Ирина Климова

Каков моральный посыл произведения Толстого - "Анна Каренина"? Женщина рушит семью из за "высокого" чувства, итог самоубийство?

Ответы
Людмила Витальевна

Это не высокое чувство а похоть муж то старый а хочеться а тот использовал и все конечно моральный облик ее опустился стыдно вот и конец .Слабая она духом была

Александр Корнилов

Единственное существо которое вызвало у меня симпатию в этом рОмане,это Фру-фру..Жалко водилу паровоза,натерпелся мужик

Серж)))

Вывод: если уж вышла замуж, то блюди себя, или разводись, и потом люби кого хошь

Валерий Половинкин

Мораль, человек всего лишь человек.... с его слабыми и сильными сторонами...

Виктор Кабанов

Каждый по своему с ума сходит...Страшилок хватает и в реальной жизни ...

Наташенька

Хороший посыл...чтобы думали, что делаем...

Виктор Кабанов

Глупо завершать жизнь из за этого ...Я выживу и ещё посмотрим кому повезло - вот так как то надёжнее...

Наташенька

:D))) самоубийство вообще не выход...грех это.

Виктор Кабанов

Вот и я о том же ...

Сергей Алексеев

Льва Толстого отлучили от Церкви, если вспомнить... Он сейчас в аду...

Александр Бороденчик

да, со Львом не мешало бы провести проффилактическую беседу 😄

Аптер Пётр Яковлевич

Я думаю,нам до конца не понятен смысл,который вложил классик

Фиофан Долотонин

Да ведь подобное чтиво.... - прошу прощения за вульгаринум штиль, - успешно воспринималось людьми в те века, подобно нынешним мыльно-пенным сериалам!

Аптер Пётр Яковлевич

Отличия есть

Фиофан Долотонин

Ну ещё бы... Хотя, по сути, красочная мелодрама!

Vadim Lozkin

... и женщина уже "ни та" и паровозы уже давно списаны.. 😞 🌹

Дмитрий

Итог у женщины не было оргазмов и муж был пиздун теоретик

Di
Dimazzzzzz

И вот на таких произведениях воспитывают детей

Ирина Климова

Вот вот, и я о том же. Вместо того, чтоб поднять культурную планку, писатели работают в обратную сторону....Логика романа подводит к мысли - жена может изменять мужу и рушить семью, если воспылала страстью к другому мужчине. И при этом она не рискует упасть в глазах общества. Напротив, это её возвышает, а положительные стороны супруга представлены как образец непонимания "высокого чувства",охватившего его вторую половину. В результате общество получило узаконенный образец негативной модели женского поведения

Davron Mukhuddinov

неуравновешенная психика...по нашему времени)))

Ирина Климова

Логика романа подводит к мысли - жена может изменять мужу и рушить семью, если воспылала страстью к другому мужчине. И при этом она не рискует упасть в глазах общества. Напротив, это её возвышает, а положительные стороны супруга представлены как образец непонимания "высокого чувства",охватившего его вторую половину. В результате общество получило узаконенный образец негативной модели женского поведения

Davron Mukhuddinov

давай зачётку!

Рокер Де Театрал

А семьи никакой не было. Это - не семья.

П🇷
Постоянный 🇷🇺

пока не читал. Не могу ничего сказать

Ван`ия ( Губерния Московия )

вы кудой то не тудой копаете))))))))))

Евгения

Влюбляется до безумия, а из-за разлуки с сыном бросается под поезд.

Ирина Климова

Логика романа подводит к мысли - жена может изменять мужу и рушить семью, если воспылала страстью к другому мужчине. И при этом она не рискует упасть в глазах общества. Напротив, это её возвышает, а положительные стороны супруга представлены как образец непонимания высокого чувства,охватившего его вторую половину. В результате общество получило узаконенный образец негативной модели женского поведения

Ван`ия ( Губерния Московия )

это с чего вдруг товарищ Толстой стал образцом семейных отношений, перепортив тама у себя половину колхоза?)))))))))))))))))

Евгения

А это ещё одно общепринятое мнение - мужчине можно, а женщине - никогда!!!

Ирина Климова

Общество всегда смотрело сквозь пальцы на мужские измены, по умолчанию признавая право сильной половины на неверность. Корни этого заложены в теории гуманизма. Когда просвещение объявило право на удовольствие священным, в первую очередь это коснулось по-ло-вой сферы. Вместо того, чтобы поднять культурную планку семейных отношений, писатели начали работать в обратную сторону. Способствуя женщине сравняться с мужчиной и быстрее легализовать её право на измену, тем самым они способствовали разложению, как ни странно это звучит.

Ван`ия ( Губерния Московия )

Ирина, вас реально несет, а если современную талерантность взять и рассмотреть, что получится?)))))))))

Викториан Изумительный

хочет много, но ничего не получит

Га
Галина

Замуж надо по любви выходить.

Ирина Климова

Логика романа подводит к мысли - жена может изменять мужу и рушить семью, если воспылала страстью к другому мужчине. И при этом она не рискует упасть в глазах общества. Напротив, это её возвышает, а положительные стороны супруга представлены как образец непонимания "высокого чувства",охватившего его вторую половину. В результате общество получило узаконенный образец негативной модели женского поведения

Га
Галина

Это очень сложно расценивать нам, со стороны. Конечно, ничего прекрасного в результате этого нет. Но любовь всегда остается морально-эстетическим чувством, хотя результат печален.

Вадим Василенко

Чувство у неё кошачье было. ...

Людмила Калинина

Преступление и наказание.

Ве
Вера

не люблю Анну Каренину