Юл
Юлия

Можно ли эффектом Пельтье добиться сверхпроводимости

Полупроводниковые холодильники становятся всё доступнее а можно ли эти полупроводниковые элементы (Пельтье) применить для создания левитации, суперкомпьютеров и всего с сверхпроводимостью связанного?

Владимир Казаков

Пишут, что элементы Пельтье имеют малый КПД. Фактически около 10%. Это в обычных холодильниках. А при максимально возможном охлаждении (-100 градусов) КПД падает до 1% и ниже.

К сожалению, сверхпроводимость пока начинается при температурах ниже -150 градусов)

Алексей Сучков

нет! только Эффект Мейснера

Jm Stereo

Так же, как с помощью вакцины от Эболы полететь на Марс.
Не связанные понятия вообще.