Алексей Романов

что за эффект и как его добиться?)

)

Юрий Шевченко

Фотошоп. Полярные координаты. Панорама сворачивается до вот таких забавных псевдо-планет.

Ks

Сферическая панорама, я бы сказал.

Та
Татьяна

На всякий случай: "Сферическая" (ваш пример) , это когда фотография охватывает ВЕСЬ мир (360 х 180 градусов) . СНИМАЕТСЯ со штатива, оснащенного панорамной головкой, широкоугольным объективом. Кстати, на этой есть косяк - не удалена тень фотографа.

Антон Дворников

Тёщин огород с птичьего полёта!!!

Елена Кувшинова

круговая панорама. гугли.

Любовь Сироткина

сферическая панорама

Ольга Замятина

Это сферическая панорама. Делается так:
1. Снимаем панораму (лучше всего рыбьим глазом) 360 град с перекрытием. Иначе красивый шарик не получится. И то придется над центром работать.
2. Собираем портянку. Мне понравилась программа Autopano Giga, она сама находит перекрытие и делает стык.
3. Открываем эту портянку и сжимаем ее в редакторе (Photoshop) до квадрата
4. Трансформируем в полярные координаты и из такого

получаем

или

Небо в серединке проще делать, так как в центре панорама не будет сходиться. Придется дорисовывать или чего-нибудь придумывать.
И постарайтесь снимать без косяков (посмотрите на провода и на тень фотографа) . Их очень сложно убирать.

Николай Бохан

1 снимаем панораму можно обычную. 2 меняем размер картинки, чтобы было по горизонтали и по вертикали одинаково допустим 4000 Х 4000 тогда панорама сплющится в квадрат .3 поворачиваем её на 180 градусов значит вверх ногами . 4 во вкладке фильтр ищем в списке искажение - полярные координаты и такая панорама готова . только это в фотошопе делается .