Владимир Беккер

Знали ли Вы что в Швеции, сейчас почти нигде нельзя расплатиться наличкой ? Не хотят принимать, требуют карточку. А в Германии обещают изъять из оборота все наличные деньги уже через 7 лет !

Ответы
Татьяна Чернова

У меня есть, мне на неё перечисляли зарплату. Сегодня у меня другая карта и на неё мне перечисляют пенсию. А я через банкомат оплачиваю с неё квартплату, эл/энергию, стационарный телефон, пополняю баланс мобильного телефона, абонентскую плату за интернет и перевожу деньги (определённую сумму) на другую банковскую карту с которой оплачиваю покупки в некоторых магазинах. Считаю что это очень удобно, пользуюсь уже лет 8. Удачи!

Владимир Беккер

Видите как у вас ещё всё примитивно. А мы всё это делаем не выходя из дома, через интернет. Я вот только что дочери алименты онляйн перечислил с моего счёта на её счёт.

Татьяна Чернова

Считаю, что не примитивно, через инет я передаю показания счётчиков горячей и холодной воды, электроэнергии, запись к врачу. А что бы не засидеться - гуляем. А иначе лень срубит. А алименты и без онлайн с предприятия бухгалтерия отправит. Тоже мне...

Владимир Беккер

Вот видите у вас ещё как в советском союзе, для алиментов подключают место работы.А мы имеем свободный доступ онляйн в свой банк,на свой счёт,видим всегда что там пришло что ушло,покупаем и продаём ,перечисляя свои деньги самостоятельно, оплачиваем билеты на самолёт,поезд, и даже перечисляем излишки денег онляйн со свого счёта на свою сберкнижку.

Мила Хаджилий

Интересно очень, я по-доброму завидую людям развитых стран, хотя не хочу ни на какой переезд,хочется, чтоб у нас наладилось все, особенно мир,Я как-то смотрела и читала про сканинавские страны, у них так мало населения, как в некоторых наших городах.Интересно все.

Владимир Масяйкин

Для иностранцев делаются исключения... Это вроде даже в торговых правилах уже есть. По крайней мере в Германии и Франции спокойно берут... Иногда спрашивают - Вы не из Евросоюза? Говоришь - АГА! РАША! Они - всё нормально! Давай КЭШ!

Владимир Беккер

Конечно в Германии берут. У нас до этого ещё не дошло.

Владимир Масяйкин

Так и в Швеции у иностранцев спокойно берут. Местных поджимают... За услуги, некоторые виды платежей и т.д.

..

Да уж, а у меня карта не все платежи пропускает...подводит карта в последнее время: ни снять наличку,ни оплатить товар, ни на другую карту не перекинуть. операционисты пожимают плечами.

Alina Nn

правительство пытается контролировать доход своих граждан 😜 и заодно сразу взимают все налоги, платежи и прочее. У них нет задолжников, как у нас.

Мужик - Ром

ну и хрен с ними = а заначку надо всегда держать !! эта долбанная их техника = очень часто ломается !! просто возьми и отключи = свет !! и все твои денюжки = в жопе !!

Таня Ежова

Бедняжки, блин... А у нас наоборот... Карточкой можно расплачиваться в супермаркете, но на базаре же, дешевле... И продукты и тряпки...

Людмила Матусяк

Наверное это хорошо,меньше мелочи в кошельке,носишь только одну карту,классно. А в транспорте то же картой расплачиваться?

Владимир Беккер

конечно

Людмила Матусяк

К нам это долго еще не придет

Наталия

Ну и что особенного? карточкой удобно расплачиваться. Думаю, что совсем убрать наличные расчеты не получится.

Татьяна Крушанова

Но есть такие мелочные траты, что без мелких денег не обойтись. Хотя мне нравится платить карточкой.

Princ_Korum

в швеции собираются все платежи перевести на безналичку, еще можно наличкой,но небольшие суммы.

Владимир Беккер

Ну вот и я о том же

Princ_Korum

может и хорошо.но для местных.когда в гостях,не совсем удобно.

Владимир Беккер

Это да,

Princ_Korum

В Швеции был.Дочка там живет.

Вера Bdfyjdf

Пользуюсь и наличкой и карточкой. Есть преимущества и недостатки в том и другом случае.

Ирина Питренас

За границей всегда есть сложности с наличкой. Там 500 евро для нас - это головная боль!!!

Ирина Питренас

Во-первых: не надо переходить на личности. Мой муж владеет 13 языками и языкового барьера нет. Во-вторых: это случалось не однократно. В-третьих: наша семья очень много путешествует по Шенгену и во многих государствах мы сталкиваемся с такими проблемами. 😜

Владимир Беккер

Вы можете сколько угодно хвастаться своим мужем- полиглотом,только это ничего не меняет. Любой немец сразу вычислит иностранца, как только тот откроет рот.

Ирина Питренас

Извините, но это не влияет на наличность в кассе г. Мюнхена или Берлина

Владимир Беккер

Не влияет, только кассиры же осторожны, и если девушка на кассе примет у покупателя фальшивую 50 евро то это не так страшно как если она примет фальшивую 500 евро. Ей же придется после из своего кармана ущерб возмещать. Поэтому многие и боятся принимать крупные купюры и особенно у иностранцев.

Ирина Питренас

Я бы Вам поверила, если бы своими глазами не видела как пытаются НАСКРЕСТИ сдачу. НЕТ НАЛА. И тут не важно кто я или вы

Vi Za Vi

Ну что... Не удивтельно. Мир открывается антихристу. Потом будут всех чипировать

Andrey Ivanov

ну и что?глобализация гребёт по планете,а люди как овцы.всему подчиняются)))

Татьяна Баркова

Я -за, пусть у нас изымут всю наличку и выдадут шведские и германские карты

Римма Чечётка

Нет,не знала,но разговоры о таком способе слежки за населением,слышала.

Нелюша

Дополнительная возможность для воров. С карточек легче снять деньги!!

Владимир Беккер

Хрена лысого они снимут.

Нелюша

Поживём - увидим!

Владимир Беккер

Я уже 20 лет пользуюсь карточкой и пока никто ничего не снял.

Нелюша

Слава Богу!

Ася Никишина

Извините я напишу так :- Дуракам закон не писан . Они сами его сочиняют.

Барселона

электронные деньги - еще один шаг к инвентаризации общества людей:)