Николай Фомин

Можно ли добиться эффекта лазера от лампы?

Если поставить ее в отражатель, а спереди поставить линзу (типа лупы от солнца). Естественно на небольшом расстоянии.

Ольга

"Эффект лазера" - несуществующее понятие. Нельзя добиться неизвестно чего.

А вообще-то самое существенное отличие лазерного источника от прочих, в частности, ламп - то, что в лазере излучение т. н. "вынужденное", а в лампе - "спонтанное".

И если источник с вынужденным излучением "поставить в отражатель" (называется то, во что его ставят - "оптический резонатор") - то получится лазер. А лампу в какой отражатель ни ставь - ничего, кроме прожектора, не получится. Как у упомянутого тут инженера Гарина 🙂

Елена

Какого именно эффекта лазера ты собираешься достичь?

Когерентности?

Монохроматичности?

Мощности?

Светлана Агапова

эффекта лазера не получишь.
Свет должен быть одной длины волны.

Ал
Алёнка

Гиперболоид инженера Гарина?