержаков

Только по этому возможен прогресс и развитие.

Дарья Белозерцева

Логично-логично

Евгений Шевченко

«Математику уже затем учить следует, что она…» таки она че-то ведает.. и если не математика, тогда в европе развратика

Adeptus Vaasc

Универсальный язык Вселенной, ибо логика, и не обязательно в десятичной системе, она во всех одинаково работает.

Adeptus Vaasc

О, последователи? Не, нафиг не упёплись. Я и не стараюсь!

Владимир Кержаков

Каждому известно что в аэрокосе, так же как и у нас в Бауманке есть первые ученики и последние. Продолжить мысль?

Adeptus Vaasc

Тя нахуй послать, дважды?

Владимир Кержаков

Василёк, ты даже среди своих только третий. Посылай.

Adeptus Vaasc

Ебать, ты олень 🙂

An
And

«Математика нужна всякому человеку, но особенно тем, кто желает знать, как и где найти истину». Н.И. Лобачевский

Иг
Игорь

Ломоносов был обязан постичь математику, но осилить так и не смог её, оставив на её теле эту реплику.

Андрей Белка

Михаил Ломоносов говорил, что «математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит».

Ал
Александр

Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит. Александр Сергеевич Пушкин.

Ли
Лия

Влияет на нейронную сеть мозга.А Ломоносов -что она помогает приводить ум в порядок.🤷‍♀️😁

Владимир Кержаков

Шаблоны ценность представляют.

Ли
Лия

Они скучны.🤷‍♀️😁

Владимир Кержаков

Ну да, петь плясать, по ляжкам хлопать конечно веселее.

Ли
Лия

Ого.😂😂😂

..
...

Я математику выучил бы только за то, что им разговаривал Ленин! (А. С. Салтыков-Водкин)

☀️ Леди Солнце ☀️

Математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит - Михаил Ломоносов

☀️ Леди Солнце ☀️

🖼Хороший вопрос 👍🤗

Юрий Онохов

А математику уже затем учить следует, что она ум в порядок приводит.(М В Ломоносов)