Ozod Matkarimov

Вопрос тем, кто в лазерах шарит

Лазер на свободных электронах-это пучок электронов в вакууме, которые из-за магнита движутся синусоидально, так? Я читал, что из-за такого движения они теряют энергию, которая переходит в энергию фотонов. В другом источнике сказано, что сила, отклоняющая электрон, движущийся в магнитном поле, не совершает работы, энергия электрона остаётся постоянной, меняется только направление. Вопрос-кому верить? Если энергия электрона не меняется, излучению браться неоткуда, а если меняется, то модель электрона, движущегося по кругу в магнитном поле, не работает. Так как всё-таки работает лазер на свободных электронах?

Сл
Славик

Движение по кругу - это движение С УСКОРЕНИЕМ
Движение заряда с ускорением сопровождается излучением

Но отклоняюшее поле РАБОТЫ НЕ СОВЕРШАЕТ

Энергия излучения берётся из кинетической энергии электрона

Синхротронное излучение называется

Светлана Лебедева

это тебе к вейдеру.

Elvisa Suleymanova

Энергия постоянная, меняется только направление. Физика. 11 класс.

Джамиля Сотавова

пучок электронов (возбудитель электронов) совершает работу

магнитное поле (стационарно, неизменно) - работы не совершает.

David

Электроны разгоняют и отклоняют разными полями...