Оксана

Можно ли создать такой лазер?

Например, направляешь его на подопытного, с помощью спектрального анализа определяется химический состав вещества в данном месте и частота излучения лазера изменяется так, чтобы выбить все электроны данного вещества?

мда. . одни тролли

> Krab Bark
ясно

А можно ссылку на источник, где об этом можно почитать?

> Viktor Rudjak
Я говорил про спектральный анализ. Могу ошибаться конечно, но атом определенного химического элемента излучает электромагнитные волны определенной, характерной для данного атома, частоты. И, соответственно, определив частоту этих волн, можно узнать о том, какой перед нами хим. элемент (вроде так и определяют хим. состав небесных тел) . Может я использовал "неправильные" слова при составлении вопроса, поэтому к нему такая реакция. . но я ведь вполне серьезно спрашивал. .

Я спрашивал, как ионизировать тело человека или любого другого живого организма, хотелось бы также услышать и о последствиях такого излучения и как такое излучение называется (какая у него частота) . Про спектральный анализ видимо ступил, просто думал, что если таким методом определит хим. элемент, то устройство, про которое шла речь в вопросе, меняло бы частоту света до красной границы фотоэффекта для данного хим. элемента. .

> Вася Иванов
Вот что Вася, всегда проще дать оценку личности без единого аргумента.
1. Тут много троллей, поэтому вышесказанное - очевидно.
2. У меня складывается ощущение, что вы просто делитесь тут своими эмоциями. Либо вы пытались выглядеть остроумно в глазах анонимусов (частный случай первого).. .

Можно было просто дать ответ по-теме или промолчать? Ведь можно! Нет, нужно тупо обозвать и уйти. И вы были не политкорректны, как бы не старались 🙂

Прокопов Макс

Ну, во первых, выбив электроны, ты получишь не химический состав вещества, это легко сделать и другими методами, а набор ионизированных атомов, а что по ним можно определить.
ну а во вторых - никогда не считай, что прочитав 1 научно-популярную книжку и пару статей в энциклопедии ты стал передовым ученым - опасное заблуждение

Татьяна Мартынова

Зачем такие сложности? Просто ударил лучом лазера, без всякого изменения частоты, и выбил все электроны.. .
"С помощью мощного импульсного лазера уже удавалось полностью ионизировать атомы даже более тяжелые, чем бериллий, такие, как кислород, или неон"

Алёна Свиридова

Ещё один альтернативно одарённый...

Надежда Булкина

В банках есть оборудование, позволяющее определить количественный состав изделия.

Дмитрий Монастырев

спроси у инопланетян, они знают

Сл
Славик

вопрос абсолютно бессмысленный