Максим Маляев

Вопрос про лазеры, дб и вт.

Здравствуйте.
Хочу собрать аппаратуру и провести эксперимент.

Задача.
Установка А подает лазерный луч на 10 км до установки Б. На пути встречается туман. Происходит послабление лазерного луча. На установке А используется усилитель, который увеличивает мощность лазера, тем самым лазерный путь доходит до уровня температуры который испаряет туман по круг лазерного луча.
Вопрос, имея величины:
- в чистой атмосфере затухание 3 дБ на 1 км.
- затухание 170 дБ на 1 км.
При тумане на 10 км затухание будет - 1 700 дБ.

Вопрос один - Сколько нужно добавить усиления чтобы прочти затухание? (Вт или кВт или мВт или гВт)

Вопрос второй - Какая температура должна быть, чтобы туман исчез на пути лазера? Учитывая информацию, что Обычно туман образуется с холодным потоком воздуха, который опускается на теплые поверхности суши или воды.

Спасибо.

Ан
Анна

Нужно просто использовать лазер на той длине волны, которая не поглощается туманом.

Елена Сивохина

Ничего не понял, но на всякий: 20дб это в 10 раз. 1700/20=85. Вот 85 раз умножь на 10. Всех электростанций мира не хватит.

Ekaterina Degteryova

с такими вопросами в академию наук пожалста